НЕВРИТ И НЕВРАЛГИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА 

  (рис. 103, 104)
Это заболевание характеризуется выпадением ахиллова и подошвенного рефлексов, периферическим параличом стопы, резкой болью и нарушением чувствительности по задненаружной поверхности бедра и голени, области стопы. Для иглотерапии используются точки: меридиана мочевого пузыря (V-25, 27, 30, 31 34, 36, 37, 40, 54, 57, 58, 60, 62); меридиана желчного пузыря (VB-30, 34); меридиана желудка (Е-36, 38), «новые» точки (НТ-58, 109). На ушной раковине: 55, 52, 53, 29.
При сильной боли стимуляция точек, проводится по тормозному методу (первому—«сильному»). Исключение составляют больные пожилого возраста, а также имеющие значительную сопутствующую патологию, например, гипертоническую болезнь. В таких случаях стимуляцию осуществляют по второму варианту — «слабому».
При неврите с симптомами выпадения двигательной и чувствительной функции воздействие на точки проводят по возбуждающему или «гармонизирующему» методу.
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: боли в области голени, голеностопного и тазобедренного суставов, паралич мышц нижней конечности.
Е-38. Тяо-коу — на 8 п. о. выше верхнего края латеральной лодыжки, между большеберцовой и малоберцовой костями. Показания: невралгические боли в области голени, стопе, слабость нижних конечностей.
V-25. Да-чан-шу — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: ишалгия.
V-27. Сяо-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками S, —S2 позвонков. Показания те же.
V-30. Бай-хуань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от задней срединной линии, на уровне четвертого заднего отверстия крестца. Показания: люмбалгия с иррадиацией в ягодицы, ишиас, боли в крестце.
V-31. Шан-ляо — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: ишалгия.
V-32. Цы-ляо — то же.
V-33. Чжун-ляо — то же.
V-34. Ся-ляо — то же.
V-36. Чэн-фу — то же.
V-37. Инь-мэнь — то же.
V-40. Вэй-чжун — то же.
V-54. Чжи-бянь — то же.
V-57. Чэн-шань — то же.
V-58. Фэй-ян — на месте перехода икроножной мышцы в ахиллово сухожилие, выше центра латеральной лодыжки на 7 п. о. Показания: ишиас.
V-60. Кунь-лунь — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания те же.
V-62. Шэнь-май — то же.
VB-30. Хуань-тяо — то же.
VB-34. Ян-лин-цюань — на 3 п. о. ниже уровня середины коленной чашечки, в ямке у передненижнего края головки малоберцовой кости. Показания: боли по наружной поверхности ноги, ишиас.
ТВМ-75. Ши-ци-чжуй-ся — топографию см. «Пояс- нично-крестцовый радикулит». Показания: ишиас.
ТВМ-84. Хуань-чжун — на середине линии, соединяющей центр сакрально-копчикового сочленения и точку хуань-тяо (VB-30, см. «Пояснично-крестцовый радикулит»). Показания те же.
НТ-58. Чжу-гу — на 1 п. о. ниже середины линии, соединяющей большой вертел бедренной кости и самую нижнюю точку копчика. Показания те же.
НТ-109. Шан-фэн-ши — по наружной поверхности бедра, на 7 п. о. выше верхнего края коленной чашечки. Показания: невралгия седалищного нерва.
Точки ушной раковины (рис. 103)
29. Точка затылка — топографию см. «Пояснично- крестцовый радикулит». Показания: ишиас.
  1. Точка седалищного нерва — топографию см. «По- яснично-крестцовый радикулит». Показания те ^се.
  2. Точка ягодицы — на наиболее выступающей вверх части хряща нижней ножки противозавитка, у ее начала. Показания: болевые синдромы в области ягодичных мышц. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  НЕВРИТ И НЕВРАЛГИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА  »