Паллиативные вмешательства.  

  Одной из самых сложных задач остается лечение врожденного вывиха бедра у детей старшего возраста, подростков и юношей, особенно при поражении обоих тазобедренных суставов. По мнению большинства авторов, внутрисуставные вмешательства у этих больных приводят к коксартрозу в ближайшем послеоперационном периоде. Поэтому ряд ортопедов стали вновь применять паллиативные вмешательства заключающиеся в остеотомии бедренной кости и создании дополнительной точки опоры. Впервые паллиативные операции были применены в начале XIX века. Е. Kirmisson (1894) производил межвертельную остеотомию с отведением бедра на 30°. М. Froelich (1925) осуществлял остеотомию бедра на уровне вертлужной впадины отводя его на 45°. V. Bajer (1918) и, независимо от него A. Lorenz (1919) выполняли косую остеотомию бедра на уровне вертлужной впадины с введением его дистального конца во впадину и отведением на 30-40°. Различные остеотомии бедра с упором в вертлужную впадину производили Tomsen, Camera, Albanese, Radu- lescu, Бойчев. Принципиально новое оперативное вмешательство разработал A. Schanz (1933), он создал опору для таза путем пересечения бедренной кости на уровне седалищного бугра, разворачивал фрагменты и создавал угол в 30-35° открытым кнаружи и кзади. Остеотомию бедра на уровне малого вертела с последующим его внедрением в вертлужную впадину производил Н. Milich (1950).
Новые возможности паллиативных операций открылись с появлением компресионно- дистракционных аппаратов. Г.А. Илизаров разработал способ выполнения операции Шанца с одновременным удлинением конечности. В настоящее время применяются различные компоновки аппарата (У.У. Улашев, 1992; А Н. Кормашев, 1999) Операцию «вилкования» разработал В.И. Зоря
  1. , которая заключается в двойной остеотомии бедренной кости: первая над малым вертелом, вторая под ним. Затем осуществляется ротация и смещение сегмента до соприкосновения малого вертела с костями таза и достижения упора. Фиксация фрагментов производится пластиной.

На сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений в хирургии тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра и его осложнений является применение аппаратов внешней фиксации. Аппаратные методы лечения врожденного вывиха бедра широко и с успехом применяются в ведущих клиниках России, городах Кургане, Казани, Москве, Нижний Новгород. Вместе с тем в литературе практически отсутствуют данные из других регионов России и странах СНГ. Аппараты внешней фиксации используются в нескольких направлениях: 1) для низведения головки бедренной кости; 2) для закрытого вправления врожденного вывиха; 3) для коррекции проксимального конца бедренной кости; 4) для коррекции тазового компонента; 5) для проведения поллиативного вмешательства типа Шанца (Абакаров А.А. 1987; Ахтямов И.Ф. 1994; Гафаров Х.З. 1995; Бережной А.П. 1989; Илизаров Г.А. 1962; Малахов О.А. 1989, 2000; Шевцов В.И. 1996; Тепленький М.П. 1999.)
Появились первые печатные работы о применении эндопротезирования при врожденном вывихе бедра у подростков (Бережной А.П. 1995). 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Паллиативные вмешательства.   »