АНАЛИЗЫ КРОВИ НА ГОРМОНЫ


i
Это необходимый этап диагностики огромного количества заболеваний различных органов и систем. Гормональные анализы — наиболее востребованные в самых различных областях медицины.
Гормоны — биологически активные вещества. В организме гормоны вырабатываются железами внутренней секреции: гипофизом, надпочечниками, поджелудочной, щитовидной железой, половыми железами и др. Гормоны управляют всеми биохимическими процессами в организме — ростом, развитием, размножением, обменом веществ. Для нормального функционирования организма важно определенное соотношение гормонов в крови. Совместные действия гормонов и нервной системы позволяют работать организму как единому целому.
Существуют определенные нормы гормонов в крови. Они зависят от пола и возраста человека.
Уровень гормонов в крови женщины может меняться при беременности, после наступления половой зрелости и в период менопаузы. Выявить различные гормональные нарушения можно с помощью лабораторного анализа.
Повышенное содержание или дефицит определенного гормона означает сбой в работе желез внутренней секреции, что приводит к неправильному функционированию отдельных органов и систем или нарушению различных физиологических процессов.
s'
Анализ крови на гормоны находит широкое применение в диагностике в эндокринологии, гинекологии, урологии, андрологии, невропатологии, гастроэнтерологии и многих
других. Кроме того, гормональный статус определяется для подбора гормональной контрацепции, диагностики заболеваний кожи и волос, выяснения причин проблем с весом и многих других. Также исследование гормонов — необходимый этап контроля в лечении и выздоровлении пациента.
При заболеваниях щитовидной железы сдают анализы на: тироксин (Т4), трийодтиронин (ТЗ), тиреотропный гормон (ТТГ), антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ), антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и др.
При заболеваниях женской половой сферы: лютеини- зирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол, прогестерон, 17-оЬ-прогестерон, пролактин.
При заболеваниях мужской пЬловой сферы: дегидроэ- пиандростерон сульфат (ДГЭА), тестостерон.
Гормоны коры надпочечников: кортизол, адренокорти- котропный гормон (АКТГ).
В отдельную группу выделяют соматотропный гормон — гормон роста.
Как сдать анализ на гормоны правильно: поскольку гормональная система человека связана со всеми органами и системами организма, то сдавать этот анализ необходимо утром натощак. Перед сдачей крови на исследование гормонов откажитесь от курения, алкоголя и сильных физических нагрузок. Женщинам анализ многих гормонов необходимо сдавать в определенные дни менструального цикла. Обычно об этом говорит врач, назначая тот или иной анализ.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «АНАЛИЗЫ КРОВИ НА ГОРМОНЫ »