Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела)


Определение антител к тиреопероксидазе очень важно для выявления аутоиммунного поражения щитовидной железы. Фермент тиреоидная пероксидаза, находящийся в тканях железы, участвует в синтезе гормонов тироксина и трийодтиронина. Появление в крови микросомальных антител (анти-ТПО) является первым признаком аутоиммунного тиреоидита Хашимото, диффузного токсического зоба (болезни Грейвса). Наличие антител к ТПО в сыворотке крови беременной женщины указывает на риск развития послеродового тиреоидита, что может привести и к гипер- тиреозу новорожденного и нарушению его развития.
Поэтому данный анализ назначают для диагностики:
  • гипертиреоза у новорожденного,
  • диффузного токсического зоба (болезнь Грейвса),
  • аутоиммунного тиреоидита Хашимото,
  • зоба,
  • некоторых специфических заболеваний щитовидной железы.

Норма антител: меньше 5,6 Ед/мл.
Повышенные значения АТ-ТПО возможны при: диффузном токсическом зобе (болезнь Грейвса); аутоиммунном тиреоидите Хашимото; узловом токсическом зобе; послеродовой дисфункции щитовидной железы; некоторых более редких заболеваниях.
X
Антитела к микросомальным антигенам (АТ-МАГ,
антитела к микросомальной фракции тиреоцитов)
При нарушениях иммунитета бывает, что организм начинает воспринимать клетки эпителия, окружающие фолликулы щитовидной железы, как чужеродные образования. Тогда в крови появляются антитела к микросомально- му антигену тиреоцитов (АМАТ). В результате нарушается функция щитовидной железы, развивается гипотиреоз. Этот анализ важен при любой патологии щитовидной железы и при сахарном диабете, потому что часто при нем бывает патология со стороны шитовидной железы.
Хронический аутоиммунный тиреоидит встречается как в детском, так и во взрослом возрасте, чаще у женщин старше 60 лет. Важно проводить исследование для выявления групп риска.
Показания к назначению анализа:
  • для выявления заболеваний щитовидной железы,
  • контроль состояния при других аутоиммунных заболеваниях, сахарном диабете,
  • диагностика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы,
  • при риске развития тиреоидных дисфункций у беременных и развития послеродовых тиреоидитов, гипотиреозе новорожденных (проводится в I триместре),
  • риск невынашивания беременности,
  • при терапии некоторыми лекарственными препаратами (альфа-интерферон, интерлейкин-2, соли лития).

Исследование проводится утром натощак, через 8—12 часов после последнего приема пищи. Если анализ берется
в течение дня, то необходимо не менее 6 часов не есть перед этим и исключить употребление в пищу жиров.
Нормальное значение: титр lt; 1:100.
Повышенное значение возможно при: аутоиммунном тиреоидите Хашимото (в 90 % случаев); болезни Грейвса (около 70 % пациентов); другой аутоиммунной патологии (системная красная волчанка, аутоиммунная гемолитическая анемия, аутоиммунный гепатит и др.); некоторых более редких заболеваниях; у 5—10 % здоровых пациентов, без признаков заболевания.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) »