Креатинин


Конечный продукт обмена белков. Креатинин образуется в печени и затем выделяется в кровь. Он участвует в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Из организма выводится почками с мочой, поэтому креатинин — важный показатель деятельности почек. Определение кре- атинина используется в диагностике состояния почек и скелетных мышц.
Содержание креатинина в крови зависит от объема мышечной массы, поэтому для мужчин норма креатинина, как правило, выше, чем для женщин. Так как объем мышечной ткани быстро не меняется, уровень креатинина в крови — величина достаточно постоянная.
Нормы креатинина:
  • дети до 1 года 18—35 мкмоль/л,
  • дети от 1 года до 14 лет 27—62 мкмоль/л,
  • женщины 53—97 мкмоль/л,
  • мужчины 62—115 мкмоль/л.

Повышение креатинина — симптом: острой и хронической почечной недостаточности; лучевой болезни; гиперти- реоза (повышенной функции щитовидной железы); приема некоторых медицинских препаратов; обезвоживания организма; механических, операционных поражений мышц.
Также повышенный креатинин возможен в крови человека, в чьем рационе преобладает мясная пища.
Снижение креатинина происходит при: голодании, вегетарианской диете; снижении мышечной массы; I и II триместре беременности; после приема кортикостероидов.
Миоглобин
Это белок, сходный по строению и функциям с гемоглобином и содержащийся в скелетной и сердечной мышцах. Миоглобин поставляет кислород скелетным мышцам. Из организма он выводится мочой, поэтому уровень миоглоби- на зависит от деятельности почек. Рост миоглобина в крови может быть связан с нарушением функции почек.
Тест на миоглобин используется в диагностике заболеваний сердечной и скелетных мышц.
Норма миоглобина у мужчин 19—92 мкг/л, у женщин 12—76 мкг/л.
Повышенный миоглобин может свидетельствовать о: инфаркте миокарда; почечной недостаточности; травмах; ожогах; судорогах; мышечном перенапряжении (при занятиях спортом, электроимпульсной терапии).
Пониженный миоглобин является следствием: аутоиммунных состояний (аутоантитела против миоглобина); полимиозита (воспаление разных мышц); ревматоидного артрита; миастении (заболевании мышщ).

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Креатинин »