Прогестерон


Он является стероидным гормоном, который производит желтое тело яичников у женщин, а в период беременности — плацента. В небольшом количестве и у мужчин, и у женщин он производится в корковом слое надпочечников под воздействием лютеинизирующего гормона (ЛГ). У женщин концентрация его в крови намного выше, чем у мужчин. Прогестерон называют «гормоном беременности», поскольку он играет определяющую роль в ее нормальном прохождении.
Если наступает оплодотворение яйцеклетки, то прогестерон угнетает синтез гонадотропных гормонов гипофиза и тормозит овуляцию, желтое тело не рассасывается, а продолжает синтезировать гормон вплоть до 16 недели, после чего синтез его продолжается в плаценте. Если оплодотворения не происходит, то желтое тело рассасывается через 12—14 дней, концентрация гормона уменьшается и наступает менструация.
Показания к назначению анализа:
  • отсутствие менструаций,
  • нарушения менструального цикла,
  • бесплодие,
  • дисфункциональные маточные кровотечения (связанные с нарушением гормонального фона),
  • оценка состояния плаценты во второй половине беременности,
  • поиски причин истинного перенашивания беременности.

Исследование обычно проводят на 22—23 день менструального цикла, утром натощак. Разрешается пить воду. Если забор крови производится в течение дня, то период голодания должен быть не менее 6 часов, с исключением жиров в предыдущий день. При измерении ректальной температуры концентрацию прогестерона определяют на 5—7 день ее максимального подъема. При нерегулярном менструальном цикле чаще всего исследование проводят несколько раз.
Нормы прогестерона:
  • дети 1—10 лет 0,2—1,7 нмоль/л,

  • мужчины старше 10 лет 0,32—2,23 нмоль/л,
  • женщины старше 10 лет: фолликулярная фаза 0,32—
  1. нмоль/л, овуляция 0,48—9,41 нмоль/л, лютеи- новая фаза 6,99—56,63 нмоль/л, постменопауза lt; 0,64 нмоль/л,
  • беременные: I триместр 8,90—468,40 нмоль/л, II триместр 71,50—303,10 нмоль/л, III триместр 88,70— 771,50 нмоль/л.

Повышенные значения возможны при: беременности; кисте желтого тела; отсутствии менструаций, вызванных различными заболеваниями; дисфункциональных маточных кровотечениях (при нарушении гормонального фона) с удлинением лютеиновой фазы; нарушении созревания плаценты; почечной недостаточности; нарушении функции надпочечников; приеме некоторых лекарственных препаратов (кортикотропин, кетоконазол, прогестерон и его аналоги, мифепристон, тамоксифен и др.).
Понижение значений может происходить при: отсутствии овуляции (первичная и вторичная аменорея, снижение секреции прогестерона во 2-й фазе менструального цикла); недостаточной функции желтого тела; хроническом воспалении женских половых органов; гиперэстроге- нии (повышенном содержании эстрогенов); недостаточной функции желтого тела и плаценты (угроза прерывания беременности); задержке внутриутробного развития плода; истинном перенашивании беременности; приеме некоторых лекарственных препаратов (ампициллин, карбамазе- пин, пероральные контрацептивы, даназол, эстриол, пра- вастатин, простагландин F2 и др.).
17-ОН-прогестерон
(17-ОЬ-П, 17-гидроксипрогестерон)
Это стероидный гормон, продуцирующийся в надпочечниках, половых органах и плаценте. В надпочечниках 17-ОН-прогестерон превращается в кортизол. Кроме того, в яичниках, как и в надпочечниках, этот гормон может превращаться в андростендион — предшественник гормонов тестостерона и эстрадиола.
Повышение его уровня в крови во время менструального цикла совпадает с увеличением концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола и прогестерона. Также содержание 17-ОН увеличивается в период беременности.
В течение первой недели после рождения младенца уровень 17-ОН-прогестерона падает, он остается постоянно низким в детстве, в период половой зрелости прогрес- сивно повышается до уровня концентрации у взрослых.
Обычно этот анализ назначают при обследовании на:
  • врожденную гиперплазию надпочечников,
  • нарушение цикла и бесплодие у женщин,
  • повышенное оволосение у женщин (гирсутизм),
  • опухоли надпочечников.

Анализ сдается утром натощак, женщинам рекомендуется сдавать на 5 день менструального цикла.
Нормы 17-ОН-прогестерона:
  • мужчины 1,52—6,36 нмоль/л,
  • женщины от 14 лет: фолликулярная фаза 1,24—
  1. нмоль/л, овуляция 0,91—4,24 нмоль/л, лютеино- вая фаза 0,99—11,51 нмоль/л, постменопауза 0,39— 1,55 нмоль/л,
  • беременные: I триместр 3,55—17,03 нмоль/л, II триместр 3,55—20,00 нмоль/л, III триместр 3,75— 33,33 нмоль/л.

Повышенные значения этого гормона могут свидетель- ствовать о врожденной гиперплазии надпочечников или о некоторых опухолях надпочечников или яичников.
А сниженные значения бывают при дефиците 17а-гид- роксилазы (она вызывает псевдогермафродитизм у мальчиков) и болезни Аддисона (хроническая недостаточность коры надпочечников).

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Прогестерон »