Цветовой показатель


Нормальное значение во всех возрастах человека составляет 0,85—1,15.
Цветовой показатель крови является показателем степени насыщения эритроцитов гемоглобином и отражает соотношение между количеством эритроцитов и гемоглобина в крови. Когда его значения отличаются от нормы, то в основном это показывает наличие анемии. И в данном случае они делятся на:
  • гипохромные — цветной показатель меньше 0,85;
  • гиперхромные — цветной показатель больше 1,15.

Однако анемии могут быть и нормохромные — когда
цветовой показатель остается в пределах нормы.
Ретикулоциты
Это молодые формы эритроцитов. У детей их больше, у взрослых меньше, потому что формирование и рост организма уже завершены. Увеличение количества ретикулоци- тов может наблюдаться при анемиях или малярии.
Снижение количества ретикулоцитов или их отсутствие встречается нечасто. Однако несмотря на это, оно
является неблагоприятным признаком при анемиях, показывая, что костный мозг утратил способность производить эритроциты.
Тромбоциты
Эти клетки еще называют кровяными пластинами. Они самые маленькие по размеру клетки крови. Основная роль тромбоцитов — участие в процессах свертывания крови. В кровеносных сосудах тромбоциты могут располагаться у стенок и в кровотоке. В спокойном состоянии тромбоциты имеют дисковидную форму. При необходимости они становятся похожими на сферу и образуют специальные выросты (псевдоподии). С их помощью кровяные пластинки могут слипаться друг с другом или прилипать к поврежденной сосудистой стенке.
Число тромбоцитов снижается во время менструации и при нормально протекающей беременности и увеличивается после физической нагрузки. Также количество тромбоцитов в крови имеет сезонные и суточные колебания.
Контроль тромбоцитов назначают при приеме некоторых лекарств, при ломкости капилляров, частых носовых кровотечениях, при обследовании на различные заболевания.
Тромбоцитоз (увеличение числа тромбоцитов в крови) бывает при: воспалительных процессах (острый ревматизм, туберкулез, язвенный колит), острой кровопотере, гемолитической анемии (когда эритроциты разрушаются); состояний после удаления селезенки; отмечается при лечении кортикостероидами; некоторых более редких заболеваниях.
Тромбоцитопения (понижение числа тромбоцитов) наблюдается при целом ряде наследственных заболеваний, но гораздо чаще появляется при заболеваниях приобретенных. Снижается число тромбоцитов при: тяжелой железодефицитной анемии, некоторых бактериальных и вирусных инфекциях, заболеваниях печени, заболеваниях щитовидной железы; применении ряда лекарственных препаратов (винбластин, левомицетин, сульфаниламиды и др.); системной красной волчанке; гемолитической болезни новорожденных; некоторых более редких заболеваниях.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Цветовой показатель »