КОСТИ и КОСТНЫЙ мозг


Для того, чтобы исследовать ту или другую кость конечности, можно извлечь ее целиком, вычленив суставные концы и отделив от мягких тканей. Извлеченную кость распиливают
по длиннику и рассматривают поверхность распила, смыв костные опилки сильной струей воды. Чаще ограничиваются частичным распилом, не извлекая кость; так, вскрыв полость коленного сустава, распиливают нижний эпифиз и часть диафаза бедренной кости.
При обследовании костей обращают внимание на состояние надкостницы, костной ткани, костного мозга. При остром воспалении надкостница легко отделяется от кости, при хроническом — сращена с окружающими тканями беловатого цвета тяжами. Нормальная костная ткань как губчатого вещества, так и компактных пластин — серого цвета. Омертвевшие участки кости (секвестры) — белого цвета. Очаги деструкции костной ткани (туберкулез, гнойное воспаление, узлы опухоли и т. д.) отличаются от окружающей костной ткани не только цветом, но и меньшей плотностью и легко режутся ножом.
При каждом вскрытии желательно ознакомиться с состоянием костного мозга грудины, тел позвонков и бедра; костный мозг других костей исследуют по специальным показаниям (лейкоз, панмиэлофтиз, миэлома и т. д.). Отделенную грудину распиливают в продольном направлении. Тела позвонков либо отпиливают, либо скалывают долотом спереди после извлечения органокомплекса. От бедра (обычно правого) отделяют в средней трети мягкие ткани; бедро подпиливают в двух местах под углом и долотом отбивают подпиленный участок. Костный мозг грудины и ребра — красный (деятельный), бедра — желтый (жировой).
У детей все кости содержат красный костный мозг. У взрослых красный костный мозг сохраняется в плоских и коротких спонгиозных костях и в эпифизах трубчатых костей; в диафазах, если и обнаруживается, то в виде островков, в основном замещаясь желтым мозгом.
Красный костный мозг при лейкозах иногда становится серым, гноевидным («пиоидным»), при хлороме — зеленоватым. Желтый костный мозг при резко выраженном истощении может ослизневать.
У растущих костей изучают на распиле линию энхондраль- ного окостенения (между эпифизом и диафизом). В нормально растущих костях она представляет собой тонкую ровную полоску на границе между хрящом эпифиза и трубчатой костью диафиза. В ней можно различить четыре слоя. Под белым слоем хряща эпифиза располагается синеватый, полупрозрачный слой растущего хряща, затем следует очень узкий, непрозрачный слой хряща с предварительным обызвествлением, наконец, губчатая кость диафаза с костным мозгом. При сифилитическом остеохондрите линия энхондраль- ного окостенения расширена, имеет желтоватый цвет, становится зигзагообразной; при рахите граница между эпифизом и
диафизом также расширена, сероватого цвета (развитие остеоидной ткани), испещрена красноватыми полосами (мозговые полости); слой обызвествленного хряща исчезает. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «КОСТИ и КОСТНЫЙ мозг »