СОСУДЫ И НЕРВЫ 


Разрезы кожи и других тканей конечностей при вскрытии сосудов и нервов производят по направлению основных стволов, от проксимальных отделов к дистальным.
Верхние конечности. Разрез, который был сделан в начале вскрытия для исследования полостей трупа, продолжают
(над ключицей) до подмышечной впадины. Ключицу, ранее вычлененную в грудиноключичном сочленении, перепиливают возможно ближе к плечевому суставу и удаляют. Становятся видными подключичные сосуды и нервное сплетение. Находят ствол подключичной артерии, перерезанный при эвисцерации органокомплекса. Ескрывают подключичную, затем подкрыльцовую артерию, отведя руку трупа в сторону. Начиная от подмышечной впадины, делают разрез кожи по срединному краю двуглавой мышцы, обнажая плечевую артерию и сопровождающий ее срединный нерв. Локтевой нерв располагается медиальнее. Л у - чевой нерв проходит сзади от плечевой артерии вместе с глубокой артерией плеча на заднюю сторону плеча и огибает спиралеобразно плечевую кость.
По направлению основных сосудистых и нервных стволов разрезы кожи продолжают на предплечье и кисть.
Нижние конечности. Бедренные сосуды вскрывают, начиная от наружной подвздошной артерии и наружной подвздошной вены (их дистальных участков, не попавших в состав органокомплекса). Найдя у медиального края большой поясничной мышцы перерезанные при эвисцерации стволы наружной подвздошной артерии и вены, вскрывают их ножницами до пупартовой связки. Затем, отведя ногу трупа и согнув ее в коленном суставе, делают ножом линейный разрез кожи и мягких тканей бедра от середины пупартовой сея'жи до медиальной поверхности коленного сустава. Этим разрезом обнажают сосудистый пучок бедра. Бедренная вена уходит на заднюю поверхность бедренной артерии — поэтому сначала вскрывают бедренную артерию, потом бедренную вену. Сразу под пупартовой связкой, от бедренной артерии начинается глубокая артерия бедра, а в бедреньую вену впадает большая кожная вена нижней конечности.
Разрезы для исследования задней и передней большеберцовой артерий изображены на рис. 40.
Седалищный нерв обнажают разрезом, начинающимся от середины
Рис. 40. Разрезы для исследования зад- межДУ большим вертелом ией и передней большеберцовой артерий- и седалищным бугром.
Для вскрытия коленного сустава делают по бокам его два продольных разреза, которые ниже подколенной чашки соединяют полукружным. Вскрыв сочленовую сумку, рассекают lig. patellae proprium и отворачивают мягкие части с надколенником кверху.
Разрезы, которые применяют при вскрытии коленного, а также лучезапястного и голеностопного суставов показаны на рис. 41.
Рис. 41. Разрезы для вскрытая лучезапястного, коленного и голеностопного суставов.
Рис. 41. Разрезы для вскрытая лучезапястного, коленного и голеностопного суставов.
Суставную сумку тазобедренного сустава вскрывают спереди, под пупартовой связкой. Затем, в то время как помощник поворачивает ногу трупа по оси за голень (вывихивая кпереди головку бедра), пересекают круглую связку.
Суставную сумку плечевого сустава также разрезают спереди.
Исследуют состояние окружающих сустав тканей, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок. В полости нормального сустава содержатся следы прозрачной, желтоватого цвета вязкой синовиальной жидкости. Поверхность синовиальной оболочки гладкая, блестящая, синевато-белого              цвета.
Омертвевшие хрящи меняют цвет -— становятся желтоватыми. При обнаружении в суставе патологических изменений (экссудат, разрастания грануляционной ткани, творожистый некроз и т. д.) делают распил через синовиальную оболочку по длиннику кости. Осматривая поверхность распила, выясняют отношение обнаруженных изменений к эпифизу и диафизу. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «СОСУДЫ И НЕРВЫ  »