ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ


Известно много способов сохранения макропрепаратов; остановимся лишь на наиболее распространенных.
Классический метод Мельникова-Разведенкова состоит в том, что орган обрабатывают в трех последовательно сменяемых жидкостях: в I — орган фиксируют, во II — восстанавливают цвет, в III — сохраняют.
Перед тем как поместить препарат в фиксирующую жидкость, следует удалить лишние ткани и придать разрезанным частям органа то наивыгоднейшее, наиболее демонстративное положение, которое желают сохранить в дальнейшем. Для монтажа пользуются комками ваты, стеклянными пластинками, нитками, булавками (например, для прикрепления отрезка кишки к дощечке). Монтаж препарата требует если не ис- KJ сства, го находчивости; какие-либо рецепты здесь предлагать затруднительно.
Фиксирующая жидкость по oe^eMj должна превышать орган в 5—10 раз. Для того, чтобы обеспечить проникновение фиксатора в паренхиму крупных органов, делают дополнительные, мало заметные разрезы. Фиксацию считают законченной тогда, когда цвет всех отделов органа становится грязно-бурым. Изменение естественного цвета зависит главным образом от превращения содержащейся в препарате крови (гемоглобин преобразуется в метгемоглобин).
Фиксированный препарат обсушивают полотенцем и помещают в этиловый спирт для восстановления естественного цвета (денатуратом пользоваться нельзя, сырцом — не рекомендуется). Спирт превращает метгемоглобин в его красную модификацию —• катгемоглобин или нейтральный гематин. Это происходит в течение нескольких часов, иногда суток.
Как только препарат примет прежнюю окраску, его помещают в последнюю жидкость, время пребывания в которой не ограничено.
Предложенные различными авторами изменения состава рекомендованных Мельниковым-Разведенковым растворов касаются I и III жидкостей; в качестве II — незаменимым остается спирт[*].
Наиболее употребительны следующие растворы:
По М е л ь н и к о в у - Р а з в е д е н к о в у I. Формалин              .              100,0              III.              Глицерин . . 600,0
Хлористый калий              Уксуснокислый
(бертолетовая соль) 5,0              калий (натрий) . . 400,0
Уксуснокислый              Вода              1000,0
калий (натрий) . .              30,0
Вода .              ...              1000,0
По Кайзерлингу I. Формалин . . . 200,0 III. Г лицерин . . . 200—350,0 Азотио-кнслый калий              Уксуснокислый
(селитра)              . .              .              15,0              калий .... 200—800,0
Уксуснокислый калий 30,0              Вода              1000,0
Вода              1000,0
По Пику
I. Формалин ....              50,0              III.              Раствор III Кайзерлиига
Карлсбадская соль (искусственная)              .              .              50,0
Вода -              1000,0
По Шору
I.              Раствоо              I              Кайзерлинга              илч              Ц1.              Поваренная              соль .              100,0
Мельникова-Разведенкова              Кипяток .              .              . 1000,0
По растворении фильтруют через вату и прибавляют:
Спирта              150,0
Г лицерина              .... 1000,0
По Тизенгаузену
  1. Раствор              I              Кайзерлинга              или              III.              Селитра калийная1              10,0

Мельникова-Разведенкова              Поваренная соль . . 200,0
Вода              1000,0
Для храпения в музее препарат помещают в содержащую III жидкость стеклянную банку, закрытую стеклянной пластинкой, которую приклеивают менделеевской замазкой (125 частей желтого пчелиного воска, 500 частей канифоли, 200 частей прокаленной мумии, 5 частей льняного масла. Смесь варят до исчезновения пены. Затвердевшую замазку перед употреблением расплавляют в тигле).
Реже препараты сохраняют в сухом виде (по Шору), либо залитыми в желатину, или, лучше, в агар-агар (по Тала- лаеву). По Шору препараты, обработаннные в первых двух растворах Мельникова-Разведенкова или Кайзерлинга, помещают на две недели и более в III жидкость, им предложенную (см. выше). Затем берут любую не пропускающую воздух посуду (тарелку, банку и т. п.), на дно ее кладут гигроскопическую вату, смоченную той же III жидкостью, на вате размещают препарат и закрывают посуду стеклянной крышкой, которую приклеивают менделеевской замазкой. Чтобы стекло не запотевало, его смазывают изнутри глицерином.
По Талалаеву желатину (12—15 г), набухшую в 500 см3 воды, растворяют нагреванием, затем к ней добавляют, тоже подогретые глицерин (120 см3) и 50% раствор уксуснокислого натрия (90 см3). Смесь фильтруют через марлю, прослоенную ватой, и добавляют карболовой кислоты (3 г).
Препараты в виде пластин, обработанные в трех растворах Мельникова-Разведенкова или Кайзерлинга, заливают агар-агаром и помещают между двумя одинакового размера стеклами. Делается это следующим образом. В ванночку, состоящую из одного стекла, по краям которого прикреплены менделеевской замазкой деревянные бруски, помещают препарат (книзу той поверхностью, которая предназначена для демонстрации), заливают препарат агар-агаром, по его затвердении наливают новую порцию. На поверхность застывшего агар-агара наливают на несколько часов 10% раствор формалина. Через несколько дней сливают конденсационную воду, закрывают ванночку другим стеклом, приклеивая его к деревянным брускам менделеевской замазкой. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ »