ОСОБЕННОСТИ ВСКРЫТИЯ ТРУПОВ НОВОРОЖДЕННЫХ

  Метод полной эвисцерации при вскрытии трупов новорожденных совершенно незаменим; их органы слишком малы для извлечения и исследования поодиночке или группами.
Трупы новорожденных вскрывают, в основном, так же как трупы взрослых. Вместе с тем вскрытие новорожденных отличается рядом особенностей. IK ним относится определение доношенности (и вообще возраста), живорожденности или мертворожденное™, родовых травм, пороков развития, пупочного сепсиса, врожденного сифилиса, внутриутробной асфиксии и т. д.
О возрасте судят прежде всего по весу и длине тела трупа. Первые пять лунных месяцев беременности длина плода в сантиметрах равна числу месяцев, возведенному в квадрат; в остальные пять месяцев длина плода равна числу ме-
Слцео, умноженьому на 5. Вес доношенного ребенка мужского пола не менее 3 кг; длина — 50 см (девочек 48—49 см).
Все трупы новорожденных, в том числе недоношенных, подлежат вскрытию и регистрации. (О недоношенности свидетельствует вес менее 2,5 кг и длина менее 45 см).
Что касается мертворожденных, то их вскрытие и регистрацию производят при весе тела не менее 1 кг и длины не менее 35 см. Если вес и длина мертворожденных не достигают указанных цифр, их относят к выкидышам. Вскрытие и регистрация выкидышей не обязательны.
Рис. 42. Разрез хрящевого эпифиза бедра новорожденного.
Рис. 42. Разрез хрящевого эпифиза бедра новорожденного.
Помимо веса и длины тела, существуют и другие признаки, позволяющие судить о зрелости новорожденных. Большое значение имеет ядро окостенения Беклярда в нижнем хрящевом эпифизе бедренной кости. Это ядро закладывается, начиная с 37 недели беременности. На 38 неделе диаметр ядра равен 1—2 мм, у доношенных 2—6 мм. Для осмотра ядра Беклярда вскрывают сначала коленный сустав таким же способом, как и у взрослых. Затем хрящевым ножом производят ряд параллельных разрезов через нижний эпифиз, выявляя наибольший диаметр ядра (рис. 42).
У              зрелых мальчиков яички обнаруживают в мошонке (они опускаются в нее на 7 месяце). У зрелых девочек большие срамные губы покрывают клитор и малые губы. У зрелых плодов обоего пола сыровидная смазка находится только на плечах; ногти рук несколько выступают над кончиками пальцев.
Ребенок родился живым или мертвым? Для реше
ния этого вопроса еще Гален предложил Плавательную про- бу с легкими: если легкие плавают в воде — значит они содержат воздух, ребенок жил и дышал; не дышавшее легкое тонет.
Перед эвисцграцией органокомплекса перевязывают трахею ниткой или плоской марлей ниже гортани. После извлечения органокомплекса выделяют из его состава легкие с перевязанной трахеей вместе с сердцем и зобной железой и опускают в воду. Затем пробу повторяют с каждым легким по очереди, с отдельными долями и вырезанными из них кусочками. Проба Г алена доказательна, если ребенку не было произведено искусственное дыхание и нет гнилостного разложения трупа с выделением газов. В этих случаях решить — дышал ребенок или нет — невозможно.
Родовые травмы разнообразны; естественно, что патологоанатому чаще приходится сталкиваться с такими травмами, которые послужили причиной смерти.
Нередко встречается разрыв мозжечкового намета, который может привести к смертельному кровотечению. Череп новорожденных лучше вскрывать по Фишеру. Боковую часть черепа разрезают, не доходя на сантиметр до средней линии, а крышку черепа — параллельно сагитально- му синусу (рис. 43). Через вырезанные в черепе «окошки» удаляют полушария, каждое в отдельности, и осматривают оставшиеся при вскрытии нетронутыми намет мозжечка, серповидный отросток (в котором тоже наблюдаются разрывы, хотя и реже, чем в мозжечковом намете) и синусы.
Барабанные и антральные полости новорожденных вскрывают так же, как у взрослых.
Иногда происходит разрыв капсул суставов в шейном отделе позвоночника с отделением позвонков друг от друга и кровоизлиянием в позвоночный канал. Эти разрывы возникают благодаря сильному потягиванию плода за туловище или шею во время родов. Разрыв капсул суставов обнаруживают с помощью тщательной препаровки шейного отдела.
Спинной мозг новорожденных исследуют при каждом вскрытии. В позвоночном канале чаще, чем это предполагают, возникают кровоизлияния (эпидуральные, субдуральные, в веществе мозга), могущие оказаться причиной смерти. Спинной
мозг новорожденных удобно вскрывать спереди, после эвисцерации органокомплекса. Удаляют тело III поясничного позьон- ка, разделив ножом соединения с телами выше- и нижележащих позвонков и разрезов его дужки. В позвоночный канал сбоку вставляют браншу остроконечных ножниц и рассекают дужки других позвонков с одной и другой стороны. Затем осматривают спинной мозг и извлекают его из спинномозгового канала таким же, в сущности, образом, как и при вскрытии позвоночного канала сзади (Б. И. Мигунов).
Из родовых травм внутренних органов упомянем о разрыве печени, который совершается чаще при ягодичном предлежании.
Пороки развития до некоторой степени условно можно разделить на совместимые и несовместимые с жизнью. К последним следует отнести, например, отсутствие головного мозга. •
Большинство врожденных пороков сердца (отверстия в перегородках между предсердиями и желудочками, стеноз легочной артерии, транспозиция сосудов и т. д.) не требует для своего распознавания специальных технических приемов, обнаруживаясь по ходу обычного вскрытия. Для исследования боталлова протока начинают вскрывать сердце установленным порядком: разрезают стенку правого предсердия, правого желудочка, легочной артерии. Затем, найдя в стенке легочной артерии отверстие боталлова протока, вставляют в него зонд (рис. 44). В случае незаращения боталлова протока
Рис. 44. Исследование боталлова протока.
Рис. 44. Исследование боталлова протока.
зонд попадает в нисходящую аорту. Боталлов проток спадается и зарастает к 17—20 дню после рождения, иногда раньше.
При пупочном сепсисе нужно исследовать не только пупочные сосуды, но и пупочный канатик, и саму область пупка. Для вскрытия пупочных сосудов основной разрез кожи, начинающийся от подбородка и идущий по средней линии, следует довести, не доходя до пупка на 2 см, отсюда сделать два разреза, расходящихся под углом по направлению к паховым областям. Отсепаровав треугольный кожно-мышечный лоскут в

нижней части живота, приподнимают его пинцетом за пупок; при этом натягивается идущая к печени пупочная вена, ее вскрывают из поперечного надреза (рис. 45). Для того, чтобы вскрыть пупочные артерии, надо перерезать уже осмотренную пупочную вену и откинуть отсепарованный кожно-мышечный лоскут книзу, вывернув его внутреннюю, покрытую брюшиной поверхность, наружу.
Ьактериоскопическое и гистологическое исследования пупочных сосудов при подозрении на пупочный сепсис обязательны, даже если в просвете сосудов не удается обнаружить гноя.
Имея в виду возможность врожденного сифилиса необходимо обращать внимание на целый ряд признаков. Врожденные сифилитики могут появляться на свет вполне сформированными, и наружный осмотр не обнаруживает никаких признаков болезни. Но чаще это дети маловесные, недоразвитые, с морщинистой кожей; они имеют вид «маленьких стариков». Специфический остеохондрит встречается приблизительно у 80% врожденных сифилитиков. Процесс локализуется в конечных отделах ребер и длинных трубчатых костях; обычно про-
  1. Д. Головин
    изводят Исследование нижнего диафиза бедренной кости, вслед за вскрытием коленного сустава. При сифилитическом остео- хондрите на разрезах хрящевого диафиза между хрящем и костью находят неровную зазубренную желтоватую полоску (жировая дистрофия хрящевых клеток).

При подозрении на сифилис следует взять кровь из сердца на реакцию Вассермана.
Очень часто встречается у новорожденных (мертворожденных) внутриутробная асфиксия. Иногда имеются морфологические признаки, позволяющие установить причину асфиксии, например, при аспирации околоплодных вод, внутричерепном кровоизлиянии. В других случаях приходится ориентироваться на клинические данные (обвитие пуповины, длительные роды и т. д.).
При смерти от асфиксии трупные пятна весьма обширны, нередко обнаруживаются в области лица. В полостях сердца (преимущественно правого) находят много жидкой крови; характерны мелкие кровоизлияния в серозные и слизистые оболочки; селезенку находят малокровной, печень, почка, легкие, напротив, в состоянии полнокровия.
Из других особенностей вскрытия новорожденных отмстим следующие. При осмотре и вскрытии головы обращают внимание на кефалогематому, целость костей, размеры родничков, наличие кровоизлияний в мозговые оболочки. Грудную клетку вскрывают крепкими ножницами, разрезая костные части ребер по передним аксиллярным линиям. При исследовании дыхательных путей следует помнить о возможности аспирации околоплодной жидкости, в сомнительных случаях прибегая к гистологическому исследованию, а при диагностике пневмоний, которые распознаются иногда с трудом, также и к бактериоскопии. При исследовании п о-
ч              е к устанавливают, нет ли в них так называемых мочекислых инфарктов в виде желтоватых полосок, располагающихся по продольной оси почечных сосочков. Мочекислые инфаркты обнаруживают у новорожденных, живших, как правило, не менее двух суток.
Трупы мертворожденных, а также новорожденных, погибших непосредственно после родов, полагается доставлять в па- толого-анатомическое отделение вместе с последом. При исследовании последа обращают внимание на его форму, вес, величину, оболочки, место прикрепления пуповины, состояние тканей. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ ВСКРЫТИЯ ТРУПОВ НОВОРОЖДЕННЫХ »