ОСТЕОХОНДРОЗ НИЖНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

VG8 (цзинь-со — «натягиватель мышц»)

Расположение: между остистыми отростками 9-го и 10-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя со слегка наклоненной головой.

V17 (гэ-шу — «согласие диафрагмы»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 7-го и 8-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V18 (гань-шу — «поддержка, согласие печени») — сочувственная точка

Расположение: на 1,5 цуня латеральнее углубления под остистым отростком 9-го грудного позвонка, на середине расстояния от заднего срединного канала до линии, проведенной вниз от медиального края лопатки. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V46 (гэ-гуань — «поддержка диафрагмы»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 7-го и 8-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V47 (хунь-мэнь — «ворота души»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 9-го и 10-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

VB30 (хуань-тяо — «пересечение пояса»)

Расположение: на ягодице, кзади от тазобедренного сустава на треть расстояния по прямой, проведенной от верхушки большого вертела бедренной кости до крестцово-копчикового сустава. Точку определять в положении лежа на боку, нижняя нога выпрямлена, а верхняя согнута.

V40 (вэй-чжун — «соединение в центре»)

Расположение: в центре подколенной ямки, у латеральной (наружной) стороны подколенной артерии. Точку определять в положении лежа на животе при слегка согнутом коленном суставе.

V60 (кунь-лунь — «земляной дракон»)

Расположение: в углублении посередине между центром латеральной лодыжки и пяточным сухожилием. Точку определять в положении лежа на животе.

V62 (шэнь-май — «растягивающий сосуд»)

Расположение: в углублении непосредственно под нижним краем латеральной лодыжки, на 0,1 цуня латеральнее перпендикуляра, опущенного от центра лодыжки. Точку определять в положении лежа на спине.

R6 (чжао-хай — «большой бокал») — стабилизирующая точка Расположение: на 1 цунь ниже нижнего края медиальной лодыжки, в углублении у таранной кости. Точку определять в положении сидя (подошвы соприкасаются).

MC5 (цзянь-ши — «посредник») — стабилизирующая точка Расположение: на 3 цуня выше лучезапястной складки, на расстояния от лучезапястной складки до середины локтевого сгиба, считая снизу. Точку определять в положении лежа.

GI11 (ши-чи — «извилистый пруд») — тонизирующая Расположение: на середине расстояния между латеральным надмыщелком плечевой кости и лучевым концом складки локтевого сгиба (при сгибании локтевого сустава здесь может прощупываться впадина).

GI4 (хэ-гу — «глубокая долина») — точка-источник Расположение: на тыле кисти, в промежутке между I и II пястными костями, в самой выступающей части I тыльной межкостной мышцы при приведенном большом пальце кисти. Точка проецируется на середине I тыльной межкостной мышцы. Беременным воздействие на эту точку противопоказано. IG3 (хоу-си — «отдаленное ущелье») — тонизирующая точка Расположение: проксимальнее V пястно-фалангового сустава и головки V пястной кости, в месте перехода тыла кисти в ладонь. Точку определять при согнутой в кулак кисти.

E36 (цзу-сань-ли — «три сферы»)

Расположение: на 3 цуня ниже нижнего края надколенника и на ширину среднего пальца латеральнее переднего края большеберцовой кости. При нахождении точки положить ладонь на надколенник так, чтобы пальцы были прижаты к голени, тогда конец среднего пальца указывает на нее. Точку определять в положении сидя или лежа на спине при согнутой в коленном суставе ноге.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОХОНДРОЗ НИЖНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА »