ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ РАДИКУЛИТ

VG4 (мин-мэнь — «врата жизни»)

Расположение: между остистыми отростками 2-го и 3-го поясничных позвонков. Точку определять в положении лежа на животе.

V23 (шэнь-шу — «согласие почки») — реанимационная точка

Расположение: на 1,5 цуня латеральнее углубления под остистым отростком II поясничного позвонка, на середине расстояния от заднего срединного канала до линии, проведенной вниз по медиальному краю лопатки. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V25 (да-чан-шу — «поддержка, согласие толстой кишки») — сочувственная точка

Расположение: на 1,5 цуня латеральнее углубления под остистым отростком IV поясничного позвонка, на середине расстояния от заднего срединного канала до линии, проведенной вниз по медиальному краю лопатки. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V30 (бай-хуань-шу — «белое кольцо»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 4-го и 5-го крестцового позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении лежа на животе.

V31 (шан-ляо — «верхняя ямка»)

Расположение: на середине расстояния между точкой V27 (сяо-чан-шу) и средней линией спины, или на 0,75 цуня лате- ральнеее промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го крестцового позвонков, что соответствует заднему крестцовому отверстию. Точку определять в положении лежа на животе.

V32 (цы-ляо — «следующая ямка»)

Расположение: на середине расстояния между точкой V28 (пан-гуань-шу) и средней линией спины или на 0,75 цуня латеральнеее промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го крестцового позвонков, что соответствует второму заднему крестцовому отверстию. Точку определять в положении лежа на животе.

V33 (чжун-ляо — «средняя ямка»)

Расположение: на середине расстояния между точкой V29 (чжун-люй-шу) и средней линией спины, или на 0,75 цуня латеральнее промежутка между остистыми отростками 3-го и 4-го крестцового позвонков, что соответствует третьему заднему крестцовому отверстию. Точку определять в положении лежа на животе.

V53 (бао-хуан — «скрытый жизненный центр»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го крестцовых позвонков. Точку определять в положении лежа на животе.

V54 (чжи-бянь — «край позвоночика»)

Расположение: на 3 цуня латеральнее рудимента остистого отростка 4-го крестцового позвонка, что соответствует наружному краю входа в крестцовый канал, на одном уровне с точкой V30 (бай-хуань-шу). Точку определять в положении лежа на животе.

VB30 (хуань-тяо — «пересечение пояса»)

Расположение: на ягодице, кзади от тазобедренного сустава на треть расстояния по прямой, проведенной от верхушки большого вертела бедренной кости до крестцово-копчикового сустава. Точку определять в положении лежа на боку, нижняя нога выпрямлена, а верхняя согнута.

V57 (чэн-шань — «горное хранилище»)

Расположение: в центре задней поверхности голени, на середине расстояния от верхнего края пяточной кости до центра подколенной ямки или на 7 цуней ниже середины подколенной ямки. Точку определять в положении стоя на носках или лежа на животе.

V60 (кунь-лунь — «земляной дракон»)

Расположение: в углублении посередине между центром латеральной лодыжки и пяточным сухожилием. Точку определять в положении лежа на животе.

VB34 (ян-лин-цюянь — «источник духа ян»)

Расположение: во впадине у передненижнего края головки малоберцовой кости, на 2 цуня ниже нижнего края коленной чашечки. Точку определять в положении сидя.

RP9 (инь-лин-цюань — «источник на холме»)

Расположение: во впадине под медиальным мыщелком большеберцовой кости, ниже нижнего края коленной чашечки на 2 цуня. Точку определять при согнутой ноге.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ РАДИКУЛИТ »