ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

VG14 (да-чжуй — «большой позвонок»)

Расположение: между остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Точку определять в положении сидя со слегка наклоненной головой.

V11 (да-чжу — «большой челнок»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении лежа на животе или сидя, опираясь на локти, с наклоненной вперед головой.

IG15 (цзянь-чжун-шу — «рядом с плечом»)

Расположение: в углублении у медиального края лопатки, на 2 цуня латеральнее точки VC14, которая находится между 7-

м шейным и 1-м грудным позвонками. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

IG13 (цюй-юань — «извивающаяся бездна»)

Расположение: в углублении у верхнего края ости лопатки, кнутри на 1,5 цуня от точки IG12, на середине расстояния между точкой IG10 и остистым отростком 2-го грудного позвонка. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

TR13 (нао-хуэй — «соединение плеча»)

Расположение: на задней поверхности плеча, книзу и кзади от большого бугорка плечевой кости, у нижнего края дельтовидной мышцы, на уровне подмышечной впадины, на 3 цуня ниже точки TR14 (цзянь-ляо). Точку определять в положении сидя.

TR14 (цзянь-ляо — «плечевая ямка»)

Расположение: кзади и книзу от акромиона, во впадине, определяемой при поднятии руки до горизонтального уровня. Точку определять в положении сидя, при поднятой руке.

TR15 (тянь-ляо — «небесная ямка») — реанимационная точка

Расположение: на середине расстояния между точками VB21 и IG13 у верхнего края лопатки, на уровне остистого отростка I грудного позвонка. Точку определять в положении сидя, руки скрещенны на груди.

VB21 (цзянь-цзин — «источник»)

Расположение: посередине расстояния между углублением под остистым отростком 7-го шейного позвонка и наружным краем плечевого отростка лопатки, в наивысшей точке плеча. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

VB20 (фэн-чи — «ветряной пруд»)

Расположение: под затылочной костью, в углублении между верхними отделами трапециевидной и грудино-ключичнососцевидной мышц. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V10 (тянь-чжу — «небесные колонны») — точка реанимации

Расположение: у латерального края мышечного валика, образованного трапециевидной мышцей на уровне точки Т15 на 0,5 цуня выше задней границы начала волосистой части головы. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

VG15 (я-мэнь — «врата молчания»)

Расположение: между 1-м и 2-м шейными позвонками, выше задней границы роста волос на 0,5 цуня. Точку определять в положении сидя с откинутой назад головой.

VB39 (сюянь-чжун — «подвешенный колокол») Расположение: на 3 цуня выше центра латеральной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Точку определять в положении сидя или лежа на спине.

R6 (чжао-хай — «большой бокал») — стабилизирующая точка Расположение: на 1 цунь ниже нижнего края медиальной лодыжки, в углублении у таранной кости. Точку определять в положении сидя (подошвы соприкасаются).

GI4 (хэ-гу — «глубокая долина») — точка-источник Расположение: на тыле кисти, в промежутке между I и II пястными костями, в самой выступающей части I тыльной межкостной мышцы при приведенном большом пальце кисти. Точка проецируется на середине I тыльной межкостной мышцы. Беременным воздействие на эту точку противопоказано.

GI11 (шой-чи — «извилистый пруд») — тонизирующая точка Расположение: на середине расстояния между латеральным надмыщелком плечевой кости и лучевым концом складки локтевого сгиба.

GI14 (би-нао — «мышцы плеча»)

Расположение: выше локтевого сгиба на 7 цуней, на наружной стороне плечевой кости, у заднего края дельтовидной мышцы и у наружного края трехглавой мышцы плеча. Точку определять при согнутой в локтевом суставе руке.

GI15 (цзянь-юй — «драгоценность плеча»)

Расположение: над плечевым суставом, между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевом кости, соответствует впадине, образующейся при поднятии руки. Точку определять при поднятой до горизонтального уровня руке.

IG3 (хоу-си — «отдаленное ущелье») — тонизирующая точка Расположение: проксимальнее V пястно-фалангового сустава и головки V пястной кости, в месте перехода тыла кисти в ладонь. Точку определять при согнутой в кулак кисти.

IG9 (цзянь — чжэнь — «посредник плеча»)

Расположение: у нижнезаднего края плечевого сустава, на 1 цунь выше задней кожной складки подмышечной впадины, при приведенной к туловищу руке пациента.

V23 (шэнь-шу — «духовный резерв»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го поясничных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определяют в положении сидя или лежа на животе.

P2 (юнь-мэнь — «врата облаков»)

Расположение: у нижнего края акромиального конца ключицы, кнутри от клювовидных отростков лопатки, в углублении между дельтовидной мышцей и большой грудной.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА »