САМОМАССАЖ

Самомассаж является незаменимым оздоровительным методом, поскольку не всегда можно воспользоваться услугами массажиста. Самомассаж особенно эффективен после утренней гимнастики. Наиболее эффективны в гигиеническом самомассаже разновидности точечного воздействия. Для профилактики пояснично-крестцового радикулита, шейно-грудного остеохондроза, миозитов отдельных мышечных групп можно использовать приемы самомассажа в форме точечных воздействий по рекомендуемым точкам БАТ в сочетании с гимнастическими упражнениями, растяжками.

Самомассаж надо проводить после консультации с врачом, так как неправильно примененный массаж может принести вред. Поэтому необходимо подходить к его назначению индивидуально.

Преимуществом самомассажа является возможность его применения в любых условиях и любой позе массирующего, а также возможность дозировать силу воздействия, исходя из самочувствия, а также выполнение его в удобное время.

Правила проведения самомассажа. 1.

Массаж не должен вызывать болезненности и неприятных ощущений. Массаж следует проводить достаточно энергично с тем, чтобы появлялось ощущение тепла, расслабленности. 2.

При нарушениях опорно-двигательного аппарата самомассаж начинают с вышележащих отделов и только затем переходят непосредственно к массажу очага поражения. 3.

Выбирают наиболее удобную позу для того, чтобы мышцы массируемой области были расслаблены. 4.

Нельзя массировать лимфатические узлы! Все движения выполняют по направлению к ближайшим к массируемой области лимфатическим узлам по направлению лимфотока. 5.

Самомассаж нельзя проводить при острых лихорадочных состояниях, воспалительных процессах, кровотечении, кожных заболеваниях (фурункулы, грибковые заболевания, варикозные расширения вен).

Массаж боковых частей шеи, надплечий, плеча, предплечья, кисти начинают с мышц, несущих наибольшую нагрузку, т. е. вначале массируют внутреннюю поверхность плеча и предплечья, затем наружную. Массаж задней поверхности шеи, головы, верхнего отдела позвоночника, воротниковой зоны выполняют в зависимости от возможности проведения отдельных приемов массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация). Нижнегрудной отдел позвоночника, пояснично-крестцовую область массируют с акцентом на область крестца (поглаживание, растирание, разминание, вибрация, точечные воздействия). Область таза массируют в положении лежа на боку, сидя, стоя. Используют все приемы; движения направлены к паховым лимфатическим узлам.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «САМОМАССАЖ »