ОСТЕОХОНДРОЗ ВЕРХНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

VG14 (да-чжуй — «большой позвонок»)

Расположение: между остистым отростком 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Точку определять в положении сидя или со слегка наклоненной головой.

V11 (да-чжу — «большой челнок»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя, опираясь на локти, с наклоненной вперед головой или в положении лежа на животе.

V12 (фэн-мэнь — «ворота встречи»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V13 (фэй-шу — «согласие легких») — сочувственная точка

Расположение: на 1,5 цуня латеральнее углубления под остистым отростком третьего грудного позвонка, на середине расстояния от заднего срединного канала до медиального края лопатки. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V43 (гао-хуан — «сиятельный жизненный нерв»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 4-го и 5-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

IG15 (цзянь-чжун-шу — «согласие середины плеча»)

Расположение: в углублении у медиального края лопатки, на 2 цуня латеральнее точки VG14 (цзюй-цюе), находящейся между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

TR15 (тянь-ляо — «небесная ямка»)

Расположение: у верхнего края лопатки, на уровне остистого отростка 1-го грудного позвонка. Точку определять в положении сидя, руки скрещены на груди.

V40 (вэй-чжун — «соединение в центре»)

Расположение: в центре подколенной ямки, у наружной стороны подколенной артерии. Точку определять в положении лежа на животе при слегка согнутом коленном суставе.

V60 (кунь-лунь — «земляной дракон»)

Расположение: в углублении посередине между центром латеральной лодыжки и пяточным сухожилием. Точку определять в положении лежа на животе.

P8 (цзин-цюй — «продольный канал»)

Расположение точки — на 1 цунь выше лучезапястной складки на лучевой артерии, где пальпируется пульс.

P10 (юй-цзи — «нефритовый колодец»)

Расположение: на середине 1-й пястной кости, на границе перехода ладонной поверхности кисти в тыльную.

GI2 (эр-цзянь — «два промежутка»)

Расположение: дистальнее пястно-фалангового сустава, в углублении на лучевой стороне указательного пальца, в конце кожной складки, где ладонная поверхность кисти переходит в тыльную. Точку определять при слегка согнутой в кулак кисти.

E36 (цзу-сань-ли — «три промежутка»)

Расположение: на 3 цуня ниже нижнего края надколенника и на ширину среднего пальца латеральнее переднего края большеберцовой кости. Точку определять в положении сидя или лежа на спине при согнутой в коленном суставе ноге.

VB40 (цю-сюй — «могильный холм») — точка-источник

Расположение: в углублении у передне-нижнего края латеральной лодыжки, на линии, проведенной вверх от четвертой межпальцевой щели. Точку определять в положении лежа на спине.

V64 (цзин-гу — «главная кость») — точка-источник

Расположение: на латеральной стороне стопы, в углублении — в месте перехода тыла стопы в подошву. Точку определять в положении лежа на спине.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОХОНДРОЗ ВЕРХНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА »