ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

VG14 (да-чжуй — «большой позвонок»)

Расположение: между остистым отростком 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Точку определять в положении сидя или со слегка наклоненной головой.

V11 (да-чжу — «большой челнок»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя, опираясь на локти при наклоненной вперед головой или в положении лежа на животе.

V12 (фэн-мэнь — «ворота встречи»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V16 (ду-шу — «точка согласия»)

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 6-го и 7-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V41 (фу-фэнь — «вплотную к мышце»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го грудных позвонков, у внутреннего края лопатки.

V42 (по-ху — «место души»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 3-го и 4-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

44 (шэнь-тан — «место ощущения»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 5-го и 6-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

V46 (гэ-гуань — «граница диафрагмы»)

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 7-го и 8-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

IG13 (цюй-юань — «извивающаяся бездна»)

Расположение: в углублении у верхнего края ости лопатки, кнутри на 1,5 цуня от точки IG12, на середине расстояния между точкой IG10 и остистым отростком 2-го грудного позвонка. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

IG15 (цзянь-чжун-шу — «рядом с плечом»)

Расположение: в углублении у медиального края лопатки, на 2 цуня латеральнее точки VC14, которая находится между 7-

м шейным и 1-м грудным позвонками. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

GI15 (цзянь-юй — «драгоценность плеча»)

Расположение: над плечевым суставом, между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевой кости, соответствует впадине, образующейся при поднятии руки. Точку определять при поднятой до горизонтального уровня руке.

IG3 (хоу-си — «отдаленное ущелье») — тонизирующая точка

Расположение: проксимальнее V пястно-фалангового сустава и головки V пястной кости, в месте перехода тыла кисти в ладонь. Точку определять при согнутой в кулак кисти.

TR14 (цзянь-ляо — «плечевая ямка»)

Расположение: кзади и книзу от акромиона, во впадине, определяемой при поднятии руки до горизонтального уровня. Точку определять в положении сидя, при поднятой руке.

V60 (кунь-лунь — «земляной дракон»)

Расположение: в углублении посередине между центром латеральной лодыжки и пяточным сухожилием. Точку определять в положении лежа на животе.

GI4 (хэ-гу — «соединение костей»)

Расположение: в середине выступающей части 1-й тыльной межкостной мышцы при примкнутом большом пальце. Беременным воздействие на эту точку противопоказано.

GI2 (эр-цзянь — «два промежутка»)

Расположение: дистальнее пястно-фалангового сустава, в углублении на лучевой стороне указательного пальца, в конце кожной складки, где ладонная поверхность кисти переходит в тыльную. Точку определяют при слегка согнутой в кулак кисти.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА »