Глава ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ЗУБОВ

  Практический врач должен в совершенстве владеть методикой обследования стоматологических больных и в первую очередь полости рта и зубов. Полноценно проведенное обследование больного позволяет установить не только локализацию и природу патологического процесса, т. е. обосновать диагноз, но и предусмотреть дальнейшее течение заболевания, его вероятный исход. На основании результатов обследования больного врач выбирает тактику лечения, устанавливает показания и противопоказания к тем или иным лечебным мероприятиям.
Методы исследования в клинической стоматологии включают опрос больного, осмотр (как внешний, так и полости рта), обследование полости рта и зубов, а также околочелюстных мягких тканей.
Принято считать, что опрос больного и приемы объективного обследования, не связанные с применением различного рода лабораторных и инструментальных методов, являются главными. К ним относятся опрос, зондирование, перкуссия, пальпация. Методы, основанные на применении рентгенографии, электроодон- тометрии, лабораторные и другие являются дополнительными, так как иногда диагноз можно поставить и без их использования. При заболеваниях слизистой оболочки и периодонта применяют специальные методы исследования и периодонтальные индексы.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Глава ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ЗУБОВ »