СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ЯЗЫКА

  Общие сведения о слизистой полости рта
и языка
Знание нормального состояния слизистой оболочки полости рта является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний. В норме слизистая полости рта имеет гладкую блестящую поверхность. Цвет слизистой колеблется от бледно-розового до красного. Подвижность слизистой зависит от ее топографии и определяется наличием хорошо развитого подслизистого слоя. Наиболее подвижна слизистая губ, щек, дна полости рта и мягкого неба, менее подвижна слизистая твердого неба и десны. Слизистая полости рта довольно устойчива к действию различных раздражителей механического, химического и термического характера, которое она постоянно испытывает при приеме пищи, жевании, чистке зубов и т. д. Из клинических наблюдений хорошо известны повышенная регенераторная способность слизистой полости рта и ее относительная устойчивость к внедрению инфекции.
Слизистая оболочка, выстилающая ротовую полость, состоит из многослойного плоского эпителия, базальной мембраны, собственной пластинки и подслизистой основы. Соотношение этих слоев на различных участках полости рта неодинаково, что обусловлено особенностями функций слизистой оболочки рта.
Многослойный плоский эпителий, покрывающий слизистую на всем протяжении, вследствие слущива- ния верхнего слоя клеток подвергается постоянному обновлению. В некоторых участках эпителиальные клетки образуют ороговевающий слой. Это касается десны, твердого неба, верхней поверхности языка, т. е.
тех отделов слизистой оболочки, которые подвержены наибольшим механическим воздействиям при жевании. Другие участки слизистой оболочки при нормальных условиях никогда не подвергаются ороговению. Поверхностный слой клеток эпителия в участках ороговения называется ороговевающим, а в тех местах, где в норме ороговения не наблюдается, поверхность образована уплощенными клетками, так называемым слоем плоских клеток. К ороговевающему слою примыкает зернистый слой, вытянутые клетки которого содержат зерна кератогиалина. Непосредственно к нему, а в отделах слизистой, где не происходят процессы ороговения, к плоскому слою примыкает несколько рядов шиповидных клеток полигональной формы. Самым глубоким слоем эпителия является ростковый, образованный клетками цилиндрической или кубической формы. Они расположены в один ряд и примыкают к базальной мембране, в связи с чем и получили название базального слоя. За счет этого слоя благодаря клеточному делению в основном и осуществляется обновление эпителия.
Базальная мембрана образована густым сплетением аргирофильных волокон. Она является как бы связующим звеном между собственной пластинкой слизистой оболочки и эпителием.
Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из плотной соединительной ткани, представленной основным веществом, волокнистыми структурами и клеточными элементами. Она образует многочисленные выступы, или сосочки, которые внедряются в эпителий. В них проходят кровеносные сосуды, питающие эпителий, нервы и лимфатические сосуды.
Подслизистая основа представлена рыхлой соединительной тканью. Она хорошо выражена в области дна полости рта, переходных складок губ, щек. От степени выраженности подслизистого слоя зависит подвижность слизистой оболочки полости рта.
Строение слизистой оболочки языка
Язык представляет собой мышечный орган, покрытый разнообразной по своему строению слизистой оболочкой, которая плотно сращена с межмышечной со
единительной тканью. Подслизистый слой не выражен, а следовательно, слизистая оболочка неподвижна и не может собираться в складки. На нижней поверхности языка слизистая ровная, гладкая и по строению напоминает слизистую дна полости рта и переходных складок. Слизистая, покрывающая спинку языка, образует сосочки. Различают пять видов сосочков: нитевидные, конусовидные, листовидные, грибовидные и желобовидные.
Наиболее многочисленны нитевидные сосочки, которые имеются на всем протяжении спинки языка. Это соединительнотканные образования вытянутой формы, часто расщепленные на верхушке. Покрывающий их слой эпителия в области вершин постоянно подвергается ороговению и слущиванию.
Конусовидные сосочки — особый тип нитевидных сосочков, более широких и длинных, с конической верхушкой, изогнутой назад.
Листовидные сосочки располагаются по бокам языка ближе к его основанию и образуют 3—8 параллельных складок длиной от 2 до 5 мм, разделенных узкими желобками. Содержат большое количество вкусовых луковиц.
Грибовидные сосочки имеют узкое основание и более широкую, округлой формы вершину. Эпителий, покрывающий грибовидные сосочки, не ороговевает, петли кровеносных капилляров просвечивают, придавая сосочкам вид красных точек. Грибовидные сосочки располагаются рассеянно среди нитевидных сосочков, преимущественно в области кончика языка. Количество вкусовых луковиц в них незначительно.
Желобовидные сосочки, или сосочки, окруженные валом, находятся на границе между телом и корнем языка. Они располагаются в виде римской цифры V, острая вершина которой обращена назад. Эти сосочки погружены в толщу слизистой оболочки и окружены валиком, который отделяется от тела сосочка глубокой бороздой. Основание сосочка широкое, вершина уплощена. На боковых поверхностях сосочков расположены вкусовые луковицы.
Помимо вкусовых луковиц в слизистой оболочке языка имеются чувствительные нервные окончания. Они служат для восприятия болевых, температурных и тактильных раздражителей.
Функции слизистой оболочки полости рта
с
Слизистая оболочка полости рта устойчива к влия- нию ряда раздражающих факторов — физических, в ’ том числе температурных, химических и биологиче- i ских.
Барьерная функция слизистой оболочки связана с особенностями ее структуры. В частности, выполнение , барьерной функции обеспечивается наличием участков ороговения в зонах, где отмечается наибольшая механическая нагрузка. Постоянно происходит обновление ;¦ эпителия.
4 Слизистая оболочка полости рта обладает выраженной способностью всасывать некоторые вещества, что : является составляющей процесса проницаемости. Про- , ницаемость слизистой оболочки рта на разных участ- : ках неодинакова. Наибольшая проницаемость отмечается в области десневой бороздки и дна полости рта. г Это свойство используют для введения ряда лекарст- г венных препаратов, например валидола.
V Чувствительность слизистой оболочки обеспечивается рецепторами, расположение которых на разных участках неодинаково. Наибольшее количество вкусовых рецепторов находится в сосочках языка, так- ; тильных — в области губ, кончика языка, марги- : нальных участках десны, болевых — на мягком небе, небных дужках, по переходной складке. Отмечается также температурная чувствительность слизистой оболочки.
Слизистая оболочка обладает определенным запасом прочности по отношению к действию физических нагрузок благодаря тургору и способности к растяжению.
Слизистая полости рта принимает непосредственное участие в формировании пищевого комка за счет выделения слюны малыми слюнными железами, расположенными в области губ, мягкого неба, глотки. Наибольшее значение имеет секрет больших слюнных желез.
Буферная способность слизистой оболочки связана с ^ тем, что на ее поверхности при непосредственном уча- » стии слюнных желез в случае необходимости проис- ходит быстрое восстановление pH среды полости рта.
Слизистая оболочка также принимает участие в обеспечении местного иммунитета. Это наряду с защитными антимикробными свойствами ротовой жидкости, наличием фагоцитов между клетками и рядами эпителия в соединительной ткани способствует быстрому восстановлению структур при повреждении.
Слюнные железы
В слизистой оболочке различных отделов полости рта заложено большое количество мелких слюнных желез. По характеру секрета, который они выделяют в полость рта, слюнные железы делятся на слизистые, белковые и смешанные. Кроме того, имеются три пары крупных слюнных желез — околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные. Секрет всех мелких и крупных слюнных желез, попадающий в полость рта, и составляет слюну.
В полости рта находится не чистый секрет слюнных желез, а биологическая жидкость, часто называемая ротовой жидкостью. В ее состав входят не только продукты слюнных желез, но и микроорганизмы, спущенные клетки эпителия, остатки пищевых продуктов, лейкоциты и др. .
Основные свойства слюны:
  1. Она действует как смазка для тканей и органов полости рта, смачивает пищу и облегчает глотание.
  2. Пищеварительные ферменты, обнаруженные в слюне, участвуют в переваривании пищи.
  1. Очищающая роль слюны состоит в постоянном механическом и химическом очищении полости рта от остатков пищи, микрофлоры, детрита и др.
  1. Защитная функция слюны заключается в ограждении органов полости рта от факторов внешней среды.
  2. Благодаря минерализующей функции слюны осуществляются минерализация зубов, ’’созревание” эмали после их прорезывания, поддерживается оптимальный состав эмали.

Околоушные железы. Это самые крупные из всех слюнных желез. Они расположены подкожно и лежат
в околоушно-жевательной области на ветви нижней челюсти, в жевательной мышце и зачелюстной ямке. Слюна из околоушных желез попадает в полость рта через стенонов проток, который открывается на слизистой оболочке щеки напротив верхнего второго большого коренного зуба.
Поднижнечелюстные железы. По величине они средние из всех трех желез, размером с грецкий орех. Эти железы лежат в поднижнечелюстном клетчаточ- ном пространстве дна полости рта под челюстно- подъязычными мышцами. Выводной проток поднижнечелюстной железы — поднижнечелюстной, или вар- тонов, проток — проходит вдоль внутренней поверхности подъязычной железы и открывается на подъязычном сосочке самостоятельно или вместе с протоком подъязычной железы.
Подъязычные железы. Подъязычная железа в 2—3 раза меньше поднижнечелюстной железы. Она находится под слизистой оболочкой дна полости рта в области подъязычных складок над челюстно-подъязычной мышцей. Многочисленные короткие протоки железы — малые подъязычные протоки — открываются вдоль подъязычной складки. Помимо малых протоков, иногда имеется большой подъязычный проток. Он проходит по внутренней поверхности железы и либо самостоятельно, либо соединившись с протоком поднижнечелюстной железы открывается на подъязычном сосочке.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ЯЗЫКА »