ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 

 
Опрос
Опрос больного — один из важных этапов обследования пациента. Он включает сбор анамнеза заболевания, анамнеза жизни, профессионального анамнеза и аллергологического. Выяснение анамнеза заболевания начинают с выявления жалоб больного. Правильная постановка вопросов, внимательное выслушивание ответов и анализ сведений, получаемых со слов больного, помогают врачу составить оптимальный план обследования и лечения больного. Пациенту нужно задавать наводящие вопросы и требовать на них точных, лаконичных ответов, но вместе с тем нельзя перебивать больного, а вести опрос в нужном направлении.
Путем расспроса определяют самые ранние проявления болезни, уточняют ее дальнейшее течение — усиление или уменьшение боли.
Иногда жалобы могут отсутствовать, что бывает в начальных стадиях кариеса, при хроническом апикальном периодонтите в стадии ремиссии. Жалобы на изменения положения, величины и цвета зубов характерны для некоторых некариозных поражений.
Диагностическое значение имеют жалобы на застревание пищи, эстетически неудовлетворительное состояние зуба.
При постановке диагноза и проведении дифференциальной диагностики важную роль играют жалобы на боль. Симптом боли сопровождает большинство стоматологических заболеваний кариозного и некариозного происхождения, а также наблюдается при болезнях периодонта и слизистой оболочки полости рта. Поэтому следует выявлять не только причину и время появления боли, но и ее характер, продолжительность, локализацию, наличие иррадиации, связь с приемом пищи.
Кратковременная боль, вызываемая каким-либо одним раздражителем (химическим, температурным или механическим) или всеми ими вместе, быстро проходящая после их устранения, отмечается при дефектах в эмали и дентине как кариозного, так и некариозного происхождения (убыль эмали и обнажение дентина при истирании и стирании, эрозии).
Для постановки диагноза важно знать, с чем связано начало заболевания, определить самые ранние его проявления, их продолжительность и развитие. Следует уточнить, какое проводилось лечение и его результаты, поскольку лечение может изменить симптоматику и клиническое течение заболевания и тем самым затруднить диагностику.
Анамнез жизни больного, а также профессиональный анамнез могут помочь выявить этиологию болезни, системные заболевания, профессиональные вредности (следует учитывать стаж работы и проведение профилактических мероприятий по уменьшению влияния тех или иных профессиональных вредностей). Неправильный образ жизни, плохой гигиенический уход за зубами могут быть причиной возникновения данного заболевания или отягощать его течение.
Не менее важное значение имеет и выяснение аллергологического анамнеза. Во время расспроса выявляют, какие аллергические реакции были у больного в прошлом или имеются в настоящее время, как он реагирует на введение сывороток, вакцин, прием лекарственных средств и особенно на введшие препаратов для местного обезболивания.
При опросе нужно соблюдать принципы деонтологии, не высказывать свои соображения вслух, так как они могут быть превратно поняты больным и вызвать у него ятрогению и канцерофобию, особенно при заболеваниях слизистой оболочки полости рта..
После расспроса приступают к осмотру челюстнолицевой области.
Осмотр
Осмотр — один из основных методов диагностики стоматологических заболеваний. Различают внешний
Осмотр и осмотр полости рта и зубов. При внешнем осмотре обращают внимание на общий вид больного, его активность. Осмотр лица и прилегающих к нему областей проводят для определения его формы, общего состояния больного, цвета кожи, состояния склер, особенностей артикуляции. Уделяют внимание состоянию лимфатических узлов, их размеру, консистенции, болезненности, подвижности. При ряде стоматологических заболеваний, сопровождающихся изменениями на коже, необходимо осматривать все кожные покровы.
Осмотр полости рта начинают при сомкнутых челюстях и зубах. Контуры губ, изменения на красной кайме могут свидетельствовать о наличии патологических процессов не только в полости рта, но и во внутренних органах. Должны быть обследованы также уголки губ, где могут локализоваться трещины, участки ороговения. Затем осматривают вестибулярную часть полости рта. Собственно полость рта осматривают с помощью шпателя и ротового зеркала (или двух зеркал) в такой последовательности: десны, щеки, твердое и мягкое небо, ретромолярные участки, зев, язык, дно полости рта.
Ткани слизистой оболочки полости рта или ткани лица, которые кажутся измененными, а также поднижнечелюстные, подъязычные и шейные лимфоузлы следует пропальпировать.
При осмотре слизистой оболочки обращают внимание на ее цвет. Здоровая слизистая имеет окраску от нежно-розовой на десне до более красной на переходных складках и в области дужек. Обнаруженные изменения цвета слизистой, ее рельефа, участки гиперкератоза и другие элементы поражения тщательно осматриваются. Одновременно проводится их оценка: определяются первичные или вторичные элементы, их локализация, характер роста и группировка, а также стадия развития. Необходимо установить размер элементов, их форму, окраску, глубину, плотность, болез- ненность, состояние дна, краев.
После осмотра слизистой оболочки полости рта уточняют вид прикуса, состояние окклюзии (поворот или смещение зубов, скученность, наличие межзубных промежутков и др.).
Осмотр зубов проводят с помощью стоматологического зеркала и зонда. Осмотру подлежат все зубы верхней и нижней челюстей. Чтобы не пропустить то или иное поражение, зубы осматривают в определенной последовательности. Сначала обследуют зубы верхней челюсти справа налево, начиная с правых верхних моляров, затем зубы нижней челюсти, начиная с левых нижних моляров. Детально осматривают все поверхности каждого зуба, что позволяет выявить кариес, патологию твердых тканей некариозного происхождения (стирание, истирание, изменение цвета эмали, наличие зубных отложений) и т. д. Особенно тщательно исследуют фиссуры жевательной поверхности и естественные ямки других поверхностей, пришеечную область зуба, контактные поверхности.
Зондирование
Зондирование проводят с помощью зонда. Оно позволяет выявить дефекты и изменения на поверхности эмали, плотность дна и стенок кариозной полости, болевую чувствительность участков поражения, глубину кариозной полости.
Перкуссия
Перкуссия при диагностике кариеса имеет второстепенное значение и используется лишь для исключения его осложнений. Проводят легкое постукивание по режущей или окклюзионной поверхности зуба обратным концом (ручкой) зонда в вертикальном (параллельно длинной оси зуба) или горизонтальном направлении. При нормальном состоянии периодонта это не вызывает болезненных или неприятных ощущений у пациента. Перкуссия всегда должна быть сравнительной, т.е. перкутируют не только больной, но и рядом стоящие здоровые зубы или одноименный зуб в другом квадранте. Наличие болезненности при перкуссии свидетельствует о вовлечении в патологический процесс верхушечного либо краевого периодонта.
Пальпация
С помощью пальпации определяют консистенцию, подвижность тканей и органов, их болевую реакцию, флюктуацию, размеры и границы очага.
Различают пальпацию поверхностную, глубокую, вне- и внутриротовую. Ощупывание проводят всеми пальцами обеих рук. Пальпацию нужно делать нежно, не причиняя боли и ие вызывая дополнительных повреждений. Начинать ее следует с противоположной патологическому процессу стороны, постепенно подходя к больному очагу. При этом легче ощутить изменения. Вначале выполняют поверхностную пальпацию, затем более глубокую. Глубокое ощупывание позволяет установить размеры, консистенцию и состояние лимфатических узлов, слюнных желез и их протоков. При подозрении на бластоматозный рост или заболевания кроветворных органов необходимо выявить состояние периферических лимфатических узлов. В случае подозрения на деструктивные процессы в области апикального периодонта пальпацию проводят сильным надавливанием на слизистую в проекции верхушки корня кончиком указательного пальца.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  »