ВРАЩАЮЩИЕСЯ ИНСТРУМЕНТЫ

  К вращающимся инструментам относятся стоматологические наконечники, боры и шлифующие приспособления. Они используются: 1) для препарирования кариозной полости; 2) для препарирования зубов под искусственные коронки; 3) для формирования и удаления пломб; 4) для шлифования и полирования пломб и зубов.
Стоматологические наконечники служат для закрепления режущих и эндодонтических инструментов и передачи им вращения от бормашины. Бывают низкоскоростные, прямые и угловые наконечники со скоростью вращения до 30 000 об/мин и высокоскоростные — до 450 000 об/мин, или турбинные (рис. 16).

Рис. 16. Наконечники:
а - угловой; б - прямой; в - для снятия зубных отложений (сканер);
г - турбинный.
Стоматологические боры — это вращающиеся особо прочные инструменты для препарирования твердых тканей зуба. Имеются боры для прямого, углового и турбинного наконечников. По форме они делятся на шаровидные, цилиндрические, конусовидные, обратноконусовидные и др. (рис. 17). В зависимости от вида
материала, из которого изготовлена их рабочая часть, различают стальные, твердосплавные и алмазные боры, два последних вида применяются более широко.
Рис. 17. Воры стоматологиче-
ские:
а - конусовидные; б - обратно-
конусовидные; в - шаровид-
ные; г - цилиндрические.
Для шлифования и полирования пломб используются диски, камни, резиновые головки с различной степенью абразивности — от грубой до очень тонкой.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ВРАЩАЮЩИЕСЯ ИНСТРУМЕНТЫ »