ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭМАЛИ, ДЕНТИНА И ЦЕМЕНТА

  Твердые ткани зуба состоят из органического, неорганического веществ и воды.
По химическому составу эмаль состоит из 96 % неорганических веществ, 1 % органических веществ и 3% воды.
Минеральную основу эмали составляют кристаллы апатитов. Кроме главного — гидроксиапатита (75 %), в эмали содержится карбонатапатит (19 %), хлорапа- тит (4,4 %), фторапатит (0,66 %). Менее 2 % массы зрелой эмали составляют неапатитные формы.
Основными компонентами эмали являются гидроксиапатит Саю(Р04)в(ОН)2 и восьмикальциевый фосфат — Са8Н2(Р04)в х 5Н20. Могут встречаться и другие типы молекул, в которых содержание атомов кальция варьирует от 6 до 14. Молярное отношение Са/Р в гидроксиапатите равно 1,67. Однако в природе встречаются гидроксиапатиты с отношением Са/Р от 1,33 до 2,0-
Одна из причин -этого — замещение Са в молекуле гидроксиапатита на Сг, Ва, Mg и другие элементы.
Важное практическое значение имеет реакция замещения ионами фтора, в результате которой образуется гидроксифторапатит, обладающий большей резистентностью к растворению. Именно с этой способностью гидроксиапатита связывают профилактическое действие фтора.
Органические вещества эмали состоят из белков, липидов, углеводов. Вода занимает свободное пространство в кристаллической решетке, а также располагается между кристаллами.
Дентин состоит приблизительно из 70 % неорганических веществ в виде ‘апатитов и около 30 % органических веществ и воды. Органическую основу дентина составляют коллаген, а также небольшое количество мукополисахаридов И жира.
Цемент по твердости значительно уступает эмали и отчасти дентину. Он состоит из 66 % неорганических веществ и 32 % органических веществ и воды. Из неорганических веществ преобладают соли фосфата и карбоната кальция. Органические вещества представлены главным образом коллагеном.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭМАЛИ, ДЕНТИНА И ЦЕМЕНТА »