СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

  Микроорганизмы попадают на инструменты при контакте с кровью и слюной пациентов, с твердыми тканями зуба, с аэрозолем во время работы турбины, а также при контакте с другими инструментами и веществами. Загрязненными являются не только использованные, но и открытые, подготовленные к работе инструменты и наконечники. Загрязненные инструменты представляют опасность как для пациента, так и для врача и персонала. С юридической и медицинской точек зрения врач обязан применять при лечении (особенно хирургическом!) только стерильные инструменты.
Поэтому после завершения лечения использованные инструменты немедленно должны быть подвергнуты дезинфекции в емкости с дезинфицирующим, очищающим и обладающим антикоррозионным действием раствором или в термическом дезинфекторе. Очистка и пробы на наличие остатков проводятся только после завершения дезинфекции (при необходимости дополнительно очистить и просушить).
Следующая за дезинфекцией» очисткой и высушиванием стерилизация инструментов обеспечивает надежную защиту пациентов и персонала.
При выборе метода и препарата для дезинфекции, а также способа стерилизации надо обращать внимание на указания изготовителя инструментов.
Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью, а также инструменты, которые в процессе лечения соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.
Стерилизацию проводят горячим воздухом (180 °С — 60 мин), автоклавированием и с применением химических средств (например, 6 % раствор водорода пероксида — 6 ч).
Необходимо также, насколько возможно, производить дезинфекцию и, если нужно, стерилизацию прямых и угловых наконечников, а также турбины. Для стерилизации стоматологических наконечников приемлемым способом является стерилизация в автоклавах согласно указаниям изготовителей.
Для наружных поверхностей применяется дезинфекция путем протирания и термическая обработка.
Стерильные инструменты должны храниться в гигиенических ящиках, чашках, сосудах или специальной упаковке.
Инструменты одноразового использования должны выбрасываться. Колющие, острые и ломающиеся предметы нужно надежно закрывать, чтобы избежать случайных порезов или уколов.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ »