Хронический рецидивирующий герпес

  Хронический рецидивирующий герпес (ХРГ) встречается у лиц разного пола и возраста. Длится от нескольких лет до десятилетий, частота рецидивов составляет от 1—3 раз в год до 1—2 раз в месяц и более.
При постановке диагноза заслуживают внимания анамнестические данные: рецидивы следуют за острыми респираторными заболеваниями, ангинами, ринитами, протекающими с высокой температурой, и за другими проявлениями острой вирусной инфекции дыхательных путей. Довольно часто очередной рецидив заболевания связан с местной травмой слизистой рта, переохлаждением. В отличие от ОГС при рецидивирующих формах общие симптомы отсутствуют.
Обострение ХРГ характеризуется тем, что на слизистой рта у большинства больных после кратковременного (до суток) чувства жжения появляется 5—10 и более мелких участков некроза эпителия диаметром до
  1. 2 мм. Элементы поражения обычно располагаются группами, чаще на слизистых губ, языка, небе. Могут быть сочетанные поражения слизистой рта и кожи лица.

Часто ХРГ принимают за рецидивирующий афтозный стоматит (РАС). Но у них имеется ряд отличительных признаков.
  1. Обострению ХРГ сопутствуют ОРЗ. Рецидивы же РАС чаще сопровождаются заболеваниями желудочно- кишечного тракта.
  2. Рецидивы ХРГ начинаются с пузырной стадии, а РАС, наоборот, чаще с эритематозной, и сразу же развиваются афты.
  3. При герпетическом стоматите элементы поражения чаще сгруппированы, имеют малые размеры (диаметр 1—2 мм) и возникают одновременно в большом количестве, при афтозных — в основном одиночные, диаметром более 3 мм, разбросаны.
  4. При герпетическом стоматите довольно часты сочетанные поражения слизистой полости рта и кожных покровов, при афтозных — лишь как исключение.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Хронический рецидивирующий герпес »