Сифилис

  Сифилис — это хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого является бледная трепо- нема. Заражение происходит через кожу и слизистые оболочки путем прямого контакта или через различные предметы.
В течении сифилиса различают четыре периода: инкубационный, первичный, вторичный и третичный.
Инкубационный период длится 21—24 дня.
Для первичного сифилиса характерна безболезненная, плотная язва на месте внедрения спирохеты. Этот период продолжается 6—8 недель. Развитие первичной сифиломы (твердый шанкр) в полости рта начинается с появления на слизистой небольшой ограниченной красноты, которая вскоре становится более интенсивной и переходит в уплотнение в результате образования воспалительного инфильтрата. Ограниченное уплотнение увеличивается в размере и достигает обычно
  1. 3 см в диаметре. В центральной части инфильтрата происходит мацерация и образуется эрозия мясокрасного цвета. Достигнув полного развития, твердый шанкр представляет безболезненное, возвышающееся над уровнем слизистой образование хрящевидной плотности с блюдцеобразной эрозией в центре. При травмировании и присоединении вторичной инфекции эрозия углубляется с образованием язвы. Язва имеет округлую или овальную форму с приподнятыми ровными краями, с хрящеподобным специфическим инфильтратом. Дно язвы ярко-красного цвета, блестящее или покрытое серовато-темным “сальным” налетом; безболезненное.

Твердый шанкр может располагаться на красной кайме губ, реже — на слизистой оболочке щек, твердого и мягкого неба. Вго форма бывает различной: на языке и губах, как правило, круглая или овальная; на десне с преимущественной локализацией в области резцов удлиненная, шанкр располагается в виде полумесяца или параллельно линии смыкания зубов, захватывая несколько межзубных сосочков; на слизистой оболочке в углу рта — в виде кровоточащей трещины с инфильтрированными краями. На миндалинах твердый шанкр в отличие от стрептококковой ангины почти всегда располагается односторонне. Важным признаком при диагностике твердого шанкра является появление к конц первичного периода безболезненного регионарного лимфаденита. Диагноз должен быть подтвержден лабораторным путем: обнаружением под микроскопом в темном поле зрения типичных, с характерными движениями бледных спирохет (мазки получают или с поверхности первичной сифиломы или из пунктата регионарных лимфоузлов). Начиная с 4-й недели первичного периода сифилиса, реакция Вассермана становится стойко положительной. Язвы заживают через 3—12 недель с небольшим рубцом или без него.
У нелеченных больных через 2—10 недель начинается вторичный период сифилиса, который проявляется на слизистой полости рта в виде розеол и папул и является наиболее заразным. Подавляющее число заражений происходит во вторичном периоде сифилиса, из них на сифилиды в полости рта падает значительная часть случаев. Сифилитические розеолы в полости рта появляются обычно на небных дужках, мягком небе или миндалинах в виде резко отграниченных от здоровой слизистой оболочки пятен ярко-красного цвета, нередко сливающихся в эритему (сифилитическая эритематозная ангина). Отличие сифилитической ангины от банальной состоит в отсутствии субъективных ощущений. Длительность розеолы без лечения составляет не менее месяца, в течение которого ее цвет и форма мало меняются.
Папулезный сифилис — самое частое проявление вторичного сифилиса во рту, особенно при рецидиве. Высыпания чаще локализуются на слизистой миндалин, небных дужек, мягкого неба, реже — на слизистой щек, губ, языка, десен. В углах рта и на языке могут образовываться папулы на фоне плотного специфического инфильтрата. Папулы плотные, округлые, различной величины, покрыты серовато-белым налетом, окружены узким гиперемированным резко очерченным венчиком. На языке в местах появления папул (чаще на его кончике или боковых поверхностях) нитевидные и грибовидные сосочки исчезают, вследствие чего получается гладкая, блестящая бляшка ярко-красного цвета, резко отграниченная от здоровой слизистой языка (очаги десквамации). Сливаясь, папулы могут образовывать крупные бляшки. При поскабливают шпателем налет, покрывающий папулы, снимается и под ним возникает мясо-красная эрозия. Папулы и отделяемое эрозий содержат большое количество трепонем. Болевые ощущения возникают при эрозировании папул или при локализации их в углах рта (сифилитическая заеда).
Третичный период сифилиса в полости рта проявляется образованием гумм и бугорковых высыпаний. Гуммы могут локализоваться в любом месте слизистой полости рта, но чаще на мягком или твердом небе, языке. Начало появления безболезненного глубокого узла в толще слизистой может быть для больного незаметным. Затем узел постепенно увеличивается, становится синюшно-красным. Центральная часть гуммы распадается с образованием язвы. Она окружена мощным инфильтратом в виде плотного, поднимающегося над уровнем слизистой валика синюшно-красного цвета. Ее края гладкие, не подрытые, мясо-красного цвета, покрыты сочными мелкими грануляциями, легко кровоточат и кратерообразно опускаются до дна язвы. Даже при разрушении значительной части языка и губ не отмечается сильной болезненности в отличие, например, от туберкулезных язв в полости рта, для которых характерна резкая боль. Не наблюдается и острых воспалительных явлений. Заживление язвы приводит к образованию втянутого звездчатого рубца. Этот процесс длится 3—4 мес. и обычно не сопровождается субъективными ощущениями.
Бугорковый сифилис чаще локализуется на губах. Синюшно-красного цвета, плотные, безболезненные, не имеющие острого воспалительного характера бугорки располагаются (как это свойственно третичному сифилису) в виде групп, гирлянд, дуг. Такие бугорки быст-
ро распадаются, образуя маленькие глубокие язвы с крутыми, не подрытыми краями. Без лечения бугорковый сифилис может существовать длительное время, иногда долгие месяцы и даже годы.
Цосле заживления язв на всю жизнь остаются как бы штампованные, мозаичные рубцы. Они являются признаком перенесенного сифилиса.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Сифилис »