Опоясывающий лишай (Herpes zoster)

  Опоясывающий лишай вызывается особым видом вируса, близким к вирусу ветряной оспы. Полагают, что вирус опоясывающего лишая отличается нейро- тропными свойствами и распространяется по нервным стволам, развиваясь первично в позвоночных ганглиях. Вирус передается контактным или воздушнокапельным путем. Чаще заболевание возникает осенью и зимой. Оно проявляется недомоганием, головной болью, ознобом, повышением температуры тела до 38— 39 °С. Иногда общие явления интоксикации отсутствуют. Поражения слизистой рта могут возникнуть при высыпаниях опоясывающего лишая по ходу второй и третьей ветвей тройничного нерва и появляются на одной стороне щек, губ и неба. Как правило, высыпания на слизистой оболочке сопровождаются одновременно высыпаниями на коже лица и шеи.
В полости рта, чаще на фоне обычной или слегка отечной и гиперемированной слизистой, появляются множественные пузырьки диаметром не более 1—2 мм, располагающиеся в виде цепочки или гирлянд. Пузырьки одновременно лопаются, возникают эрозии, сначала свободные, а затем покрытые незначительным количеством фибринозного налета с гиперемированным ободком (типа афт). Эрозии резко болезненны и почти никогда не сливаются. Наряду с поражением слизистой оболочки может происходить поражение красной каймы губ, кожи соответственно зоне иннервации ветвей тройничного нерва. На месте пузырьков образуются корочки. Поражения слизистой оболочки сопровождаются сильной болезненностью, усиливающейся при еде, разговоре. Регионарные лимфоузлы увеличены, возможно развитие лимфаденита.
Раньше лечение при опоясывающем лишае, протекающем без острых лихорадочных явлений и осложнений со стороны кожи, было индифферентным и чисто симптоматическим. Сейчас назначают внутрь в высоких дозах ацикловир — по 800 мг 5 раз в день 7—10 дней. Это может сократить продолжительность заболевания и уменьшить невралгические проявления. Некоторое облегчение при болях дает применение анальгетиков. Если своевременно назначить, то имеют некоторую эффективность противовирусные препараты, используемые местно. Не рекомендуется применять внутрь и местно кортикостероиды. У пациентов с нарушением иммунитета переменный успех дают системные назначения внутрь ацикловира и интерферона.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Опоясывающий лишай (Herpes zoster) »