РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ


При благополучном исходе лечения состояние больных улучшается, боль уменьшается. Однако ко дню выписки боль обычно полностью не проходит, особенно при переломах ребер, грудины, повреждениях внутренних органов.
Несмотря на тенденцию к нормализации, все же сохраняется и некоторая степень гиповентиляции, жизненная емкость легких и максимальная вентиляция снижены, не нормализуется полностью резерв вентиляции. У отдельных больных, особенно с множественными переломами ребер, легочно-плевральными осложнениями, пульс остается учащенным, венозное давление повышенное.
Неполное восстановление некоторых систем организма к моменту выписки больных из стационара связано в первую очередь с болевым фактором, а также образованием шварт, организацией фиброторакса, ограничивающих дыхательную экскурсию легких.
Поэтому при реабилитации больных важную роль играют обезболивание и лечебная физкультура.
Как уже сообщалось, среди наблюдавшихся нами больных умерли 45 человек. У 2 погибших была неосложненная травма грудной клетки, но у одной из них был порок сердца ревматической этиологии, а у другой — хроническая коронарная недостаточность и эмфизема легких. После ушиба развились явления легочно-сердечной недостаточности, ставшие причиной смерти. У 15 человек летальный исход наступил в результате осложнения травмы груди (флотирующая грудь, повреждение сердца, легких, воспалительные поражения легких, плевры и др.), у 28 человек — сочетанной травмы груди и других частей тела.
Пострадавшие с закрытой травмой груди должны направляться в специализированные торакальные отделения, а в случаях сочетанных повреждений — в травматологические центры, где бы им оказывалась высококвалифицированная помощь. Мы не согласны с мнением У.А. Алексеева, Ю.В. Лузина (1972), что оказание хирургической помощи в лечебных учреждениях на месте может обеспечить такие же результаты, как и в специализированных отделениях. Данные литературы, а также личный опыт свидетельствуют, что даже примененное немного позже лечение в хорошо оборудованном специальном учреждении, где все готово для диагностики и оказания помощи при разнообразной патологии закрытой травмы груди, с постоянным наблюдением специалистов, дает лучший результат, чем операция или другие лечебные мероприятия, выполненные в отделении общехирургического профиля. Исходя из этого, мы все больше переводим таких больных в торакальное отделение.
Таблица 20. Длительность амбулаторного лечения в зависимости от характера труда, тяжести травмы


Неосложненная травма

Осложненная травма

Характер труда

ушибы

перелом
одного
ребра

перелом нескольких ребер

ушибы

перелом
одного
ребра

перелом нескольких ребер

Умственный

6,2

12,0

22,0

18,4

22,1

32,1

Легкий физический

8,3

15,0

32,0

20,1

25,2

41,0

Тяжелый физический

3,8

19,2

38,2

22,4

28,1

56,5

Отдаленные результаты после перенесенной закрытой травмы груди сроком от 1 года до 7 лет мы изучили у 203 человек (мужчин — 129, женщин — 74) в возрасте 15—76 лет.
После выписки из стационара пострадавшие лечились амбулаторно. Длительность зависела от профессии, характера труда, тяжести травмы, осложнений (табл. 20).
Лишь 9 человек сразу после выписки из стационара приступили к выполнению привычного труда. Большинство больных почти никакого лечения не получали в условиях поликлиники. Они только были освобождены от работы. В отдельных случаях при наличии боли пострадавшие принимали обезболивающие средства и физиотерапевтические процедуры.
Занимающиеся умственным и легким физическим трудом начали работать несколько раньше. В связи с наличием боли в грудной клетке 11 человек перешли на более легкую работу; 2 больные с множественными переломами ребер и разрывом легкого были признаны инвалидами II группы на протяжении года.
Повреждение легкого с возникновением пневмоторакса — одно из наиболее частых осложнений закрытой травмы груди. В части случаев травма может быть провоцирующим моментом к разрыву эмфизематозных пузырей, что является наиболее частой причиной образования спонтанного пневмоторакса. Мы изучили отдаленные результаты лечения у 70 человек, перенесших спонтанный пневмоторакс, в сроки от 10 мес до 7 лет и пришли к выводу, что физическое напряжение может спровоцировать повторное поступление воздуха в плевральную полость через незарубцевавшийся дефект в легком в первые 3—4 нед после выздоровления. Поэтому таких больных необходимо освободить от тяжелого физического труда на протяжении этого периода. При этом, конечно, нужно учитывать степень повреждения грудной стенки и другие осложнения. Это в определенной степени относится и к гемотораксу.
Таблица 21. Данные обследования больных в отдаленный период после травмы


Неосложненная

травма

Осложненная травма

Показатели

ушибы

перелом
одного
ребра

перелом нескольких ребер

ушибы

перелом
одного
ребра

перелом нескольких ребер

Жалоб нет

40

45

10

12

8

4

Боль в груди постоянная Боль в груди периодическая

8

7

20

11

8

21

(физическое напряжение, перемена погоды)

14

10

7

3


3

Некоторое удлинение сроков амбулаторного лечения, более позднее восстановление трудоспособности наблюдались у лиц, перенесших пневмонию: после ушиба грудной клетки — в среднем 30,6 сут, после перелома ребер — 27—60 сут. Это можно объяснить как тяжестью самой травмы, так и в определенной степени влиянием этого осложнения.
У ряда больных после тяжелых и осложненных травм груди остаются болевые ощущения (табл. 21).
Из-за сильной непрекращающейся боли 12 человек повторно обратились к врачу.
По наблюдениям Buchesr, Kronberger (1959), обследовавших 100 больных через 6 мес — 3 года после закрытой травмы груди, 61,8% пострадавших не предъявляли жалоб, 38,2% — беспокоили боль в груди и области сердца и одышка.
Деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем при выписке из стационара обычно нормализовалась. При повторном обследовании через 3 мес—1 год не выявили особых отклонений от нормы. Однако при тяжелых повреждениях, сопровождающихся множественными переломами ребер, нарушением целости внутренних органов, остаются на значительное время определенные последствия. Мы изучили показатели внешнего дыхания через 6 мес после травмы у больного Б. и больного Л.У больного Б., 36 лет (история болезни № 998), вследствие закрытой травмы груди с переломом 6 ребер, лопатки, ключицы, разрыва легкого, гемопневмоторакса были произведена торакотомия, ушивание раны легкого. Больному Л., 27 лет (история болезни № 1214), по поводу комбинированной закрытой торакоабдоминальной травмы с переломом 4 ребер, повреждением легкого, печени, гемотораксом были выполнены торакоцентез, лапаротомия, ушивание раны печени.
Основные показатели внешнего дыхания названных больных к этому времени еще не достигли нормы.
На протяжении 1—2 лет после закрытой травмы груди 5 человек перенесли пневмонию, 9 — плеврит на стороне бывшего повреждения груди, у 3 человек диагностирован остеомиелит (больные были оперированы), у 3 пациентов появился выраженный фиброз легких.
Итак, закрытая травма груди может в отдельных случаях создать определенные предпосылки к возникновению осложнений в более отдаленный после повреждения период.
Больные выписываются из стационара в основном с компенсацией нарушенных функций важнейших систем организма. Иногда отмечается умеренно выраженная функциональная недостаточность органов дыхания, но это не является противопоказанием к работе, особенно у лиц, не занимающихся физическим трудом.
В отдаленный период после тяжелой осложненной травмы, приводящей к анатомическим изменениям грудной клетки и ее органов, восстановление трудоспособности зависит от мобилизации резервных возможностей организма и рациональности трудоустройства. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ »