БЛЮДА ИЗ ДИКОРАСТУЩИХ ТРАВ И РАСТЕНИЙ


Салат из молодой крапивы с яйцом
(для тех, кто употребляет яйца)
200 г крапивы, одно яйцо, чайная ложка подсолнечного масла,
2 столовые ложки бульона из сушеных трав.
Промытые листья крапивы положить на разделочную доску горкой, нашинковать и слегка прогреть в отваре сушеных трав. Термообработка длится ие больше 2 мин под крышкой. Зеленая масса как бы садится на дно, и листья становятся мягкими. Не снимая кастрюли с огня, вбить в нее яйцо и размешать по всей массе. Через минуту снять с плиты, если вы пользуетесь солью, то чуть-чуть присолите морской или каменной. На стол подавать в горячем виде.
Салат из молодой крапивы
200 г верхних листьев молодой крапивы без черешков,
пучок огородной зелени, 10 листьев одуванчика,
свежий или соленый огурец, несколько перьев зеленого лука,
С крапивой всегда надо быть осторожным, поскольку это сорное растение. Поэтому следует обязательно на 15—20 минут замочить листья крапивы в круто посоленной воде. Все паразиты, которые могут быть на ее листьях, упадут на дно, листья же останутся на поверхности. Затем следует собрать их в дуршлаг и промыть в проточной воде.
Далее еще влажные или обсушенные полотенцем листья протереть между ладонями, чтобы они не кололись, мелко нашинковать, соединить с нашинкованными листьями других трав. С соленого огурца осторожно снять кожицу, удалить семена, если они крупные, н очень мелко нашинковать. Соединить вместе с листьями и полить каким-нибудь соусом, приготовленным по нашим рецептам.
Салат из листьев крапивы с ботвой редиски, укропом и шнитт-луком
250 г крапивы, 100—200 г ботвы редиски, остальная зелень по вкусу, пучок редиски.
Дно чугунной эмалированной кастрюли, а лучше чугунка, покрыть водой с одной столовой ложкой растительного масла, дать воде вскипеть н положить в кастрюлю крупно нашинкованные крапиву с ботвой редиски. Термообработка занимает не более 2—3 мин, поэтому лучше не отходить от огня, а помешивать массу. Листья должны стать немного мягче, но не сесть на дно. Снять чугунок с огня, мелко нашинковать редиску, все смешать, полить соусом по вкусу или оставить салат натуральным. 1усто присыпать нашинкованным шнитт-луком и украсить одной целой редиской.
Омлет с зелеиъю
100 г листьев молодой крапивы, 100—200 г ботвы редиски,
50 г листьев огуречной травы, пучок огородной зелени и зеленый лук, 2 яйца, 0,5 стакана овощного или травяного бульона.
Это блюдо можно себе позволить только в очень редких случаях, поскольку технология его приготовления включает жарение на сковороде.
Его обычно делает хозяйка, когда хочет приобщить к целебной кухне своих друзей, которые еще не отвыкли от сосисок и котлет. Отведав нашего блюда, многие начинают понимать, что вегетарианцем быть совсем неплохо, особенно если учесть многообразие и красочность целебной кухни.
Нашинковать промытую зелень, отдельно в чашке взбить 2 яйца, смешать с бульоном, всыпать столовую ложку муки и размешать массу. Влить в шинкованную зелень, промять и выложить на прогретую сковороду, политую растительным маслом. Ложкой разровнять по всему дну (толщина размятой массы примерно 2—3 см при диаметре сковороды около 20 см). Огонь уменьшить и ножом слегка отделить край формирующегося омлета. Когда дно лепешки начнет пропекаться, подвести под нее лопаточку и повернуть. Дать омлету прогреться. Если вам трудно справиться с переворачиванием омлета, нужно разрезать его на 4 части и перевернуть каждую отдельно. В результате должна получиться плотная лепешка с очень вкусной травянистой серединой. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «БЛЮДА ИЗ ДИКОРАСТУЩИХ ТРАВ И РАСТЕНИЙ »