САЛАТЫ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ


Салат из смешанных свежих овощей
500 г моркови, 200 г сырого сельдерея, 2—3 клубня топинамбура, 50 г яблочного сока, 30 г растительного масла.
Морковь, сельдерей и топинамбур натереть на межой терке. Яблочный сок взбить с растительным маслом, окропить салат, украсить тонким ломтиком топинамбура.
Салат из сырых овощей но-вюрцбургски
200 г кочанного салата, 200 г редиса, 200 г помидоров,
150 г свежих огурцов, чайная ложка готовой горчицы, чайная ложка подсолнечного масла, 100 г сока свежей сливы или кислых яблок.
Смешать сливовый или яблочный сок, готовую горчицу и подсолнечное масло и дать настояться несколько минут. Тем временем квадратами нарезать кочанный салат. Редис очистить от хвостиков и зелени и разрезать на две половинки. Свежие огурцы и помидоры нарезать ломтиками. Все смешать с заправкой.
Салат ночшдалузски
400 г кочанного салата (можно использовать листовой),
100 г дробленых орехов, 100 г сока сладких фруктов (абрикосов, белой сливы и т. д.), десертная ложка подсолнечного масла.
Салат нарезать или нарвать руками на крупные квадраты. Залить заправкой из сока, смешанного с растительным маслом и посыпать орехами. Если сок недостаточно сладок, его можно подсластить медом. Орехи для улучшения вкуса слегка прогреть на сухой сковороде.
Салат из зеленого лука
500 г нежного зеленого лука,
  1. стакан охлажденного соуса бешамель.

Соус бешамель следует немного охладить, сдобрить пряностями по вкусу и залить им нашинкованный зеленый лук. Это блюдо пользуется большим успехом у мужчин.
Салат из сырых овощей но-испаиски
200 г сладкого болгарского перца, 200 г помидоров, головка репчатого лука, 2 столовые ложки сушеной морской капусты, чайная ложка подсолнечного масла, 200 г свежих огурцов.
Из перца удалить зерна и нарезать его мелкими квадратиками. Огурцы разрезать вдоль на четыре части. Помидоры разрезать пополам и обсыпать заранее приготовленной морской капустой. Для этого накануне запарить две столовые ложки сушеной морской капусты стаканом кипятка и накрыть салфеткой на 2—3 ч. Затем очень мелко нашинковать репчатый лук, смешать с морской капустой и полить растительным маслом. На следующий день будет готов соус, который можно варьировать, добавляя всевозможные пряности. Возможно, кому-то захочется добавить в этот соус немного растительного масла, но следует помнить, что избыток жира отрицательно влияет на функцию почек.
Салат для пикника
500 г белокочанной капусты, 400 г моркови, 30 г очищенных семян подсолнечника, 450 г лимонного сока (или сока из других кислых фруктов). Десертная ложка растительного масла, чайная ложка готовой горчицы, 300 г соевого паштета,
  1. столовые ложки соевого соуса, чайная ложка меда.

С собой взяТь готовый соевый паштет. Это удивительно удобное блюдо, которое можно брать каждый день на работу. Готовится паштет из соевых бобов. Он может храниться в холодильнике в течение 3—4 дней в банке под крышкой.
Соевые бобы замачивают за сутки. На 500 г бобов берут 2 л воды. В течение дня рекомендуется несколько раз ее сменить. Замачивать бобы можно и за двое, и за трое суток, что сокращает время варки, но необходимо через 5—6 часов менять воду. После того как бобы прокипят в 2—3 л воды 1,5 ч, слить кипяток и варить в свежей воде бобы до готовности. Продолжительность варки не менее 3—4 ч. Если вы не доварите бобы, то приготовите блюдо, называемое «соевый творог», а если сварй- те до готовности и разомнете их, получите соевый паштет. Удобно измельчать бобы, пропуская их через мясорубку. Паштет дает волю фантазии хозяйки. Его можно сдобрить вареным репчатым луком. Для этого 3—4 луковицы нашинковать и проварить в толстостенной кастрюле под крышкой с минимальным количеством воды. Когда лук станет мягким, его надо перемешать с соевым паштетом. Можно взять несколько долек чесно-
ка и измельчить, после чего ввести в соевый паштет. В паштет хорошо добавить также соевое масло и соевый соус. Кроме того можно добавить много пряностей. Хорошо комбинируется с соей бадьян, душистый горошек, красный молотый перец и гвоздика. Все пряности перед употреблением следует измельчить. Можно сдобрить соус и мелко перемолотыми семенами кориандра и тмина. Приготовленный таким образом соевый паштет украсит ваш салат для пикника.
Если у вас увеличилось количество гостей на пикнике, можно удвоить и даже утроить массу капусты. Нашинкованную капусту промять рукой. Добавить мелко тертую морковь, которую также можно приготовить дома. Всыпать в салат очищенные семена подсолнечника. Добавить лимонный сок, взбитый с готовой горчицей, растительным маслом и медом. Если на лугу, где вы устраиваете пикник, можно найти дикорастущую съедобную зелень, добавьте и ее в салат. В зависимости от времени года это может быть лист первоцвета, цветы и листья медуницы, щавель, крапива, листья молодого одуванчика, липы, земляники, черемши, молодой папоротник-орляк, не развернувший еще свой лист, нежные листики молодой березки и многое другое, чем богата средняя полоса. Зелень должна быть тщательно промыта, очень мелко нашинкована и тщательно перемешана с салатом. Если у вас не хватило заправки для того, чтобы салат стал достаточно сочным, можно добавить 2—3 столовые ложки воды.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «САЛАТЫ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ »