БЛЮДА ИЗ МОРКОВИ


Салат из тертой моркови
200 г моркови, стержень лука-порея, пучок огородной зелени, чайная ложка растительного масла.
Натереть морковь на мелкой терке, оранжевую массу положить в салатную вазу, украсить колечками тонко нарезанного лука, слегка окропить растительным маслом. Этим салатом можно кормить каждое утро ребенка или взрослого, нуждающегося в усиленном питании.
Салат из тертой моркови, свеклы, кольраби и лука
200 г моркови, 200 г кольраби, 200 г свеклы, пучок зеленого лука, масло, мед, лимонный сок.
Овощи натереть отдельно, не смешивая их по цвету. В круглой салатной вазе выложить горку из белого салата, полученного из кольраби. Вокруг него кольцом уложить тертую морковь и, наконец, внешним кольцом—красную тертую свеклу. Полить все лимонным соком, смешанным с медом и небольшим количеством масла. Между кольцами уложить мелко нарезанный зеленый лук.
Салат из моркови с луком-пореем
300 г моркови, стебель лука-порея, 2 столовые ложки молодых грецких орехов, какой-либо кислый сок, примерно 5 г меда, чайная ложка растительного масла, зелень кинзы.
Натереть морковь, сдобрить ее кислым овощным соком с медом, выложить горкой в салатную вазу и сверху густо покрыть нежными колечками белой части лука-порея. Зеленую часть этих листьев лучше употребить в другое блюдо. Салат украсить кинзой и обсыпать крошкой орехов.
Морковь с чесноком и хрепом
300 г моркови, 2—3 зубчика чеснока, небольшой кусочек корня хрена.
Все натереть на мелкой терке, смешать, сложить горкой, слегка сбрызнуть растительным маслом и украсить зеленью.
Салат из моркови со сметаиой
300 г моркови, 100 г сметаны, 5—6 листьев салата.
Натереть морковь на мелкой терке, смешать со сметаной, выложить в салатную вазу и украсить листьями салата.
Салат из моркови с соусом бешамель
300 г моркови, 2—3 головки репчатого лука, корень сельдерея.
Тонко нашинковать лук и сельдерей, сварить бульон в стакане воды, прибавить столовую ложку муки, предварительно разведенную в холодной воде, размешать сельдерей и лук, остудить и смешать с морковью. Выложить все в салатную вазу.
Салат из моркови с отварной свеклой, орехами и чесноком
200 г моркови, примерно 200 г свеклы, горсть очищенных грецких орехов, несколько зубчиков чеснока, 2 столовые ложки сливок, чайная ложка меда.
Морковь натереть на мелкой терке, отваренную на пару свеклу протереть на крупной терке, полить сливками, смешанными с медом. Выложить в салатницу, обсыпать крошками орехов и очень мелко нашинкованным чесноком.
Салат из моркови с листьями молодого чесиока
200 г моркови, 2 столовые ложки растительного масла, большой пучок зелени молодого чеснока.
Морковь протереть, полить маслом и выложить в салатницу. Из самых мелких листьев чеснока соорудить метелочку на вершине салатной горки.
Салат из моркови с репой
ISO г моркови, 150 г репы, стакан подсолнечных семечек.
Семечки протереть влажной салфеткой и прогреть на сковороде так, чтобы оболочка согрелась, а ядро осталось холодным. Перемолоть семечки в кофемолке и отварить в 2 стаканах кипятка. Кипятить не более 3—4 мин, затем откинуть на сито. Жидкость слегка остудить и смешать с протертой морковью и репой. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «БЛЮДА ИЗ МОРКОВИ »