БЛЮДА С ОРЕХАМИ


Котлетки из орехов
На одну порцию из четырех орехов:
100 г картофельного сока,
немного размолотой корицы и мускатного ореха.
Это диетическое блюдо требует особого внимания. Можно готовить его из свежих или печеных орехов, с кожицей и без нее, растертых с водой или с различными соками, а может быть, и с настоями трав. Все зависит от назначения диетологов. Взрослому человеку в день полагается не больше 15—20 г, или 3—4 грецких ореха.
Орехи в скорлупе замочить на 2—3 ч, аккуратно, не нарушая целостности половинок, вынуть ядра, слегка прогреть их на сковороде и перемолоть в кофемолке. Если в доме есть фарфоровая ступа с пестиком, следует продолжать обработку в ступе. Растирая ореховую массу, подливать по капельке картофельный сок. Впрочем, не обязательно картофельный: в данном случае я выбрала его как наиболее нейтральный. Растирается орех как можно мельче. Затем на тарелке формируется что-то вроде котлетки. Гарнир зависит от возможностей потребителя и его достатка, лишь бы это был натуральный продукт. Это может быть кислица с одуванчиком или ананас с апельсином, причем следует учесть, что кислица и одуванчик более полезны.
Тыква с орехами
Тыква со сладкой оранжевой мякотью, 20 орехов, столовая ложка меда.
Тыкву нарезать продолговатыми ломтями толщиной 5— 6 см, надрезать зубчиками, как дыню, уложить на лист для выпекания в духовке. Выпекать следует осторожно, на медленном огне. Зубчики слегка смазать растопленным медом и обсыпать орехами, приготовленными как в предыдущем рецепте.
Ореховый суп
  1. картофелина, 2 головки лука, 2 морковки, корень петрушки, 300 г капусты, примерно 200 г свеклы без белых прожилок, 6 орехов, чайная ложка лимонного сока или столовая ложка белого вина.

Картофель очистить от кожуры, лук нашинковать, морковь и петрушку порезать кружочками, вырезать из капустных листьев грубые стержни и сварить их вместе с корнеплодами. Тонкую часть листа нарезать и через несколько минут положить в кастрюлю. Суп варится до готовности картофеля (примерно через 5—6 мин после закладки), после чего его надо снять с огня и настоять под крышкой. Заготовить ореховую крошку, потереть на мелкой терке свеклу, сдобрить ее лимонным соком или вином, положить в кастрюлю, все размешать и посыпать орехами (орехи лучше насыпать в каждую тарелку отдельно).
Орехи с медом
  1. 3 ореха на порцию, десертная ложка меда без верха.

Орехи подготовить как в предыдущих рецептах, истолочь ядра крупной крошкой или прокатать на доске скалкой. Многие предпочитают нарезать ядра ножом. Подготовленные орехи с медом выложить в розетку и подать к чаю.
Салат из ранней капусты с орехами
Кочан капусты, по 2 ореха на порцию, лимонный сок или белое сухое вино, корица, гвоздика, имбирь, чайная ложка меда.
Капусту нашинковать соломкой и помять рукой, чтобы она осела, лимон или вино сдобрить медом. Полить капусту и обсыпать ее мелко накрошенными орехами.
Морковь с орехами
400 г моркови, чайная ложка кукурузного или соевого масла, по 3 ореха на порцию, имбирь и корица.
Морковь тщательно отмыть и протереть салфеткой из грубого полотна, натереть на мелкой терке, сдобрить лимонным соком или вином с медом, обсыпать орехами.
Свекольный салат с чесноком и орехами
1 кг свеклы с тонким хвостиком, головка чеснока, пучок зеленого лука, 10 орехов, пряности по вкусу.
Свеклу отварить на пару, очистить и натереть на крупной терке. Чеснок очистить, зубки размять или очень мелко нашинковать. Орехи покрошить и высыпать в салат. Эту заготовку можно держать в холодильнике 2—3 дня, подавая к салату с капустой, с отварными баклажанами, с отварной фасолью и ко многим другим блюдам.
Пророщенная пшеница с орехами
Стакан пророщенной пшеницы, 2 ореха на порцию, 0,5 стакана морковного сока, зелень петрушки и укроп.
Пшеницу промыть и замочить на сутки. Когда появится беленькая точка зародыша, перемолоть зерна через мясорубку, ввести в фарш сок моркови и густо обсыпать орехами. Если этим блюдом каждый день кормить ребенка на завтрак, он не будет знать, что такое простуда.
Лук с орехами
10 луковиц, 2 ореха на порцию, пряности по вкусу.
Лук очистить и мелко нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить небольшое количество воды (зависит от диаметра кастрюли, но чем меньше, тем лучше), довести в ней лук до мягкости. При желании можно прибавить немного томатного шоре. Орехи, как обычно, покрошить.
Простой ореховый соус
Стакан очищенных грецких орехов,
0,5 стакана гранатового сока, 0,5 стакана воды,
  1. 4 зубчика чеснока, 0,5 стакана нежной

огородной зелени, чайная ложка тертого красного перца,
чайная ложка мелко истертого кориандра.
Все смешать и перетереть до состояния однородной пасты. Рагу из тыквы с орехами и баклажанами
400 г тыквы, 400 г баклажанов, 400 г репчатого лука, 200 г огородной зелени, 200 г помидоров, 2 ореха на порцию.
Из мякоти тыквы и баклажанов нарезать кубики, лук мелко нашинковать, все овощи потушить, в самом конце положить резаные помидоры, подкислить лимонным соком или вином, добавить по вкусу пряности, крошки орехов. Разложить горкой на порционные тарелки, вторая горка—из пряной зелени.
Салат из липовых листьев с орехами
4 стакана липовых листьев, 4 ореха на порцию, лимонный сок или сухое виноградное вино, столовая ложка меда.
Листья нарезать крупными квадратами, облить их лимонным соком или вином, обсыпать орехами и окропить медом. Мед можно распускать в лимонном соке или вине.
Салат из листьев молодого одуванчика, крапивы, заячьей капустки с орехами
По стакану зелени и по 4 ореха на порцию, стакан соуса бешамель.
Крупно нашинковать зелень, крапиву предварительно протереть между ладонями, залить соусом бешамель и посыпать орехами, измельченными в крошку. Сверху желательно присыпать нежной огородной зеленью. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «БЛЮДА С ОРЕХАМИ »