Крепкий сон — путь к молодости

Могу без всякой боязни подписаться под этим утверждением, поскольку на себе испытала, насколько пагубно сказывается на организме расстройство сна. Не секрет, что когда (по разным причинам, а чаще всего это грустные мысли) начинает мучить бессонница, то мы и выглядим хуже, и настроение прескверное, все валится из рук.

Помните, еще знаменитый хирург Амосов утверждал, что ни в коем случае нельзя экономить на сне. И затем добавлял: не бойтесь бессонницы! Конечно, она не так страшна, если воспользоваться несколькими испытанными средствами от этой напасти. Их и мои друзья испробовали и получили прекрасные результаты.

Знаете, была я как-то у своего знакомого на дачном участке, что находится под городком Мгой в Ленинградской области. И так у него на участке все красиво: ухожено, цветов много (не только картошки). Очень мне понравилось, как у него оформлена калитка: пущено по столбикам ползучее зеленое растение и шишечки свисают, будто фонарики. Догадались, наверное, что это за растение; ну, конечно, хмель.

А мой знакомый все на бессонницу жаловался. Я его спрашиваю: «Что же ты этим удивительным растением не воспользовался?» А он, оказывается, и не знал, что лучшего средства от проблем со сном никто еще не придумал. Я ему посоветовала растереть шишки хмеля в порошок, посушить его и принимать одну чайную ложечку на ночь. Вот как просто! Конечно, для тех, кто любит все усложнять, можно сделать спиртовую настойку: на 100 г медицинского спирта (при отсутствии оного воспользуйтесь водкой) возьмите 25 г хмеля, неделю настаивайте в темноте, не забывая иногда встряхивать бутылочку, а затем принимайте по чайной ложке 2-3 раза в день и обязательно на ночь. Однако сама я пользуюсь сшитой мною подушечкой, которую набила свежими шишечками хмеля. Как только чувствую, что мне не удается уснуть, я свою подушечку из шкафа достаю, встряхиваю ее и под голову кладу. Уже через 15 минут, а то и раньше сплю крепко-крепко.

Но от бессонницы можно не только избавиться, но и, представьте себе, почувствовать себя моложе, поскольку удивительное средство, о котором сейчас у нас с вами пойдет речь, является еще и омолаживающим! Что же это такое? Я называю его так: «прогулки в прошедшие счастливые дни». Но прежде чем приступить к рассказу о чудо-средстве, хочу буквально несколько слов сказать о биополе.

Почему бессонницей мучается едва ли не каждый девятый житель планеты? Отчего многие люди

оживляют неприятности прожитого дня, а бывает, отправляются за ними (мысленно) за тридевять земель и на десятки лет назад?

Причин такого недуга немало. Но, пожалуй, главная — ваши нервы, расстроенные за прожитый день или еще ранее, ваши беды и неприятности, которые почему-то именно перед сном выстраиваются парадом перед мысленным взором, чтобы вы еще раз вдосталь налюбовались ими. Почему же только невзгоды? Издавна, однако, известна поговорка: хорошее скоро забывается, плохое — никогда.

Запомним поговорку. В ней, на мой взгляд, и назван корень зла. Не странно ли? Куда же исчезает хорошее? В нашей подкорке, как известно, фотографируется, если так можно сказать, с одинаковым мастерством абсолютно все, что с нами происходит в течение жизни, и никуда не девается, копится-хра- нится там, пока мы живем (а ученые сейчас приходят к выводу, что даже и после жизни!).

Установлено умными людьми (не беспокойтесь, у них есть дипломы), что не только память, но и наше сегодняшнее, порядком иссеченное темными силами и невзгодами биополе имеет способность снова оказаться в светлом отрезке нашей жизни.

Помните выражение: и сошла на меня Божья благодать? Да-да, именно Божьим деянием и можно назвать общение здорового биополя, того, давнишнего, в котором нет ни одного прокола от бед, с нашим нынешним, поистраченным...

И Бог так все устроил для нас, что-то молодое наше биополе как бы лечит, оздоравливает теперешнее, не совсем здоровое. А главное (внимание, женщины!), в момент такой счастливой встречи происходит омоложение. Так что не гоните чудесные воспоминания, зовите их под вечер, они — ваши врачеватели, они — ваши личные волшебники.

Так что давайте-ка приступим к делу! Берите свой махровый халатик и отправляйтесь в ванную. Наполните легкий тазик холодной водой и мгновенно (не раздумывайте!) окатите себя с головы (обязательно с головы) до ног. Не успели вы еще сказать «Уф!» и добавить к нему «Ой!», как тепло побежало по вашему чуть охлажденному телу. Поплотнее заворачивайтесь в халат и идите к постели. Закрываетесь с головою. Минута, другая, третья — и вам становится жарко...

Раскройтесь до половины, сядьте прямо, отведите правую руку в сторону и чуть вверх и начинайте приближать ладонь к глазам: «Не хочу никого, как мне славно наедине с собою.» Закрываете ладошкой глаза и как бы смываете с лица горести дня и все события, что вас сегодня волновали. Можете помахать им вослед. Если вы все правильно сделали, они непременно вас покинут.

Снова укрываетесь и начинаете свое путешествие в прожитый давным-давно счастливый день.

Когда он был? В детстве? В юности? День свадьбы? Зимой или летом? Не имеет значения! Надо разыскать в памяти веселый, счастливый день. Только бы он вынырнул из прошлого и предстал перед вами! Пусть поначалу туманно, почти без очертаний, как ощущение давно ушедшей радости.

.Вот откуда-то взялась и подробность: я тогда печальная бродила по бульвару на высоком берегу Мологи. Вечер тихий и теплый. Что же на моих плечах? А, помню, нежно-лиловая косыночка из крепдешина, вся в цветах. Листочки? Конечно же, были и листочки на ней: зеленые, яркие и прозрачные... Нет, босоножки не жали, беленькие лапоточки, они подчеркивали загар на ногах. Ох, попал крошечный камешек, надо его вытряхнуть. —

Вам помочь?

«Какой красивый молодой мужчина, элегантный, подтянутый», — мгновенно оцениваю я.

Теперь мы идем по бульвару вдвоем. Нет, он еще не взял меня под руку, он боится ко мне прикоснуться. Повеяло прохладой от реки. Он накидывает на мои плечи пиджак. Как уютно в нем стало, как тепло, как легко. —

Что же было дальше? — спрашиваете вы поутру у самой себя.

Лучше всего вспоминать вечером, после расслабляющего душа. Он и поможет возникнуть чудесам снова. И такие подробности увидите своим мысленным взором, что сами удивитесь.

А на третьем, четвертом сеансе воспоминаний о прожитом много лет назад светлом дне вы в какой- то момент будто наяву ощутите (именно ощутите!), какие мягкие, теплые и нежные руки у того незнакомца, что подошел к вам на бульваре. Он ведь чуть задержал вашу руку в своих ладонях, когда прощался. И совсем неожиданно для себя вдруг услышите его голос. Да-да, тот голос, который тихо произнес тогда: вы завтра придете сюда? Приходите.

Вы уже, конечно, вспомнили и его имя, и его фамилию, хотя с той встречи прошло, скажем, сорок с лишним лет.

Теперь вы станете ожидать вечера, чтобы вновь и вновь погрузиться в былое, в такое милое и радужное, в тот припомнившийся во всех мелочах день. И не надо гнать сладкие воспоминания, не рассказывайте о них никому (кое-кто из глупых вас не поймет и будет смеяться над вашими «причудами»), наслаждайтесь ими, берегите их.

Хочу сказать, что когда ко мне пришли сны-воспоминания, нервы мои были на последнем пределе, как заявляли врачи (они только констатировали факт, как обычно, но не могли предложить мне абсолютно ничего, что могло бы отодвинуть предел). Оказывается, прогулки в прошедшие счастливые дни чудодейственно влияют на наш организм. Вы ведь теперь знаете, что в памяти космоса хранятся все наши дни, все наши переживания в виде биосгустка, который всегда где-то рядом с нами, словно вечный наш спутник. Так что не надо искать экстрасенса дядю Федю или бабушку Машу, колдунью. Если вам удастся войти в общение со своим прошлым, которое записано где-то в космических пространствах, то не только бессонница уйдет от вас навсегда, но и болезней поуменьшится, а вы станете радостней, спокойней и моложе!

Всякое бывает преодоление, бывает трудное, когда приходится лишать себя сиюминутных радостей, рассыпанных, как горох, повсюду, а ты идешь и отбрасываешь их... Конечно, быть добрым, когда вокруг тебя злоба и предательство, не просто. Не просто и отказаться от давних, вошедших в плоть и кровь привычек: баловать себя жирненьким, мясным, расстраиваться по пустякам, сидеть часами у телевизора. Зато стоит сделать несколько шагов, и ты обретаешь настоящую радость, когда почувствуешь себя так, будто бы скинул ты несколько десятков лет.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Крепкий сон — путь к молодости »