Молодящая водичка

Налейте в тазик холодной воды из-под крана и окатитесь с макушки (на нее хоть несколько капелек, если надо идти на работу) до кончиков пальцев на ногах. Доля секунды обжигающего холода, и вот тепло уже полилось по телу... Закутываемся в махровый халатик.

В быстром темпе убираем постель, приводим в порядок комнату. Вы ведь не вытирались, конечно? Но все уже на вас высохло, да? Между прочим, я обливаюсь таким образом не только утром — для бодрости, но и вечером — для расслабления и хороших сновидений.

Если же кто-то окатываться холодной водой по утрам совсем не может (таких людей не так уж и много), то можно применить и другие процедуры с холодной водой. Так, например, тибетские монахи, которые живут в суровых климатических условиях — в Лхасе, цитадели буддизма, — свое утро начинают так: делают 108 шагов по ручью, чтобы закалиться, конечно!

У нас под боком ручья не имеется, но, как говорит Михаил Жванецкий, «все себе можно навообра- зить»... Открываем кран, ожидаем, когда вода станет холодной, забираемся в ванну. И под освежающей струей, шлепаем на месте 109 раз (а у нас в сказках издревле четное число считается не очень хорошим, а нечетное — счастливым; помните, 3, 7, 9, 33 богатыря?.. Сказки — чудо; доверимся им).

Уф! Охолодали подошвы? Но вы же запаслись толстыми шерстяными носками? Суйте в них мокрые холодные ноги (вытирать не надо, вы уже знаете, да?), и легкий бег на месте, а если у вас не «хрущевка», походите спортивным шагом по просторной прихожей.

Согрелись? Замечательно! Энергии, что лилась из доморощенного ручья, хватит с лихвой на весь самый трудный день. Женщины, не бойтесь заболеваний, свойственных только вам! Если вы проделаете все предыдущее на больших скоростях и выровняете температуру тела, никакая болезнь не сумеет вас догнать!

Что еще можно посоветовать тем, кто боится холодной воды из тазика, как серого волка? Конечно, расхлопывание (так называемую холодную парную баню). Кинули водички на руку из-под крана и тут же посильнее побейте ладошкою, чтобы порозовела рука. Потом на другую брызгайте воду и так дальше пройдите все тело, до подошв.

Сочетание холодной влаги с общим массажем тела благотворно влияет и на ваше все еще хмурое настроение, и на закаливание (а оно, как известно, является прочным щитом от болезней). Можно протереться соленой водой и тоже расхлопаться. Одним словом, выбирайте то, что вам по душе. Между прочим, протираясь утром и вечером соленой водой, вы убиваете сразу двух зайцев: закаливаетесь и заодно снимаете с себя скопившиеся шлаки.

Если вы наблюдательны, то давно заметили, что после сна ваши подмышки и промежутки между пальцами на ногах попахивают не особенно ароматно. И понятно: через поры должно выйти из организма всего отработанного в три с половиной раза больше, чем через задний проход (каково!), так что весьма полезно снять с себя ночной пот. К концу дня тоже немало всякого «добра» на вашей коже оказывается, так что неплохо очиститься.

Правда, многие ошибочно считают, что вымыться с мылом полезнее. Нисколько! Мылом вы смываете жизненно необходимый жир, который нас, между прочим, предохраняет от всяких вредных воздействий. А тряпочка, намоченная в соленой воде, как раз то, что надо.

Ну а вечером, когда придете домой, примите сразу же теплый душ, а в конце процедуры ополосните лицо и руки очень холодной водой, брызните и на волосы. Почувствовали, как сразу же снялась усталость дня?

А как только почувствуете вы, что немного ожили, советую воспользоваться еще одним «секретом» бабушки Травинки. Стараюсь я побольше танцевать...

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Молодящая водичка »