Утренний самомассаж молодости

Еще и не проснувшись как следует, костяшками больших пальцев начинайте протирать нежные подглазья. Не надо сильно! Легонько, но настойчиво, чтобы они согрелись. Вот после этого ваши глазки сами раскроются, и захочется вам взглянуть на мир...

А теперь расставьте большой и указательный пальцы подальше друг от друга и принимайтесь гладить растопыренными пальцами и ладонью шею. От подбородка (с нажимом) и к яремной ямке, а заканчиваете движение на грудине. И снова ведите руку, уже другую, к подбородку. Попеременно то одной, то другой как бы гладьте свою шею. Почувствовали тепло? Достаточно!

Переходите к щекам. Руки потрите посильнее одну о другую, чтобы они стали горячими. Теперь поставьте большие пальцы под нижнюю челюсть, обопритесь ими о нее, а всеми другими и самой ладонью начинайте делать круговые движения сразу по двум мышцам лица — они как бы окаймляют с боков ваши щеки. Сильнее нажимайте, еще сильнее! И вот ваши щеки так порозовели, словно вы сидите возле огня.

А сейчас ребрами ладоней растираете лоб, от волосистой части и до самой переносицы. И бровки, бровки трите! Замечательно у вас получается. Туда и обратно! Внимание, милые дамы! Не надо волноваться, что появятся, мол, морщины. Отнюдь! Морщины — это затвердевшая часть мышцы, а всякое затвердение надо растирать. Так что старайтесь! Так, так, и лоб раскраснелся, будто температура поднялась до 38°С, а то и выше.

Следующие в очереди на согревание — уши. Их нисколько не жалейте. На них уйма всяких биоточек, что надо каждый миллиметр растереть, чтобы всем досталось тепла! И спереди, и сзади, и внутри! Не бойтесь, не оторвете, тяните посильнее за мочки! Уф! Загорелись! Чувствуете, в голове будто светлеть начало?

А ее начинайте массировать осторожно, словно ощупывая от макушки до затылка подушечками пальцев. Стоп! Болезненная точка? Не кричите «Ой!», а тут же вернитесь к ней и сосредоточьтесь. Работаем! Все с большим нажимом. Прошло? Прекрасно! Значит, вы сумели соединить прерванную биоцепочку, ибо боль — разрыв ее по какой-то причине. Не будем утомлять себя размышлениями, почему появился небольшой беспорядок и исчезло звено из цепочки. Главное, что она восстановлена!

Вы, конечно, уже сидите в постели, потому что пора добраться до затылочных бугров, а лежа их не достанешь. К ним отнеситесь с особым вниманием. Столько тут всяких важных зон! Но я не стану утруждать вас теорией. Перейдем сразу к практике. Трете? Молодцом. Слышите? Тук-тук... тук-тук... — стучит кровь повсюду: и в ушах, и в голове, и на щеках.

Прибавим-ка еще жару! Ребрами обеих ладоней (одна над другою) словно отпиливаете голову. Что, потруднее задача? Конечно же! Шея-то затвердела от неподвижности, но просто необходимо сделать ее мягкой, эластичной, чтобы не перекрывали задубелые мышцы доступ крови к мозгу. Ну еще постарайтесь! Огнем пышет? Хватит для начала, а то так и кожу можно содрать.

Еще тверже, прямо-таки каменная та мышца, что спускается сразу за плечом к лопатке. Есть у нее и название, да что вам в нем? А найти ее вы сразу же найдете. Больно, как только прикоснетесь к ней. И поначалу думается, что не сумеете никогда ее одолеть, сделать мягкой. Ничуть!

Как ее получше достать? Очень просто. Правую руку закидывайте за левое плечо, а левой ладошкой подталкивайте ее все дальше по спине. Смелее, разминайте упрямицу, как тесто, — ничего, она все выдержит, она даже и не почувствует в первый месяц, что вы иной раз орудуете и ногтями, до того крепкая. Устала рука? Отдохните. И еще раз возьмитесь за нее.

Когда и в данной области появится наравне с другими, только что пройденными вами, заветное «тук-тук», можете похвалить себя: молодец все же я! Бесспорно, вы молодчина.

Теперь подведем итоги.

Первое. Уже через два месяца после того, как я принялась за утренний самомассаж, мне стали делать комплименты. Представьте себе, женщины стали расхваливать мой цвет лица! Похвалы перешли всякие границы, когда я, по совету Джона Армстронга, автора книги «Живая вода», стала, как гордые полячки, умываться уриной. Да-да, именно умываться. Ни капельки воды утром, ни грамма самого душистого мыла, только протирание теплой уриной того, что мы с вами только что отмас- сировали. В пышущую жаром кожу она впитывается мгновенно, приходится еще и еще раз обмакивать в урину руки. —

Каким кремом ты пользуешься для лица, скажи? — допытывались сотрудницы. —

Присылают друзья из Америки, — отшучивалась я.

Дорогие мои соотечественницы, знаете ли вы, что во все самые дорогие и отличные кремы входит мочевина, главная часть урины? Так что все на уровне современной науки, а не только народных средств.

Мужчины, если у вас потеют ноги, то именно урина спасет положение. Протирайте ею почаще промежутки между пальцами, и вы очень скоро с благодарностью вспомните мой совет. Урина — спирт, так что можно обойтись без всяких присыпок и сложных процедур по уничтожению неприятного запаха. Не бойтесь, сама урина его не оставит, она сразу же впитывается в кожу.

Второй результат упражнений, которые я вам посоветовала делать сразу, как проснетесь, вот какой. Перестала по утрам хмурить лоб и мучительно вспоминать, что же я надумала делать, встав с постели. Теперь я все помню. И, можете поверить, лучше, чем в молодости. Запоминаю десятки телефонов, адреса с первого произнесения, читаю сотни строф своих стихотворений наизусть. По первому же сигналу моя заметно помолодевшая подкорка, мой мозг, сосуды которого здорово очистились, выдает информацию любой давности.

Вот так! Разве это не продление молодости? Однако на этом мои утренние процедуры не заканчиваются. Ведь для того, чтобы день был ярким, продуктивным и счастливым, обязательно нужны утренние водные процедуры. Так что, как только закончили утренний самомассаж, — бегом в ванную комнату!

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Утренний самомассаж молодости »