ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ


Диспансеризация — это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс оздоровительных социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья и повышения трудоспособности диспансеризуемых контингентов (Т.Ф.Виноградова, 1988).
Приступая к организации диспансеризации детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями ортодонт должен обследовать три группы детей (Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993):
  1. дети дошкольного и школьного возраста, не имеющие поражения центральной нервной системы, без выраженных стоматологических заболеваний;
  2. дети с хроническими соматическими заболеваниями, обуславливающими необходимость диспансеризации у ортодонта;
  3. дети со стоматологическими заболеваниями, которым показана длительная диспансеризация.

Идея диспансеризации у стоматолога в нашей стране выдвинута А.И.Евдокимовым.
Для успешного проведения профилактических и лечебных мероприятий необходимо организовать диспансеризацию детей в дошкольных учреждениях и школах. Организатором работы в диспансерных группах детей является участковый детский стоматолог. Ортодонт закрепляется за несколькими участками (оптимально — за четырьмя). При диспансеризации детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями они группируются по нозологическим формам. Для проведения ортодонтической диспансеризации необходимо от 1,7 до 3,6 должности врача-орто- донта на 10000 детей.
Основные организационные мероприятия при диспансеризации следующие:
  1. Обследование детей для выявления зубочелюстных аномалий и деформаций и установление предрасполагающих факторов и причин их развития.
  2. Определение диспансерных групп и составление плана профилактических и лечебных мероприятий.
  3. Своевременное направление детей со сформированными аномалиями на лечение.
  4. Контроль за началом и проведением специализированного лечения, контакт с родителями и воспитателями.
  5. Контроль за устранением выявленных факторов возникновения аномалий и деформаций.
  6. Организация и проведение в детских коллективах обучения детей и их родителей, педагогического и медицинского персонала содержанию и методике мероприятий, направленных на воспитание гигиенических навыков и заботу о здоровом состоянии органов полости рта.
  7. Организация и проведение миогимнастики.

При ортодонтической диспансеризации дети, кроме объединения по нозологическим формам, группируются по признаку этапности развития патологии. Рассмотрим наиболее широко применяемую при этом систему.
  1. группа. Дети с нормальным строением жевательного аппарата, правильным смыканием губ, нормальными основными функциями (откусывание и разжевывание пищи, глотание, дыхание, речь). Возможные незначительные отклонения в строении жевательного аппарата можно рассматривать как вариант нормы. Этим детям проводится прививание гигиенических навыков, способствующих здоровому состоянию органов полости рта. Дети этой группы осматриваются участковым стоматоло- гом-педиатром один раз в год.
  2. группа Дети, не имеющие существенных морфологических изменений зубочелюстной системы, но имеющие нарушения функций (осанки, способа дыхания, речи, мимики, положения и артикуляции языка, губ, щек, мышц дна полости рта и мышц околоротовой области). Сюда же относятся дети, имеющие вредные привычки. То есть у детей второй группы имеются "факторы риска”, предрасположение к развитию зубочелюстных аномалий. Эти дети нуждаются в устранении причинных факторов. В комплексе проводимых мероприятий значительное место у детей этой группы должно быть отведено миогимнастике. На
    значаются как миогимнастические упражнения общего характера, так и специальные, устраняющие нарушенную функцию у данного ребенка.

Дети второй диспансерной группы активно наблюдаются в течение трех месяцев. После полного устранения причин, способствующих развитию зубочелюстных аномалий и нормализации всех функций они, как правило, переводятся в первую группу. К сожалению, некоторая часть детей переходит в третью диспансерную группу.
  1. группа. Дети, имеющие не сильно выраженные зубочелюстные аномалии: неправильное положение зубов, изменения формы зубных рядов, небольшие отклонения в соотношении челюстей. При этом у них имеются активно действующие причинные факторы. Дети этой группы нуждаются в устранении причинных факторов и несложном лечении с помощью простых орто- донтических аппаратов и миогимнастики. Если во второй диспансерной группе миогимнастика является самостоятельным методом лечения, то в третьей — комбинируется с аппаратурным методом. После устранения причин и признаков аномалий эти дети осматриваются, как и дети первой группы один раз в год.
  2. группа. В нее входят дети с выраженными зубочелюстными аномалиями. Причинные Дикторы у них устраняются по методике, определенной для детей второй и третьей групп, и проводится весь комплекс ортодонтического лечения. Перевод из этой группы проводится после окончания ретенционного периода. Миогимнастика в этой группе может применяться как в период активного лечения, так и в ретенционный период (в комбинации с аппаратурными и хирургическими методами).

При такой структуре диспансерных групп имеется возможность по мере излечения или улучшения переводить больного из группы в группу с последующим постоянным преобладанием признаков первой группы, то есть в группу здоровых детей.
Не всегда врач-ортодонт сразу после осмотра может принять больного на активное лечение. В таком случае ребенок попадает в нреддиснансерпую группу, где он также находится под контролем и ему рекомендуется ряд профилактических мероприятий (консультация и лечение у оториноларинголога, общеукрепляющая гимнастика, занятия с логопедом детской стоматологической поликлиники, консультация и лечение у окулиста и др.).
Медицинская карта стоматологического больного ф.043/у оформляется в то посещение больного, когда начинается активное лечение. На каждого ребенка заполняется контрольная карта
диспансерного наблюдения ф.ОЗО/у, утвержденная приказом М3 СССР от 04.10.80 г. № 1030, которая остается в картотеке врача до тех пор, пока ребенок находится на учете в поликлинике.
В процессе ортодонтического лечения иногда меняется его план, что ведет к изменению конструкции ортодонтического аппарата, а также к необходимости дополнительного вмешательства терапевтов, хирургов, помощи логопедов. Все это, в свою очередь, влияет на продолжительность сроков лечения. Длительность лечения и последующее наблюдение больного не дает возможность врачу-ортодонту в короткие сроки изыскать возможность приема на активное аппаратурное лечение большого количество больных.
Ежемесячно врач, работающий в отделении 2—3 года, заканчивает лечение от 6 до 8 детей, они снимаются с диспансерного учета, переводятся в группу здоровых детей и остаются под наблюдением. Постоянно из 3—4 групп часть детей с улучшением переходит в группу 2 и 1, оаюбож.1ая место для вновь выявленных.
Таким образом, метод диспансеризации, не только метод лечебной работы, но и организационная форма, помогающая рационально построить работу врача-стоматолога ортодонта.
Для оценки организации и эффективности диспансеризации используются показатели, предложенные И.Д.Богатыревым с некоторыми изменениями их применительно к стоматологической практике. Акодис З.М. (1973) предлагает различать два этапа диспансеризации:
  1. Отбор больных для диспансерного наблюдения.
  2. Непосредственно диспансерное наблюдение.

Соответственно и анализ работы проводится в двух направлениях: организация диспансерного наблюдения и эффективность диспансеризации.
Методика анализа первого этапа диспансеризации выражается следующими показателями (%):
а)              выполнение плана стоматологических (ортодонтических) осмотров;
б)              выявление больных на 1000 осмотренных;
в)              активность выявления больных (число активно выявленных больных с различными заболеваниями, число активно выявленных больных данным заболеванием);
г)              полнота охвата диспансерным учетом;
д)              своевременность выявления заболевания (ранней профилактической направленности).
Второй этап диспансеризации (диспансерного наблюдения) оценивается на основе таких показателей как:
а)              соблюдение сроков осмотров (плановость наблюдения);
б)              активность патронажной работы врача-ортодонта на участке;
в)              полнота проведенных профилактических, лечебных и оздоровительных мероприятий;
г)              активность в оказании комплексной лечебной помощи и применение современных конструкций лечебных аппаратов в целях сокращения лечения.
Расчеты эффективности диспансеризации в ортодонтии производятся на 100 детей "среднегодового" контингента. При этом необходимо принять во внимание количественный сдвиг в диспансерных группах. Под сдвигом в диспансерных группах подразумеваются количественные изменения за счет детей, переведенных в группу здоровых. Это так называемые "бывшие больные", закончившие активное аппаратурное лечение или ряд профилактических мероприятий. В этой же группе находятся все диспансерные больные, у которых в течение последних двух лет и более не наблюдалось рецидивов, у которых в результате клинических, рентгенологических и других исследований не было выявлено патологических отклонений. Далее учитывается стойкое улучшение состояния зубочелюстной системы, состояния без изменений и ухудшение состояния. Для анализа и изучения диспансерной работы необходимо, чтобы каждый врач- ортодонт представлял сведения об имеющихся данных за определенный период.
Диспансерная работа каждого врача-ортодонта характерна следующими основными показателями:
  1. Охват диспансерным наблюдением:

число детей, принятых на диспансерное наблюдение в текущем году
число зарегистрированных заболеваний, подлежащих х диспансерному наблюдению
  1. Посещаемость больных, состоящих под диспансерным наблюдением врача:

число посещений больными, состоящими на диспансерном наблюдении врача
              х 100
число больных, состоящих на диспансерном учете
  1. Эффективность диспансеризации (по группам):

а)              выздоровление

число больных, у которых наступило выздоровление
              X 100
число больных, находящихся на диспансерном учете
б)              улучшение
число больных, у которых наступило улучшение
              х 100
число больных, находящихся на диспансерном учете
в)              без перемен и ухудшение
число больных, у которых состояние ухудшилось или осталось без перемен
                            X 100
число больных, находящихся на диспансерном учете
На основании анализа данных, имеющихся у каждого ортодонта, может быть получено представление о диспансерной работе отделения за определенный период.
Кариес зубов является одной из основных причин развития зубочелюстных деформаций. С другой стороны, зубочелюстные аномалии и деформации провоцируют развитие кариеса зубов. Следовательно, профилактика кариеса зубов и профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций должны составлять единый процесс.
Существует много различных способов профилактики кариеса зубов и способов профилактики зубочелюстиьгх аномалий и деформаций. К сожалению, эти два неразрывно связанных вопроса решаются самостоятельно и к тому же разными специалистами.
Нами разработан способ одновременной профилактики кариеса зубов и зубочелюстньгх деформаций (В.А.Дистель, В.Г.Сунцов, Ю.Г.Худорошков). Для этого мы используем позиционер, который изготавливается разработанным нами методом по стандартным моделям (В.А.Дистель. Способ изготовления позиционера по стандартным моделям; рационализаторское предложение № 2253, ОГМИ, 1993) (рис. 17).
Применение позиционера решает две задачи: 1) профилактика зубочелюстных деформаций (лечение при их наличии); 2) создание депо кальцийфосфатсодержащих гелей, разработанных на кафедре стоматологии детского возраста Омской государственной медицинской академии В.КЛеонтьевым и В.Г.Сунцовым (А.С. 1114421).
Кальцийфосфатсодержащий гель содержит агар-агар, хлорид кальция, однозамещенный фосфат калия и воду. Такой состав обеспечивает защитный эффект относительно взаимосоединения ионов кальция и ионов фосфата, вследствие того, что состав обладает структурированным водным пространством, препятствующим активному химическому соединению между собой ионов кальция и НР02-4, что позволяет сохранить минерализующие компоненты в свободном активном состоянии в составе.
Состав перенасыщен ионами кальция и фосфата, имеет их соотношение 1:3 и 1:4, что соответствует соотношению этих элементов в здоровой слюне, и концентрацию солей кальция (в пересчете на Са) и солей фосфата (в пересчете на Р) в 80—100 раз превышающую концентрацию их в здоровой слюне.
Заканчивая изложение вопросов причин развития зубочелюстных аномалий и деформаций, необходимо еще раз со всей настойчивостью подчеркнуть, что организм человека — это сложная единая система, которую нельзя искусственно разрывать на отдельные разделы. Мы в своем кратком труде не стремились раскрыть все аспекты излагаемой огромной проблемы, но больше внимания уделяли изложению собственных взглядов, касающихся причин и условий развития зубочелюстных аномалий и деформаций.
  1. Василевская З.Ф., Мухина А.Д. Деформация зубочелюстной системы у детей. — Киев, 1964. — 330 с.
  2. Грошиков М.И. Некариозные поражения тканей зуба. — М.: "Медицина".
  • 1985. - 172 с.
  1. Дистель В.А. Прижизненная растворимость поверхностного слоя эмалн зубов человека и влияние на нее различных факторов. Авторефлис. ...канд. мед. наук. — Омск, 1975. — 17 с.
  2. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Дроздовская Н.Г. н др. Взаимосвязь формы лица, челюстей, редукции зубов и поражаем ости их кариесом. //Стоматология. — 1985. - № 2. - С.19-20.
  3. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Васильев B.JI. и др. Возрастная динамика взаимосвязи формы жевательного аппарата и поражаемое™ зубов кариесом //Стоматология. — 1987. — № 5. — С.73—74.
  4. Дистель В.А., Сувцов В.Г., Бевьковская С.Г. и др. Взаимосвязь аиато- мофнзнологических особенностей жевательного аппарата, его редукции, состояние верхних дыхательных путей и кариеса зубов //Кариес зубов и его осложнение. — Омск, 1991. — С.54—57.
  5. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Худорошков Ю.Г. Метод определения проходимости носовых ходов //Тезисы второго съезда стоматологов Туркменистана.
  • Ашхабад, 1991. — С.111—112.
  1. Дистель В.А., Семевюк В.М., Сунцов В.Г. Ортодонтия: руководство к практическим занятиям. — Омск, 1991. — 68 с.
  2. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д. Изготовление вестибулярных пластинок и позиционеров но стандартным моделям: Метод.рекоменд. — Омск, 1993. - 6 с.
  3. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., Карницкая И.В. Метод профилактики ц лечения зубочелюстных аномалий, связанных с нарушением носового дыхания //Стоматология. - 1998. — Т.77, № 2. — С.53—54.
  4. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Малахова И.Б. Способ перемещения и поворота зубов //Актуальные проблемы стоматологии: Матер.Всеросс.науч- практ.конф. — Чнта, 1998. — С. 38.
  5. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Голочалова Н.В. Устранение дефектов коронок зубов у детей методом поэтапного выведения из окклюзии: Метод.рекомен- дации. — Омск, 1998. — 7 с.
  6. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д. Пособие по ортодонтии. — М.: Мед.киига, 2000. — 216 с.
  7. Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Сапин М.Р. Анатомия зубов человека. — М.: Мед.книга, 2000. — 159 с.
  8. Зубкова Л.П., Хорошнлкина Ф.Я. Лечебно-профилактическне мероприятия в ортодонтии. — Киев: "Здоров'я”. — 1993. — 343 с.
  9. Зубов А.А. Одонтология — М., 1968. — 199 с.
  10. Камышева Л.И., Теблоева Л.Т., Сашенкова Т.П. Этиология зубочелюстных аномалий. Связь с заболеваниями матери и ребенка: Пособие для стоматологов и педиатров. — М., 1993. — 40 с.
  11. Кудрив И.С. Анатомия органов полости рта. — М.: "Медицина". — 1968.
  • 212 с.
  1. Кузнецов П.А., Гонцова Э.Г., Семенюк В.М., Суицов В.Г. Атлас рентгенограмм нижней челюсти человека в возрастном аспекте. — Омск, 1979. — 17 г.
  2. Кузнецов П.А. Дистель В.А., Пономарев А.Е. и др. Взаимосвязь кариеса зубов н зубочелюстных деформаций //Стоматология. — 1981. — № 5. — С.58—59.

  1. Леонтьев В.К., Дистель В.А. Метод изучения растворимости эмали зубов при жизни: Метод.письмо. — Омск, 1975. — 8 с.
  2. Леонтьев В.К., Карницкий В.И., Сунцов В.Г. и др. Процессы минерализации н декальцинации тканей зуба в корме и при кариесе //Труды 3 съезда стоматологов РСФСР. — Волгоград, 1976. — С.32—34.
  3. Лепихин К.Ф., Дистель В.А. К некоторым структурным особенностям околозубной костной ткани нижней челюсти //Вопросы стоматологии. — Омск, 1963. - С.50-52.
  4. Окушко В.П. Аномалии зубочелюегной системы, связанные с вредными привычками. — М.: "Медицина", 1975. — 158 с.
  5. Перова Е.Г. Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: Автореф. дис. ...канд.мед.наук. — Омск, 2000. — 25 с.
  6. Персии Л.С. Этиология зубочелюстных аномалий и методы их лечения: Учебное пособие. — М.: "Центрортодент", 1995. — 86 с.
  7. Персии Л.С. Ортодонтия. Классификация зубочелюстных аномалий. М., 1998. - 298 с.
  8. Ромахина Л.Г. Эпидемиология, динамика и возможности саморе1уля- ции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омска и Омской области: Автореф. дис. ...канд.мед.наук. — Омск, 1997. — 21 с.
  9. Стафеев А.А. Клинико-патологическая оценка диастемы верхней челюсти: Автореф. дне. ...канд.мед.наук. — Омск, 1987. — 17 с.
  10. Сунцов В.Г.. Леонтьев В.К., Дистель В.А. Результаты и эффективность первичной профилактики кариеса зубов у детей в условиях Западной Сибири: Труды ЦНИИС. - М.: 1983. - Т.12. - C.4I 45.
  11. Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д Первичная стоматологическая профилактика у детей. — Омск, 1997. — 315 с.
  12. Руководство по ортодонтин /Под |gt;ед. Ф.Я.Хорошилкиной. М.: Медицина, 1982. - 465 с.
  13. Руководство поортодонтии /Под ред. ФЛ.Хорошилкиной. 2-е изд., пере- раб. и доп. М.: Медицина, 1999. — 800 с.
  14. Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Демнер Л.М. и др. Диагностика и функциональное лечение зубочелюстных аномалий- — М.: Медицина, 1987. — 303 с.
  15. Шарова Т.В., Рогожников Г.И. Ортопедическая стоматология детского возраста. — М.: Медицина, 1991. — 288 с. 

Источник: В.А. Дистелъ, В.Г. Сунцов, В Д. Вагнер, «Зубочелюстные аномалии и деформаций: основные причины развития» 2001

А так же в разделе «ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ »