ДИСТАЛЬНАЯ ОККЛЮЗИЯ


Дистальная окклюзия может быть обусловлена различными факторами: макрогнатисй верхнечелюстной, микрогнатией нижнечелюстной, прогнатией верхнечелюстной, ретрогнатией нижнечелюстной, смещением зубов и зубных рядов.
Несоответствие размеров верхней и нижней челюстей в значительной мерс обусловлено генетически.
В процессе эмбрионального развития взаимоотношение челюстных костей несколько раз изменяется. К концу второго месяца эмбрионального развития имеет место прогнатическое соотношение челюстей, так как небные отростки еще не развиты и ротовая полость не отделена от носа, язык занимает высокое положение и стимулирует рост межчелюстной и верхнечелюстных костей. После формирования твердого неба язык опускается на дно полости рта, возникает прогеническое соотношение челюстей. К моменту рождения снова образуется прогнатическое соотношение челюстей. Это обуславливает максимальные возможности для естественного вскармливания (рис. 3).
Нижняя челюсть человека не совершает движений вперед- назад, как это трактуется во многих изданиях. Она движется вперед и в исходное положение. Этому способствует дистальное

_ к

1









до отделения ротовой полости от нововой

после э* «иния неба

W 1
к моменту рождения ребенка

Рис. 5. Соотношение челюстных костей в различные периоды внутриутробного развития
положение нижней челюсти к моменту рождения и особое строение височно-нижнечелюстных суставов (плоская суставная ямка, практическое отсутствие суставного бугорка). Все это позволяет ребенку в грудном возрасте свободно перемещать нижнюю челюсть вперед при сосательных движениях. При естественном вскармливании ребенок со значительным усилием получает грудное молоко. Это способствует перемещению нижней челюсти вперед и усиленному росту нижней челюсти. Таким образом, постепенно у ребенка прогнатическое соотношение челюстей превращается в ортогнатическое. Искусственное вскармливание, как правило, протекает без достаточных усилий со стороны ребенка, т.к. в соске приходится делать достаточно большое отверстие. Рекомендации многих авторов делать в искусственной соске очень маленькое отверстие остаются, как правило, благими пожеланиями, так как соска при этом "схлапывается" и молоко не поступает в рот ребенка. Поэтому так часто встречающееся в настоящее время искусственное вскармливание является одной из основных причин развития дистальной окклюзии.
Следующей причиной развития дистальной окклюзии является разрушение временных и постоянных зубов кариозным процессом. При этом резко снижается жевательная функция и нижняя челюсть, которая при рождении значительно отстает в росте от верхней челюсти, не получая достаточных функциональных нагрузок, продолжает отставать в росте. Кроме того, при преимущественном разрушении жевательных зубов нижняя челюсть как бы "скатывается" назад по фронтальным зубам.
Развитию дистальной окклюзии способствуют различные вредные привычки (сосание соски-пустышки, пальцев, различных предметов и т.д.). Особенно часто встречается сосание большого пальца руки. При этом наряду с дистальной окклюзией может развиваться уплощение переднего участка нижней зубной дуги, открытый прикус. Иногда соотношение жевательных зубов не изменяется, но формируется достаточно большая про- трузия верхних фронтальных зубов с образованием сагиттальной щели. К таким же последствиям может привести прикусы- вание нижней губы.
Особо важное значение в формировании дистальной окклюзии имеет нарушение носового дыхания. По данным А.А.Пого- диной (1955) зубочелюстные аномалии сочетаются с нарушением носового дыхания в 34%, тогда как у детей с нормальным прикусом носовое дыхание нарушено лишь в 6%. По данным Ф.Я.Хорошилкиной, Р.Френкеля, Л.М.Демнера и др. (1987) ис
кривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, увеличенные аденоиды (48,5%) на задней стенки глотки и небно-глоточные миндалины (44%), а также другие хронические заболевания верхних дыхательных путей (60%) являются механическими препятствиями для носового дыхания. Наряду с этим многие дети дышат через рот при свободной проходимости носовых ходов (своеобразная вредная привычка). При ротовом дыхании верхняя зубная дуга без внутренней опоры языка под действием щечной и жевательной мускулатуры суживается, удлиняется и выступает вперед. Смещению верхних фронтальных зубов вперед способствует слабость круговой мышцы лица. Создающееся отрицательное давление в полости носа способствует формированию высокого ("готического") неба. Нижняя челюсть смещается назад за счет повышенного тонуса подбородочно-подъязычной, двубрюшной и челюстно-подъязычной мышц. Как правило, развивается комбинированная деформация
  • дистальная окклюзия с глубоким резцовым перекрытием.

Источник: В.А. Дистелъ, В.Г. Сунцов, В Д. Вагнер, «Зубочелюстные аномалии и деформаций: основные причины развития» 2001

А так же в разделе «ДИСТАЛЬНАЯ ОККЛЮЗИЯ »