Аномалии развития век

  Анкилоблефарон (син.: криптофтальм изолированный) - полное или частичное сращение краев век, чаще на височной стороне, приводящее к исчезновению или сужению глазной щели. Сращения краев век имеют вид плотных рубцов или тонких тяжей. Сращение внутреннего угла глазной щели сочетается обычно с эктопией слезных точек и канальпев. .Анкилоблефарон часто сочетается с расщелиной губы и неба, анофтальмией, микроф- тальмией, птозом, микроцефалией и другими пороками. Тип наследования предположительно, аутосомно-доминантный. Встречается редко.
Анкнлосимблефарон — сочетание сращения конъюнктивы века с конъюнктивой глазного яблока (симблефарон) и сращения краев век между собой (анкилоблефарон).
Блефарофимоз - укорочение век и глазной щели по горизонтали, обусловленное чаще всего срастанием краев век. Размер глазной щели может доходить до 10 мм в длину и 4 мм в высоту'. Сочетается с эпикантом, птозом, микрокорнеа.
Блефарохалазис (син.: блефарохалазия) свисание атрофичной и истонченной кожи верхнего века в виде складки над его краем. Бывает двусторонним. Причина неизвестна.
Гипертрихпаз увеличение количества и длины ресниц.
Дистихиаз наличие второго ряда ресниц у заднего ребра края века. Крайне редко встречается расположение ресниц в 3 ряда пприхиаз) или даже в 4 ряда (тетрастихиаз).
Колобома века - дефект края века в виде треугольной или полукруглой выемки. Чаще наблюдается на верхнем веке в его средней грети. Нередко сочетается с микрофтальмией и аномалиями лица.
Криптофтальм (син.: аблефария тотальная, «глаз скрытый») — редкий порок развития, при котором отсутствуют веки, глазная щель, конъюнктива и роговица. Кожа, переходящая с области лба на орбиту', сращена с глазным яблоком и непосредственно продолжается в кожу лица. Брови недоразвиты. Порок обычно двусторонний и сочетается с микрофтальмией, неполной анофтальмией. Возможен неполный криптофтальм, когда глазная щель частично сохранена.
Лагофтальм (син.: «глаз заячий») — неполное смыкание век вследствие микроблефарона, сопровождается высыханием роговицы и конъюнктивы с развитием в них воспалительного и дистрофического процессов.
Микроблефарон уменьшение вертикального размера век, что приводит к их неполному' смыканию и может явиться причиной лагофтальма. Встречается редко.
Политрпхия — увеличение количество ресниц.
Птоз врожденный опущение верхнего века. Различают полный и неполный птоз, что обусловлено частичным или полным отсутствием функции мышцы, поднимающей веко, или нарушением иннервации. Приблизительно в 80° о случаев птоз односторонний. Состояние стабильно на протяжении всей жизни; если веко закрывает зрачок, может развиться амб- лиопия. Тип наследования — аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностью.
Спмблефарон - сращение конъюнктивы века с конъюнктивой глазного яблока. Различают
  1. формы:

а)              спмблефарон задний — сращение локализуется в области сводов конъюнктивы;
б)              спмблефарон передний — образовавшиеся перемычки или тяжи расположены вне сводов конъюнктивы.
Т рихомегалия — увеличение длины ресниц.
Эктропион врожденный выворот века, при котором ресничный край века конъюнктивой вывернут к коже лица, глазная щель не смыкается. Порок редкий, сочетается с микроф- тальмом, буфтальмом.
Энтропион врожденный (син.: заворот века) - порок век, при котором свободный край века частично или на всем протяжении завернут к глазному' яблоку, что приводит к повреждению роговицы ресницами. Возможен вследствие отсутствия хряща или его гипоплазии, а также при гипертрофии краевой части круговых мыщц глаза.
Эпикант - полулунная кожная вертикальная складка у внутреннего утла глазной щели, переходящая с верхнего века на нижнее. В виде перепонки эта складка частично прикрывает внутренний утол глаза, деформируя тем самым глазную щель. Процесс всегда двусторонний.
Эпитарзус врожденные складки или пленчатые образования конъюнктивы, идущие параллельно краю века и переходящие на другое веко. С глазным яблоком они не сращены. В складках конъюнктивы иногда включены островки хрящевой ткани. 

Источник: Калмин О.В.  , «Аномалии развития органов и частей тела человека» 2004

А так же в разделе «  Аномалии развития век »