Аномалии развития задних отделов позвонков

  Аномалии дуг позвонков:
а)              отсутствие дуги позвонка,
б)              недоразвитие дуги позвонка,
в)              деформация дуги позвонка.
Аномалии отростков позвонков:
а)              агенезия поперечных отростков позвонков,
б)              гипоплазия поперечных отростков позвонков,
в)              деформация суставных отростков позвонков,
г)              гипоплазия суставных отростков позвонков,
д)              расщепление остистого отростка позвонков,
е)              добавочные отростки позвонков.
Асимметрия развития парных суставных отростков - наблюдается преимущественно в V поясничном и I крестцовом позвонках. Разновеликая высота правого и левого суставных отростков создает биомеханические предпосылки для развития бокового искривления поясничного отдела позвоночного столба.
Конкресценция (син.: блокирование) - слияние (неразделение) позвонков. Чаще встречается
в шейном отделе. Популяционная частота - 2% (рис. 190):
а)              конкресценция тотальная - слияние за счет дуг и суставных отростков;
б)              конкресценция изолированная - слияние суставных отростков;
в)              конкресценция спиралевидная - дуги нескольких позвонков расщеплены, одна из половин дуги каждого позвонка отклонена кверху и конкресцирована с отклоненной книзу, противоположной ей половиной дуги вышележащего позвонка, а вторая соответственно отклонена книзу и конкресцирована с противоположной ей дугой нижележащего позвонка.

Рис. 190. Конкресценция позвонков (поясничный и грудной отделы) (Мовшович И. А., 1964):
а — вид спереди; 6 — вид сбоку
Расщепление дуги позвонка (spina bifida) - несращение обеих половин дуги позвонка, в результате чего в последней образуется щель (рис. 191). В одних случаях образование щели сопровождается прирожденными изменениями элементов, заключенных в позвоночном канале, и наружных покровов вплоть до расщепления последних (spina bifida aperta). В других случаях наружные покровы не изменены (spina bifida occulta), но могут иметь место изменения в структуре и расположении нервных элементов и связочного аппарата. Наконец, дефект в позвонке может не сочетаться с какими-либо изменениями тканей в районе дефекта. Скрытое расщепление дуги позвонков может иметь двоякое происхождение: это или неполное окостенение дужки, причем неокостеневшая часть замещена хрящом, или же истинное расщепление с отсутствием заместительного материала. Частота этого дефекта различна и колеблется от 3,5 до 20%. Расщепление дуги чаще всего обнаруживается в I крестцовом позвонке, реже - в V поясничном и II - III крестцовых. Иногда несрастание дуг охватывает все крестцовые позвонки. Нередко расщепляется задняя дуга атланта. Если в процесс вовлечен весь позвоночный столб или большая его часть, то это называется рахисхиз. Может сочетаться с незаращением швов черепа (кранио- рахисхиз).
Тропизм (син.: аномалия тропизма) - врожденный вариант развития суставных отростков поясничного отдела позвоночного столба. Рентгенологически обнаруживают асимметричное расположение суставов (один из межпозвоночных суставов расположен в сагиттальной плоскости, другой - во фронтальной). К аномалии тропизма следует также отнести изменения конфигурации суставов: а) одностороннее недоразвитие сустава (с одной стороны сустав развит нормально или гипертрофирован, с другой - суставные отростки недоразвиты); б) дисконгруэнтность сустава.
Тропизм чаще возникает между Ly и Л], значительно реже - между Zjy и Zy, и совсем редко - между Zjy и / ]]]. Аномалия возникает приблизительно у 18-20% всех людей. При аномалии тропизма отмечают рубцовые изменения и даже оссификацию мягких тканей, окружающих межпозвоночный сустав, а также вторичное сужение межпозвоночного отверстия остеофитами или рубцовой тканью. Последнее обстоятельство нередко приводит к корешковым явлениям.

Источник: Калмин О.В.  , «Аномалии развития органов и частей тела человека» 2004

А так же в разделе «  Аномалии развития задних отделов позвонков »