Правила ведения схватки

  Основные правила ведения схватки весьма полно изложены в «Тридцати шести песенных наставлениях» первоучителя Дун Хайчуаня, и повторять их здесь нет необходимости. Вместе с тем совремешше мастера Багуачжан разъясняют эти правила, представленные в наследии Дун Хайчуаня в виде отрывочных высказываний, также в форме последовательного и прозаического по жанру повествования. Вот что говорится в нем:
«Повстречав противника, еще не вступив с ним в схватку, упокой дух и собери воедино жизненную силу (ци), оцени физические данные противника (каков его рост и вес, как он стоит и движется, расстояние между вами и т.п.). Ибо «кто знает себя и знает противника, в ста поединках не познает поражения». Стоять следует немного сбоку от противника — это позволит успешнее отразить его возможное нападение. Нужно изгнать из сердца страх и хранить покой — так, чтобы ци беспрепятственно циркулировало по всему телу, соединяя верхнее, среднее и нижнее
Киноварные Поля. Пусть сердце будет полководцем, глаза — авангардом, поясница — господином, руки и ноги — словно лезвиями меча; не должно быть ни избытка, ни недостатка, не отдаляйся и не сближайся с противником сверх меры. Пусть локти движутся заодно с бедрами, руки не теряют связи с сознанием. Действуй в зависимости от действий противника: если он жесток, будь мягок, если он мягок, будь жестким; наступая, прежде прорывайся по центру; сжавшись, раскручивайся, вытянувшись — опускайся; если встречаешь противника вверху, нападай вверху, если он уходит вниз, нападай внизу, на дальней дистанции действуй ладонью и ступней, на ближней дистанции
действуй локтем и коленом; вверху стремись вытянутой ладонью проткнуть горло, внизу старайся вертикально торчащей ладонью поразить его пах; удар непременно наноси так, чтобы он не был виден, кружись, как вихрь, руки и ноги наносят удар одновременно. Раскрывай оборону противника и смело входи (в его пространство), сближайся с ним, и тогда добьешься успеха.»
Вести поединок с противником можно и нужно очень разными способами. В школе Багуачжан принята целая классификация маневров в рукопашном бое. Когда противник нападает, а я ухожу от атаки, это называется «уходом» (цзоу). Когда противник нападает, а я выступаю ему навстречу, это называется «столкновением» (фэн). Существуют также маневры «прилипания» (те), «ускорения» (су), «смягчения» (жуань), «уменьшения себя» (сяо) и т.д.
По традиции в Багуачжан различаются три способа ведения схватки, соответствующие последовательно достигаемым уровням мастерства.
Первый уровень: когда противник нападает, я уступаю, а потом контратакую, это способ «взаимного нападения».
Второй уровень: когда противник нападает, я встречаю его, это называется способом «остановки».
Третий уровень: когда противник наступает, я посредством перемещения превращаю его силу в свою собственную. Эго называется способом «отбрасывания себя, превращения своего облика» (тошэнь хуаин). Этот способ ведения схватки предполагает использование обманных движений и необычайно большую скорость перемещения. Он доступен только настоящему мастеру. По преданию, Дун Хайчуань применял его особенно успешно.
Очень многое в ведении схватки определяется принципами применения внутренней, или целостной, силы тела. Необходимо каждое мгновение заботиться о «сохранении корня», каковым для руки является поясница, а для корпуса — ступни. Нужно соблюдать также и ритм собирания и раскрытия внутренней силы: чтобы раскрыться, нужно сначала хорошо собраться, чтобы растянуться, нужно сначала сжаться и т.д. В момент удара плечи должны опускаться вниз, поясница должна осесть, ноги — подогнуться; шея должна стоять прямо, словно устремляться в небеса. Момент, предшествующий удару, соответствует «собиранию силы». Без этой созидательной паузы перед ударом последний не будет иметь качества «внутреннего проницания» тела. Удар сопровождается коротким и энергичным выдохом, иногда
  • выкриком. Сам удар нацелен в точку за спиной противника — это и придает ему качество проницания.

Испускать внутреннюю силу — все равно что «спускать стрелу с лука» или, по-другому: «Тело — как упругий лук, руки подобны вылетающим стрелам»; в движениях по сфере есть прямизна, нужно опускаться вниз, четко различать нижний, средний и верхний уровень удара, различать удар прямой, поперечный и диагональный.
Движения рук должны быть точны, глаза и сознание должны действовать быстро, ноги должны быть быстры и устойчивы. Иногда опережаешь нападение противника и подавляешь его удар в самом начале, иногда же даешь его удару раскрыться и нападаешь в ответ. Ни в коем случае нельзя впустую исполнять приемы. Как говорится, «не проводишь прием — один минус; провел прием неправильно — десять минусов». В какой-то момент можно предотвратить атаку противника громким окриком и, приведя его на мгновение в замешательство, нападать самому.
Нужно всегда отчетливо сознавать игру пустотного и наполненного в теле. Наполненная рука, оказавшаяся под контролем противника, должна немедленно стать пустой, а пустая рука, имеющая возможность нанести удар, должна тотчас стать наполненной. Нужно иметь силу не мертвую, а живую — ту, которая позволяет мгновенно убрать атакующую руку и заново организовать нападение. «Рука должна вылетать вперед как молот, и возвращаться назад, как твердый крючок».
Нужно всегда помнить о необходимости защищать центральную ось своего тела и нападать по центральной линии противника. Будучи уверенным в своих силах, можно смело нападать по центру. Если же противник сильнее вас, лучше нападать сбоку.
Если противник отступает, вовлекая вас в свою пустоту, тогда энергично входите в его пространство, опережая его отступление.
Нужно помнить о том, что противнику нельзя позволять «прилипать» к вам на любом уровне; если же ему удалось это, следует энергично взламывать его пространство.
Следует помнить: хорошая подвижность лучше твердой плоти, смена позы лучше быстрого понимания. Непредывные превращения — залог успеха в схватке по заветам школы Багуачжан. Но все бесчисленные метаморфозы внешнего облика мастера — лишь отблески внутреннего постоянства его духовного состояния. Как говорили старые учителя Багуачжан, «сила прерывается, а воля не прерывается; воля прерывается, а дух продлевается».
Дух ведет, тело следует, сознание незыблемо, руки точны; глаза видят все четыре стороны, уши слышат все звуки в восьми пределах.
Ни в коем случае нельзя выставлять сразу обе руки или обе ноги, в противном случае противнику будет легко поставить вас под контроль.
Вступив в схватку с несколькими противниками, если среди них есть хорошие бойцы, постарайтесь сразу определить, кто из них самый слабый и атакуйте его, чтобы смутить остальных или вырваться из окружения. Если же напавшие не сильны в кулачном искусстве, нападайте на самого сильного среди них, и тогда другие отступят сами. А распознать мастерство противника можно по одному-единст- венному движению. Мастера кулачного искусства говорят: «Когда, исполняя технику школы, один раз вытянет руку, сразу узнаешь, есть у него что-то или нет».
В схватке, намечая выпад вперед, бейте назад, показывая налево, бейте вправо, поступайте всегда противно действиям противника. В ударе участвуют все три звена руки, бьющая рука не должна быть видна, колено бьет так, чтобы его не было видно. Старинное наставление в школе Багуачжан гласит:
Движения рук и ног противник не замечает —
Они словно призрачные тени, исчезающие бесследно...
Старое правило мастеров кулачного искусства гласит:
Удары руками — три части, удары ногами — семь частей.
При ударе ногой пах не расслабляется.
Покой управляет движением. Отдохновение определяет работу. Удару помогай голосом, и весь звук должен исходить
из Киноварного Поля.

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Правила ведения схватки »