Тренировка мышц 


Приступая к занятиям Багуачжан, в особенности прикладной техникой, полезно размять и согреть мышцы тела, что увеличивает эффективность занятий и уменьшает вероятность травм. Основная цель подобных тренировок в китайском ушу — сделать мышцы как можно более эластичными и вытянутыми, чтобы они не препятствовали растяжению сухожилий, необходимому дня применения внутренней силы. Уместно напомнить старинную поговорку мастеров кулачного искусства: «Побольше растянешь — подольше поживешь». Этим требованием и определяются особенности физических упражнений в ушу.
Как и в других школах кулачного искусства, в Багуачжан придается особенное значение растяжке шеи (посредством вращения головы в разные стороны), рук, спины, поясницы и ног. Широко практикуется вытягивание рук вверх с ладонями, обращенными тоже вверх (так называемые «ладони, поддерживающие небо»). Полезно делать наклоны вперед, стараясь дотронуться кончиками пальцев до ступней, при этом нужно держать ноги вместе и не сгибать их во время наклона. Наклоны вперед нужно дополнять наклонами назад с одновременным вытягиванием назад обеих рук. Нужно опускаться в низкую стойку, перенося вес с одной ноги на другую, причем обе руки должны быть вытянуты к щиколотке отставленной ноги. Также полезно делать махи ногами, оттягивая носок ноги на себя и ни в коем случае не сгибая ногу. Все упражнения нужно делать, не прилагая физических усилий.
Перед занятием обязательно разрабатывайте плечевые и локтевые суставы, вращая руками в плече и в локте. Сжав пальцы в кулак, разгибайте и сгибайте по девять раз большие пальцы обеих рук, держа руки опущенными, разведенными в стороны, вытянутыми перед собой или вверх, приставив кулаки к ушам, выставив их перед грудью и т.д. Это упражнение предназначено дня энергетизации запястий и ладоней.
Упражнение на развитие прыгучести и устойчивости: вытянув руки перед собой, подпрыгивайте над землей, сгибая ноги до прямого угла. Добившись устойчивого приземления, продолжайте прыжки, держа ноги вместе. Добившись и в таком положении устойчивого приземления, продолжайте прыгать, разводя ноги в прыжке и сводя их вместе в момент приземления.
Перенеся вес тела на одну ногу, медленно поднимайте другую до горизонтального положения, стараясь не потерять равновесия. Постойте так неподвижно. Затем это упражнение можно завершать ударом пятки поднятой ноги.
Для тренировки цепкости и чувства равновесия полезно следующее упражнение: к стене высотой 2-3 м приставляется доаса, ученик запрыгивает на нее, и потом взбирается по ней на верх стены. Наклон
доски постепенно увеличивают до тех пор, пока она не будет стоять почти вровень со стеной, то есть практически вертикально. Если в конце концов ученик оказывается способным сделать три-четыре шага вверх по стене, это считается хорошим достижением. (Напомним, что Дун Хайчуань обладал способностью взбираться по стенам.)

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «Тренировка мышц  »