Электроды и электродные системы


Измерение импеданса биообъектов осуществляется по тетраполярной схеме, причем объекты чаще всего имеют квазицилиндрическую форму или могут быть представлены последовательным соединением квазицилиндрических элементов. Наиболее подходящей в таких случаях является система из четырех опоясывающих
электродов. Применение таких электродов обеспечивает равномерное осесимметричное распределение зондирующего тока в измеряемом участке тела между электродами ЭП1 и ЭП2. Однако в медицинской практике из соображений комфортности процедуры обследования и экономии расходных материалов чаще применяются электроды, имеющие форму незамкнутых фрагментов кольцевых электродов (выделено чёрным цветом на рис. 4.20). Вносимая
такой конструкцией систематическая погрешность, как правило, невелика и компенсируется в процессе расчета физиологических параметров.

Наиболее часто в биоим- педансном анализе используются биоадгезивные (самоклеющиеся) электроды. Конструктивно, они представляют собой слоистую гибкую структуру из полимерной пленки с напылением электропроводящего материала. Большая часть электрода со стороны напыления покрыта электропроводным клеящимся гелем и образует контактную площадку. Серийно выпускаются два типа электродов с размерами контактной площадки 20x25 и 20x55 мм (рис.4.21). Остальная часть электропроводящей поверхности электрода используется для соединения с кабелем биоимпедансного анализатора.
В исследованиях состава тела по стандартной методике запястье-голеностоп выбор типа биоадгезивных электродов не влияет на результат измерений.
Для исследований участков тела большего поперечного сечения, таких как бедро и туловище, предпочтительнее использовать удлиненные электроды.
На рис. 4.22 показан электрод из нержавеющей стали (НТЦ Медасс), выполненный в виде браслета и адаптированный к исследованиям в условиях реанимационных отделений по двучастотной пятисегментной методике (программа АВС01-044). Четыре пары таких электродов прижимаются к внутренним и наружным поверхностям запястий и голеностопов разъемными резиновыми браслетами. Размеры контактных площадок составляют 15x25 мм и достаточны для обеспечения устойчивого съема информации в течение нескольких часов. Перед наложением контактные площадки электродов смачиваются физиологическим раствором или электродным гелем.

В кратковременных исследованиях такого типа могут быть использованы серийно выпускаемые прямоугольные электроды ЭКХ-01 (ООО Элимед, Львов, Украина] из проводящей пластмассы с хлорсеребряным покрытием (рис. 4.23]. Второй электрод
устанавливают на свободную половину клипсы напротив первого.
Во время длительных исследований использование электродной системы на клипсе приводит к артефактам, обусловленным сдвигами системы при непроизвольных движениях конечностей пациента.
Рис. 4.24. Четырехэлектродная В исследованиях вне- и внут- систеш для исследований участка риклеточной гидратации десны десны (нтц Медасс, Москва)              6.9) используется тетраполяр
ная электродная система для локальных биоимпедансных измерений (рис. 4.24). Контактные площадки токовых и потенциальных электродов имеют округлую, не травмирующую слизистую десны форму. Система выполнена на основании из гибкой полимерной пленки и обеспечивает фиксированные расстояния между всеми четырьмя электродами.
В исследованиях гидратации головного мозга (п. 6.2.4) используются концентрические электроды (рис. 4.25) для крепления на лбу и у основания черепа. Наружное кольцо проводника используется в качестве токового, а внутренняя площадка — в качестве потенциального электрода.

Область применения одноразовых ЭКГ электродов (рис. 4.26) в исследованиях БИА ограничена их конструктивными особенностями. В методиках БИА, предусматривающих значительные рас-

Рис. 4.26. Одноразовые точечные ЭКГ электроды

Рис. 4.27. 9-контактный электрод-зонд ПЭДМ-9 для урологических исследований (Завод кабельных изделий, г. Каменец-Подольский, Украина)
стояния между электродами, необходимы более крупные размеры контактных площадок прямоугольной формы. В методиках локальных исследований клеящиеся края одноразовых электродов препятствуют сближению контактных площадок ЭКГ электродов. При расположении одноразовых ЭКГ электродов на кистевом сгибе площадь контакта изменяется при малых непроизвольных движениях кисти.
На рис. 4.27 показан 9-контактный электрод-зонд ПЭДМ-9, применяемый для внутриполостных, в том числе урологических, исследований (п. 6.10). Диаметр зонда составляет 0,75 мм, а межэлектродное расстояние — 10 мм. Как правило, 1-й и 9-й электроды используются в качестве токовых, а пары 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 67, 7-8 — в качестве потенциальных. Слева показан общий вид электрода-зонда, а справа — его рабочая часть.
Использование электродов, адаптированных к конкретной методике БИА, является существенным требованием, определяющим точность измерений. Использование неспециализированных, заим-
ствовэнных из других методик функциональной диагностики и физиотерапии электродов требует тщательного теоретического и экспериментального обоснования.
Литература
Цветков А.А., Туйкин С.А., Смирнов А.В., Николаев Д.В., Можаев В.А. и др, Биоимпедансный анализатор, Патент на полезную модель 57578 РФ, 2006, URL: www.akern.com,
URL: www,biodyncorp,com,
URL: www,biospace,co,kr,
URL: www,bodystat,com,
URL: www,data-input,de,
URL: www,impedimed,com,
URL: www,omronhealthcare,com,
URL: www,rjlsystems,com,
URL: www,tanita,co,uk,
URL: www,xitrontech,com,

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Электроды и электродные системы »