Параметры импеданса


На рис. 5.2 и 5.3 показаны графики зависимости от возраста активного и реактивного сопротивлений у мужчин и женщин. В классическом интегральном отведении запястье-голеностоп при соблюдении условий биоимпедансного исследования значения активного сопротивления (R) на частоте 50 кГц у здоровых людей меняются в широких пределах в зависимости от возраста и пола: 350-800 Ом, а реактивного сопротивления (Хс) — 45-90 Ом. Соотношение указанных величин обычно лежит в интервале 5-11. Выход за границы указанных диапазонов может свидетельствовать о нарушениях процедуры измерения.
Активное сопротивление с возрастом снижается. У 4-летних детей оно составляет ^750 Ом, а к 35-40 годам уменьшается в среднем до 400 и 550 Ом у мужчин и женщин соответственно (см. рис. 5.2). Реактивное сопротивление с возрастом также снижается. Это связано с увеличением площади поперечного сечения


Рис. 5.3. Зависимость от возраста значений реактивного сопротивления для стандартного отведения запястье-голеностоп. Справа — данные для женщин, слева — для мужчин

Рис. 5.4. Зависимость от возраста значений фазового угла для стандартного отведения запястье-голеностоп. Справа — данные для женщин, слева — для мужчин. Обозначения: 1 — спортсмены-велосипедисты, имеющие спортивное звание мастер спорта и выше (n = 18); 2 — сотрудники спецназа (n = 15); 3 — высококвалифицированные спортсменки, занимающиеся вольной борьбой (n = 23); 4 — пациенты клиники лечебного питания, не имеющие хронической патологии (n = 26)
проводящих тканей (в основном — мышц конечностей). К 30-35 годам наблюдается стабилизация средних значений Хс с последующим снижением после 60 лет.
На рис. 5.4 показаны возрастные изменения фазового угла. Средняя величина фазового угла у детей, подростков и взрослых людей растет, достигая максимума к 30-40 годам, и в дальнейшем постепенно снижается. Отрезки на рисунке соответствуют данным для различных профессиональных групп, а также для группы пациентов клиники лечебного питания НИИ питания РАМН сопоставимого возраста, не имеющих хронической патологии (Николаев и др., 2008). Видно, что по сравнению с общей популяцией фазовый угол у профессиональных спортсменов значительно увеличен, у сотрудников спецназа повышен, а у пациентов клиники лечебного питания соответствует возрастной норме. Снижение с возрастом значений фазового угла у сотрудников спецназа, вероятно, связано с уменьшением частоты и интенсивности физических нагрузок.
В клинических исследованиях величина фазового угла используется для оценки тяжести состояния пациентов и для прогноза времени дожития у Больных тяжелыми хроническими заболеваниями (гл. 6). 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Параметры импеданса »