Приборы, в которых электроды являются частью конструкции


В последнее время широкое распространение получили биоим- педансные анализаторы состава тела, совмещенные с весами. Электроды в таких приборах являются неразъемной частью конструкции. Обследуемый пациент становится на весы. При этом подошвы его ног приходят в соприкосновение с токовыми и потенциальными электродами, вмонтированными в платформу весов. Кроме того, пациент берется за специальные ручки, в которые вмонтированы электроды для рук. Таким образом, реализуется 8-электродная схема измерений, показанная на рис. 2.13,е. В более простых моделях ручки отсутствуют или, наоборот, есть только ручки.
В этих случаях измерения выполняются по 4-электродным схемам (см. рис. 2.13,г,5).
Применение биоимпедансных анализаторов с фиксированными электродами упрощает и удешевляет процедуру измерений. При этом усложняется задача обеспечения качества контактов и не используется гель для улучшения контакта. Производители анализаторов данного класса решают эту проблему путем выбора подходящих материалов для электродов и увеличения площади контакта.

Рис. 4.3. Биоимпедансные анализаторы состава тела фирмы Tanita
Пионером в области разработки и выпуска биоимпедансных анализаторов, совмещенных с весами, является японская фирма Tanita, крупный производитель электронных весов (www.tanita.co. uk). В настоящее время эта компания предлагает несколько десятков моделей разных классов. Примеры таких приборов представлены на рис. 4.3.
Полисегментный многочастотный анализатор состава тела МС- 180 МА (рис. 4.3,а) относится к профессиональной аппаратуре и позволяет выполнять измерения по 8-электродной схеме. Для обработки и распечатки результатов к нему подключаются ПК и принтер. На встроенном дисплее и в протоколе отображаются значения безжировой и жировой массы, внеклеточной и внутриклеточной воды, баланс мышечной и жировой массы по сегментам и другие параметры. Некоторые модели профессионального класса снабжены встроенным принтером для распечатки простого протокола, но также имеют и интерфейсы для связи с ПК.
Примером полисегментного анализатора состава тела бытового назначения служит модель ВС-545 (рис. 4.3,6). Ручки расположены по бокам весов и вынимаются оттуда при измерении, оставаясь связанными с весами проводами. Результаты анализа отображаются на встроенном дисплее. Прибор имеет память для сохранения результатов и позволяет получать графики изменений параметров во времени. Есть особый режим оценки состава тела для атлетов.
Наиболее простые модели содержат только весы и не имеют ручек, как, например, ВС-570 (рис. 4.3,в). Но и в этом подклассе можно найти приборы с различными функциональными возможностями, например, с отдельными режимами для анализа состава тела детей или атлетов, с вычислением и индикацией дополнительных параметров.

Рис. 4.4. Анализаторы состава тела фирм Отгоп (а) и Biospaoe (б, в)
Японская фирма Отгоп выпускает биоимпедансный анализатор HBF-306 (рис. 4.4,а), позволяющий измерять импеданс двух рук и верхней части туловища и давать оценку состава тела на основе этого измерения. Фирма Отгоп также выпускает две модели на базе электронных весов (www.omronhealthcare.com). Модель HBF-400 реализует 4-электродную схему измерения через ноги, а HBF-500 имеет выдвигающиеся из весов ручки и реализует 8-электродную схему, давая оценку состава тела по сегментам. Все приборы фирмы Отгоп предназначены только для индивидуального пользования.
Корейская фирма Biospace Technology выпускает ряд моделей биоимпедансных анализаторов состава тела, выполняющих посег- ментные измерения импеданса по 8-электродной схеме (www.bio- space.co.kr). Как и в приборах фирмы Tanita, основанием конструкции служат электронные напольные весы, в платформе которых расположены электроды для ног, а электроды для рук установлены на специальных рукоятках.
Все анализаторы фирмы Biospace представляют собой стационарные приборы, имеющие встроенные дисплей, интерфейсы для связи с ПК и принтером. Различаются модели количеством рабочих частот и возможностями анализа состава тела.
Модель среднего класса InBody 320 показана на рис. 4.4,б. Такой прибор выполняет измерения модуля импеданса на частотах 5, 50 и 250 кГц для 5 сегментов тела (конечности и туловище). Продолжительность цикла измерений 30 с. Протокол выводится на внешний принтер и содержит данные об основных параметрах состава всего тела (безжировая и жировая масса, объемы внеклеточной, внутриклеточной жидкости) и значения импеданса по сегментам. Также в протоколе присутствуют рекомендации по изменению состава тела. Сходные параметры и возможности имеет модель InBody 520, но вместо частоты 250кГц используется частота 500 кГц.
Более простые модели InBody 220 и InBody 230 выполняют измерения модуля импеданса на частотах 20 кГц и 100 кГц и дают оценки меньшего количества параметров состава тела. В протоколах содержатся также рекомендации по физическим нагрузкам и рациону питания.
Модель InBody 720 представляет собой исследовательский прибор, выполняющий измерения модуля импеданса на частотах 1, 5, 50, 250, 500 и 1000 кГц и измерения реактивного сопротивления на частотах 5, 50 и 250 кГц. Продолжительность измерения до 2 мин. В протоколах помимо состава тела выводится оценка наличия отека по сегментам, оценки сбалансированности тела и общего состояния здоровья, рекомендации по рациону питания. Предусмотрены сохранение данных до 10 обследований и вывод на печать протокола изменений параметров по этим обследованиям.
Для применения в клинических условиях выпускается передвижная модель InBody S20 (рис. 4.4,в). При обследовании на ладони и подошвы пациента накладываются электроды, подключаемые к прибору с помощью проводов. Значение веса вводится с клавиатуры. Технические характеристики и возможности анализа такие же, как у InBody 720. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Приборы, в которых электроды являются частью конструкции »