Приборы для измерений на стандартном отведении


Простые односегментные одночастотные биоимпедансные анализаторы известны с 1980-х гг. Основное их назначение — измерение импеданса всего тела на частоте 50 кГц. Стандартное распо
ложение электродов на правой руке и правой ноге и стандартная маркировка проводов кабеля были показаны на рис. 3.3. Электроды можно расположить и на других позициях, измеряя импеданс нужных сегментов тела, но расчет состава тела может быть выполнен только для стандартного отведения.
Пионером производства подобных анализаторов является фирма RJL Systems (США) (www.rjlsys- tems.com), вышедшая на рынок с прибором RJL-101, аналоги которого и сейчас выпускаются как самой RJL Systems, так и рядом других фирм, и составляют основной сегмент рынка биоимпедансных анализаторов. Все эти приборы имеют относительно небольшие габариты и массу (рис. 4.1), автономное питание от аккумулятора, жидкокристаллический дисплей для отображения результатов измерения составляющих импеданса. Параметры состава тела вычисляются в самом приборе. У некоторых моделей есть возможность подключения принтера и распечатки простого протокола без внешнего ПК, имеется встроенное ЗУ для хранения результатов некоторого количества измерений.
Табл. 4.1 содержит информацию о некоторых приборах данного класса. Отметим, что отличие Quantum X от Quantum II состоит в увеличении числа значащих цифр на дисплее с 3 до 4. Одночастотные биоимпедансные анализаторы, близкие по параметрам и возможностям к Quantum II или к Quantum II Desktop, выпускаются также фирмами Akern (Италия) (www.akern.com), Biodynamics (США) (www.biodyncorp.com), ImpediMed (Австралия) (www.impedimed.com).
Важной составляющей комплекта поставки биоимпедансного анализатора является программное обеспечение для ПК, позволяющее получать на экране монитора и распечатывать протоколы обследований, отображающие всю необходимую информацию и имеющие эргономичный и эстетичный дизайн. Например, программа Body Manager фирмы Bodystat выдает двустраничный основной протокол, содержащий сведения о пациенте, результаты измерения импеданса и расчета параметров состава тела (общая вода, безжировая и жировая масса). Возможен вывод дополни-

Модель

Частоты,
кГц

Диапазоны измер., Ом

Отображение,
расчет

Вывод на печать

Интерфейс
ПК

Приборы фирмы RJL Systems, США (www.rjlsystems.com)

Quantum II

50

0-1000

R, Хс

Через ПК

Нет

Quantum X

50

0-1000

R, Хс

Через ПК

Нет

Quantum II

50

0-1000

R, Хс, Z, ф.

Внешний

RS-232

Desktop



Внутр. ЗУ

принтер


Quantum III

50

0-1000

Состав тела.

Внешний

Радио-




Внутр. ЗУ

принтер

интерфейс

Приборы фирмы Bodystat, Великобритания (www.bodystat.c

om)

Bodystat

50

20-1300

R, состав

Внешний

Нет

1500



тела

принтер


Bodystat

5, 50

20-1300

R, Хс, ф,

Внешний

Bluetooth

1500MDD



состав тела

принтер


QuadScan

5, 50, 100,

20-1300

R, Хс, ф,

Внешний

Bluetooth

4000

200


состав тела

принтер


Приборы фирмы Data Input, Германия (www.data-input.de)

Nutri-

50

0-1300

R, Хс

Через ПК

Нет

guard-S






Nutri-

5, 50

0-1300

R, Хс

Через ПК

Нет

guard-M

или 100





тельных протоколов, отображающих изменения параметров во времени по результатам нескольких обследований. При работе с прибором QuadScan 4000 используется программа QuadScan, которая дополнительно дает оценку внутриклеточной и внеклеточной воды, клеточной массы и ряда других параметров. Отдельная программа Wellness рассчитывает комплексные показатели состояния здоровья с учетом не только биоимпедансного анализа, но и других обследований, и дает до 17 страниц различных протоколов.
Отдельный подкласс в рассматриваемом классе биоимпеданс- ных анализаторов образуют приборы для биоимпедансной спектроскопии (Bioimpedance Spectroscopy — BIS). Основное их отличие — измерение активного и реактивного сопротивления на большом количестве частот с последующим получением параметров модели Коула (п. 2.3) и расчетом на основе этой модели объемов внеклеточной и внутриклеточной жидкости.
Приборами этого класса являются Hydra 4200 фирмы Xitron Technologies (США) (www.xi- tronteeh.com) и SFB7 фирмы ImpediMed (Австралия) (www.im- pedimed.com). Первый из этих приборов (рис. 4.2) выполняет измерения на 50 частотах в диапазоне от 1 кГц до 1 МГц, а второй — на 256 частотах от 4 кГц до 1 МГц.
С обоими приборами поставляется необходимое для анализа программное обеспечение. Помимо анализа состава тела биоимпеданс- ные спектрометры используются в
исследованиях свойств биологических тканей, клинических методиках и других задачах. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Приборы для измерений на стандартном отведении »