ИСТОРИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПГ

  История ПГ начинается с 1913 г. Именно в том году Batter и Boulet получили экстракт из свежей человеческой простаты, который при введении собакам вызывал сильнейшее понижение артериального давления. Это позволило ученым высказать предположение о наличии в простате каких-то очень активных в биологическом отношении веществ. Однако начало исследований, связанных с ПГ, относится к 1930 г., когда Kurzrok сообщил, что семенная жидкость человека оказывает воздействие на мускулатуру матки. Позднее, независимо друг от друга, Goldblatt (1933) в Англии и Euler (1939) в Швеции открыли, что вытяжка из половых желез барана, а также из семенной жидкости человека может стимулировать сокращение мышечной ткани, а также существенно снижать артериальное давление. Полагая, что вещества, вызывающие эти эффекты, продуцируются предстательной железой, Euler дал им название «простагландины». В дальнейшем оказалось, что предстательная железа не является местом образования этих веществ, но термин «простагландины» сохранился и прочно вошел в научную литературу.
Технические средства того времени не позволили выполнить точный анализ ПГ, которые к тому же было трудно выделить, идентифицировать, да и содержались они в тканях и органах в незначительных количествах. Поэтому о них как бы забыли, свойства этих соединений оставались мало изученными в течение 20—25 последующих лет. Только Эйлер установил, что неизвестные БАВ принадлежат к кислотам жирного ряда.
И лишь в начале 60-х годов Бергстрем с сотр. сумел очистить и выкристаллизовать два первых ПГ, расшифровать их структуру и пространственную конфигурацию. Оказалось, что эти соединения относятся к классу жирных кислот и в основе их строения лежит гипотетическая простаноевая кислота, состоящая из 20-членной углеродной цепи, часть которой образует цикл пентановое кольцо. Из открытых до настоящего времени 14 природных ПГ 13 найдено в семенной жидкости человека, однако они содержатся и во многих органах и тканях: в крови, легких, мозгу, зобной, щитовидной, поджелудочной и других железах, почках, кишечнике, радужной оболочке глаза, матке, пуповине, менструальной крови и др.
Известные в настоящее время природные ПГ делят на 4 группы, или типа, Е, F, А, В. ПГЕ характеризуются наличием в положении С9 кетогруппы и в положении Си — гидроксила.
/
nrF содержат в тех же положениях два гидроксила. ПГ труп- { пы Е и F рассматриваются как первичные. ПГ группы А и В являются продуктами дегидратации ПГ групп Е и F; вместе с первичными ПГ^ они и продукты их гидроксшшрования (в положении 19) найдены в тканях организма. Характерной особенностью всех природных ПГ является наличие гидроксила в положении Cis и транс-двойной связи между С13 и Си. ПГ групп Ei и Fi имеют только эту двойную связь, а ПГ других групп, кроме того,— одну или две цис-двойные связи между С5—Се или С5—С6 и С17 Cig. Цифры 1, 2, 3, прибавленные к обозначению ПГ, показывают, что это соединение содержит 1, 2 или 3 двойные связи в боковых цепях. По пространственной конфигурации ПГ — гримерные соединения. Некоторые ненасыщенные жирные кислоты являются предшественниками ПГ.
^ При инкубации in vitro дигомо-у-линоленовой, арахидоно- вой и других аналогичных ненасыщенных жирных кислот с гомогенатами семенных пузырьков барана или других тканей (источник фермента) происходит биосинтез ПГ. В организме исходным продуктом биосинтеза ПГ служит дигомо-у-линоле- новая и арахидоновая кислоты, которые являются составной частью липидов клеточных мембран.
ПГ образуются в организме в весьма небольших количествах. Организм человека синтезирует в сутки около 100 мкг основных ПГ. Содержание ПГ в отдельных органах и тканях исчисляется в долях мкг на 1 г ткани. Значительно выше их содержание в семенных пузырьках и семенной жидкости (до 100—300 мкг в 1 мл).
Для экспериментальных и клинических исследований ПГ получают в настоящее время как методом биосинтеза, так и синтетическим путем. Биосинтез основан на инкубировании (в определенных условиях) ненасыщенных жирных кислот с гомогенатами тканей (семенных везикулярных желез барана и др.). Методы полного синтеза ПГ являются пока довольно сложными (16 стадии), предпринимаются, однако, попытки их упрощения. В одном из видов кораллов Plexaura homomalla обнаружены относительно большие количества соединений, изомерных ПГ, которые могут быть источником получения природных ПГ.
Первичные ПГ представляют собой кристаллические вещества белого цвета, хорошо растворимые в органических растворителях и характеризующиеся в зависимости от строения различными физико-химическими константами. Структура и физико-химические свойства различных аналогов и антагонистов ПГ характеризуются еще большими различиями.
Фармакологические исследования показали, что ПГ обладают широким спектром действия, причем эффекты могут быть количественно и даже качественно различными в зависимости от химического строения того или иного ПГ, вида животного,
которому он вводится, способа применения и других условий. По силе действия ПГ относятся к наиболее активным биогенным веществам. Фармакологические эффекты ПГ наблюдаются обычно при дозах и концентрациях, близких тем, которые обнаруживаются в организме.
Одно из характерных проявлений действия ПГ на организм — стимулирующее влияние их на гладкие мышцы, особенно на мускулатуру матки. ПГ группы Е — наиболее биологически активны. Они оказывают выраженное стимулирующее действие на гладкую мускулатуру беременной матки. Это привело к мысли использовать ПГ для регулирования беременности и родов. ПГЕ1 и ПГЕ2 оказывают сильное бронхорасширяющее действие у экспериментальных животных и вызывают расслаб_- ление мускулатуры изолированных легких у человека. Сильный бронхолитический эффект обнаружен у больных бронхиальной астмой. ПГГ, особенно ПГР2, являются бронхоконстрикторами; ПГЕ2 быстро и полностью снимает спазм, вызваннын ПГг2к.
ПГЕ1 и ПГЕ2 вызывают сокращение изолированных отрезков желудка и кишечника разных экспериментальных животных и на этом основан один из методов их биологического тестирования.
Одной из особенностей действия ПГ является угнетение секреции желудочного сока с уменьшением содержания в нем соляной кислоты и пепсина. Эта особенность ПГ указывает на использование в качестве защитных агентов против образования язв, вызываемых стероидными и нестероидными противовоспалительными средствами, а также для лечения язвенной болезни желудка.
Гипотензивный эффект ПГ группы Е у человека обусловливается их прямым сосудорасширяющим эффектом. Известен еще ряд физиологических их активностей»— антилиполитйческое действие, активация центральной нервной системы, диуретическое действие, антитромболитическое и др.
В организме ПГ подвергаются различным метаболическим превращениям. Это сводится преимущественно к восстановлению двойной связи в 13—14 положениях молекулы и конверсии гидроксила при С15 в кетогруппу. Последняя реакция ведет к практически полной биологической инактивации ПГ.
Для определения ПГ и их метаболитов в биологических объектах применяют химические методы исследования, в основе которых лежат тонкослойная и газовая хроматография, но наиболее распространены различные варианты биологического тестирования. Биотестирование может быть проведено на тонком кишечнике кролика или морской свинки, дне желудка и матке крысы. Систему для биотестирования выбирают по виду субстанции, подвергаемой оценке, и количеству тестируемого материала. Наиболее специфичным и чувствительным биологическим методом определения ПГ в настоящее время считает-
ся энзиматический. Энзиматический метод определения ПГ основан на использовании зависимости 15-ПГ-дегидрогеназы от никотин-амид-динуклеотида. Определение проводят, измеряя количество образовавшегося восстановленного никотин-амид- динуклеотида или, в случае ПГ типов А и Е, спектрофотометрией продуктов окисления последних. Хотя метод высокочувствителен, он пригоден только для определения первичных ПГ и не пригоден для определения неактивных метаболитов. С другой стороны, некоторые вещества непростагландиновой структуры могут имитировать активность ПГ.
Принцип спектрофотометрирования основан на наличии у ПГ типа В интенсивного максимума поглощения в УФ-области при 278 нм (е=28 650). ПГ типов А и Е и их метаболиты, сохранившие 13, 14 двойную связь, легко и количественно превращаются в тип В при обработке щелочью и также могут быть определены спектрофотометрией. Таким образом, этот метод пригоден только для ПГ типов А, В и Е и не пригоден для nrF или гидрированных метаболитов и, хотя и прост в исполнении, мало чувствителен.
Более универсальны методы с применением газовой хроматографии. Использование пламенно-ионизационного детектора, чувствительного ко всем углеродсодержащим веществам, и детектора электронного захвата, обладающего высокой чувствительностью к галоидсодержащим веществам, позволяет определять любые типы ПГ с высокой селективностью.
Методом, в котором высокая чувствительность и селективность сочетаются с полной универсальностью, является хромато-масс-спектрометрическое определение ПГ и их метаболитов.
Все более широкое применение находит интенсивно развивающийся в последние годы радиоиммунологический метод определения ПГ, основанный на использовании свойств ПГ как неполных антигенов (гаптенов). Благодаря своей относительной простоте радиоиммунологический метод используется в основном ,в работах, не требующих очень четкой идентификации определяемых ПГ. Клиническое применение ПГ еще мало разработано и пока не получило достаточного освещения в литературе. Наибольшее число сообщений касается акушерской практики. Karim et al. (1969) в 1968 г. применили ПГ внутривенно сначала у 10, а затем у 29 женщин со слабой родовой деятельностью и получили хороший лечебный эффект. В 1970 г. те же авторы сообщили о непрерывном капельном внутривенном введении ПГЕ2 50 женщинам при родах. Эффект также оказался положительным. Благоприятный результат был получен и Embrey у 25 женщин при использовании ПГЕ1 и ПГЕг. Однако было отмечено, что предпочтительнее фракционное введение препарата, -притом в умеренной дозе, так как большие дозы (до 1000 мкг) при длительной инфузии вызвали тахикардию и стеснение в груди.
Внутривенное введение ПГЕга, ПГЕ1 и ПГЕг использовано для прерывания беременности по медицинским показаниям от ¦9 до 22 недель. В качестве побочных явлений при таком применении ПГ в ряде случаев отмечаются тошнота, рвота, диарея, повышение артериального давления.
Новый метод введения ПГ разработал шведский ученый Н. Виквист. Он предложил вводить ПГ непосредственно в матку через зонд. Таким образом удается избежать нежелательных побочных явлений. Но при этом расход ПГ весьма существенен.
В НИИ акушерства и гинекологии М3 СССР применили П1Т2и для родовозбуждения и для стимуляции родовой деятельности. Вводили ПГ в 5%-ном растворе глюкозы капельно в вену. Хороший эффект наблюдался как в смысле возбуждения маточной мускулатуры, так и стимуляции родовой деятельности.
Помимо индукции родовых схваток с целью аборта и в качестве нестероидных противозачаточных средств ПГ перспективны при ряде терапевтических заболеваний.
С 1970 г. под руководством профессора И. С. Ажгихина начались работы по выделению ПГ в нашей стране (В. Г. Ган- дель, В. М. Печенников, Н. В. Серебрянников, Г. Ш. Орлова). Их первая публикация датирована 1972 г. Были разработаны методики изолирования ПГ из богатого ими сырья, способы получения ПГ путем биосинтеза с использованием в качестве предшественников полиненасыщенных высших жирных кислот, созданы их лекарственные формы. С 1972 г. работы проводятся совместно с профессорами Р. П. Евстигнеевой, И. К. Сарычевой, Н. 3. Жильцовым, В. С. Голубем. Полученные авторами ПГ в течение трех сезонов применялись в хозяйствах Ставропольского края при искусственном осеменении овец. В результате более чем вдвое увеличился процент ягнения.
Разнообразие физиологических эффектов, одновременно возникающих при введении в организм природных ПГ, создает одну из трудностей их широкого практического использования. Время жизни ПГ в организме исчисляется немногими минутами и для получения клинических эффектов от введения ПГ приходится применять либо инъекции больших доз ПГ каждые 0,5—1 ч, либо многочасовую внутривенную инфузию, либо аналогичные малоприятные для пациента процедуры. 

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «  ИСТОРИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПГ »