Болезнь Фабри

  Болезнь Андерсона-Фабри - болезнь накопления, при которой дефицит фермента а-галактозидазы (а-Gal А) приводит к прогрессирующему отложению гликосфинголипидов в тканях. Гликосфинголипиды - компоненты цитоплазматической мембраны, которая состоит из внешнего сахаридного комплекса и липидов, так называемых церамид. Яркий пример гликосфинголипидов - антиген, определяющий группу крови по системе АВО. Заключительный этап разрушения фермента а-галактозидазы происходит внутри лизосом и требует действия ряда гидролитических ферментов. а-Gal А - лизосомальная гидролаза, ответственная за деградацию гликолипидов с конечным а-галактозаминным радикалом. При болезни Фабри в связи с отсутствием активности а- Gal А этот субстрат накапливается внутри клеток.
Ген а-Gal А расположен в локусе Xq22 хромосомы Х. Сцепленное с полом наследование реализуется в основном за счет мужчин-носителей гена и встречается с частотой 1: 40 000-60 000. Различная степень выраженности клинических признаков заболевания может встречаться и у женщин-носителей в результате результат случайной Х-хромосомной инактивации [189, 190].
При болезни Фабри преимущественно происходит поражение кожи, эндотелия, почек, печени, поджелудочной железы и нервной системы (табл. 18.8). Достаточно часто поражается сердце. Клинические симптомы манифестируют в детстве или юности, в среднем в возрасте 10 лет. К сожалению, неспецифические симптомы могут быть истолкованы как признаки "болезни роста" или ревматологического заболевания. Для болезни Фабри характерно прогрессирующее течение. Начиная с подросткового возраста развиваются неврологические, сердечные и почечные осложнения. Средняя продолжительность жизни составляет около 40 лет. Благодаря почечному гемодиализу продолжительность жизни пациентов с болезнью Фабри в последнее время увеличилась примерно на десятилетие. Тем не менее, важным шагом в лечении заболевания считают разработку заместительной терапии, для успешности которой важна ранняя диагностика заболевания. Клинические испытания генно-инженерной и человеческой рекомбинантной а-Gal А показали заметное и быстрое снижение в крови и тканях концентрации глоботриаозилцерамида, уменьшение болей и улучшение функций почек [189].
Атипичная форма болезни Фабри может манифестировать в возрасте старше 40 лет. Фенотипические признаки мягкие и ограничиваются поражением одной системы органов. Также регистрируют изолированное поражение сердца или почек. У таких больных присутствует остаточная ферментативная активность, в то же время содержание а-Gal А обычными способами практически не определяется.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  Болезнь Фабри »