Биохимический скрининг в I триместре беременности


Биохимический скрининг основан на тестировании содержания в крови беременной белков PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина (ХГЧ).
Белок РАРР-А — гликопротеин, входящий в состав димерного белкового комплекса, который секретируется трофобластом и децидуальными клетками на протяжении всей беременности (от момента имплантации до родов). Предполагается, что ему принадлежит важная роль в регуляции процессов клеточного роста и межтканевых контактов между клетками трофобласта и децидуальной ткани. Содержание белка увеличивается по мере прогрессирования беременности. При трисомиях 21 и 18 у плода уровень маркера в крови беременной снижается.
Свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина продуцируется клетками трофобласта. Концентрация свободной бета- субъединицы в крови беременной очень низка и составляет только 1-3 % общего содержания ХГЧ, снижаясь к концу беременности до 0,5 %. При беременности, осложненной синдромом Дауна у плода или преэклампсией, а также при трофобластических болезнях содержание свободной бета-субъединицы возрастает.
Схема обследования беременной в I триместре для оценки риска хромосомной патологии (болезни Дауна) у плода приведена на рисунке 9.3.
При расчете риска учитываются как уровни содержания РАРР-А и свободной бета-ХГЧ в сыворотке крови беременной, так и результаты УЗ-исследования плода. При этом основное внимание обращается на такие показатели как копчико-теменной размер, толщина воротникового пространства (ТВП), число плодов, наличие и размер носовой косточки, вес женщины, ее расовая принадлежность и некоторые анамнестические данные (рождение детей с болезнью Дауна, наличие сахарного диабета).
Таким образом, отличительной особенностью биохимического скрининга в первом триместре беременности является расчет риска с обязательным учетом данных УЗИ плода. На большом клиническом материале показано, что при учете показателей содержания в сыворотке крови матери этих МСБ в сочетании с данными УЗ-обследо- вания плода в 10-13 недель беременности (толщина воротникового пространства, длина носовой кости) выявляемость хромосомной патологии может достигать 95-98 %, то есть соответствовать или даже превышать таковую (75 %) во II триместре беременности.
Мы вернемся к рассмотрению проблем ПД в I триместре беременности в заключительном разделе данной главы. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Биохимический скрининг в I триместре беременности »