скринирующие методы исследования состояния плода


В комплексе мероприятий по ранней профилактике инвалидизиру- ющих болезней большое внимание уделяется пренатальным скриниру- ющим программам.
Основная цель пренатального скрининга — выявление женщин групп высокого риска рождения детей с ВПР и наследственными болезнями, требующих более детального анализа состояния плода с помощью специальных лабораторных методов исследования.
Cогласно рекомендациям Европейской ассоциации перинатальной медицины [749], существует 5 видов пренатального скрининга.
  1. Ультразвуковой скрининг.
  2. Биохимический скрининг маркерных белков в сыворотке крови беременной.
  3. Цитогенетический скрининг.
  4. Молекулярный скрининг.
  5. Иммунологический скрининг.

Ни одна из этих программ не является универсальной, т. е. не может одновременно учесть все факторы — как экзогенные, так и эндогенные, влияющие на возникновение врожденной и наследственной патологии. Результат любого первичного скрининга носит вероятностный характер и фактически сводится к расчету риска рождения ребенка с той или иной патологией. Преследуя главную цель — выявление беременных, имеющих высокий риск рождения детей с тяжелыми, не корригируемыми пороками развития — каждая из программ пренатального скрининга решает свои специфические задачи при помощи своих специальных методов и приемов. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «скринирующие методы исследования состояния плода »