АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ

  В связи с внедрением в детскую практику рентгеноконтрастных и радиоизотопных методов исследования, а также лапароскопии аномалии развития желчевыводящих путей стали диагностироваться довольно часто — у 25 — 50% детей с патологией желчных путей. Среди аномалий желчевыводящей системы выделяют следующие: аномалии развития желчного пузыря (отсутствие, гипоплазия или удвоение), аномалии положения желчного пузыря (внутрипече- ночный, подвижный), врожденные кисты, дивертикулы и деформации (перегибы, перетяжки тела и шейки) желчного пузыря (рис. 83, 84); аномалии 1узырного протока (отсутствие, гипоплазии, удвоение, изменение места впадения в общий желчный проток, кисты, дивертикулы); атрезия и кистоз желчных протоков.

Рис. 83. Холецистограмма при врожденной перетяжке желчного пузыря в нижней трети. Рис. 84. Холецистограмма при врожденном перегибе тела желчного пузыря в нижней трети.
Раннее выявление атрезии желчных протоков необходимо для оказания своевременной хирургической помощи ребенку, так как стойкий холестаз ведет к быстрому развитию билиарного цирроза печени. Перегибы и перетяжки тела и шейки желчного пузыря создают условия для затруднения оттока желчи и последующего формирования дискинезии и воспаления в желчных путях. Именно аномалии желчевыводящей системы способствуют наиболее упорному рецидивированию воспалительного процесса в ней и формированию холелитиаза.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ »