ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ


Болезни желчевыводящей системы объединяют группу заболеваний желчного пузыря, внутрипеченочных желчных ходов и внепеченочных желчных протоков различной природы.
В настоящее время заболевания желчных путей в детском возрасте являются довольно распространенными. По поводу их регистрируется
  1. 10% всех обращений в детские поликлиники и стационары. Более того, заболевания желчных путей у детей встречаются чаще, чем они диагностируются. Это связано с большим полиморфизмом клинических проявлений и недостаточной доступностью билиарной системы для визуального наблюдения.

Болезни желчных путей возникают в основном у детей в возрасте старше 3 лет, чаще всего в возрасте 6—10 лет. Однако в педиатрической практике имеются наблюдения тяжелых проявлений холецистита и желчнокаменной болезни у новорожденных и детей первого года жизни. Дискинезия и воспаление желчных путей в 2 раза чаще встречается у девочек, чем у мальчиков.
Классификация. Рабочая классификация болезней желчевыводящей системы у детей отражает наличие основных форм заболеваний: функциональные (дискинезии), органические (холецистит, холангит, желчнокаменная болезнь, пороки развития, опухоли) и паразитарные заболевания. Кроме того,
уточняются тип дискинезии, локализации и характер течения воспалительного процесса, этиология паразитарных заболеваний. Наиболее часто встречаются дискинезия желчных путей, на 2-м месте воспалительные заболевания, на 3-м — пороки развития желчных путей и паразитарные заболевания. К редким заболеваниям детского возраста относятся желчнокаменная болезнь и опухоли билиарной системы. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ »